Венгерская MOL приступит к строительству завода бутадиен-стирольного каучука в 2015 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Венгерская MOL, крупная международная нефтехимическая группа, в структуру которой входит единственный венгерский производитель олефинов и полиолефинов - TVK, начнет строительство завода по производству бутадиен-стирольного каучука (БСК) в 2015 году, сообщила компания.

Новое предприятие компании по производству БСК мощностью 60 тыс. тонн в год будет находиться в Тисайвароше (Tiszaujvaros, Венгрия) на производственной площадке "дочки" MOL - TVK (Tisza Chemical Group ). Венгерская компания будет владеть 49% в данном совместном предприятии, тогда как доля японской JSR Corporation составит 51%.

Реализация проекта оценивается примерно в USD100 млн.

Новый завод, который будет использовать для своего производства технологии компании JSR, должен начать коммерческое производство в 2017 году. MOL также изучает возможности для расширения мощности завода в зависимости от текущего спроса.

Сырье на новое предприятие должно будет поступать с завода по выпуску бутадиена мощностью 130 тыс. тонн в год, строительство которого в Тисайвароше идет в настоящее время полным ходом. Пуск завода намечен на лето 2015 года.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в начале июня 2014 года TVK возобновила производство на своем втором заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) после проведения капитального ремонта. Мощность данного предприятия компании составляет 220 тыс. тонн ПНД в год.

MOL - крупнейшая венгерская нефтяная, газовая и нефтехимическая группа, занимающаяся разведкой и добычей, транспортировкой углеводородов, а также эксплуатацией сети магистральных газопроводов. Компания TVK является 100%-ым дочерним предприятием MOL.
MRC

Цены ПЭТ в Азии приблизились к психологической отметке в USD1 000 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортеры азиатского полиэтилентерефталата (ПЭТ) отмечают снижение закупочных цен бутылочного ПЭТ в Азии на текущей неделе. Экспортные котировки китайских заводов опустились до USD1 010-1 040 за тонну FOB Китай, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.


Игроки рынка опасаются снижения цен ниже психологического уровня USD1 000 за тонну FOB. Некоторые трейдеры допускают снижения цены ниже USD1 000 за тонну FOB в декабре на фоне падения котировок составляющих. В свою очередь, производители ТФК в Азии пытаются удержать цены, понижая уровень загрузки собственных мощностей. В то же время цены параксилола продолжают падать, реагируя на падающий фьючерс нефти.

Покупательская активность со стороны импортеров в СНГ низкая.
С начала года котировки ПЭТ упали на USD316 за тонну. В процентном соотношении цены снижены почти на 24% с начала года.

В начале декабря на рынок СНГ поступает ПЭТ, купленный в Китае по цене USD1 150-1 180 за тонну FOB. Девальвация национальных валют приводит к росту цен на внутреннем рынке России и Украины, несмотря на падение цены в долларовом эквиваленте.

В то же время в Казахстане цены ПЭТ снижаются. Курс доллара к тенге стабильный, что приводит к снижению себестоимости закупок вслед за падением экспортных цен.

MRC

Турция и Татарстан планируют совместное создание полимерного текстильного кластера

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Президент Татарстана Рустам Минниханов и председатель компании "Зорлу Холдинг" Ахмет Зорлу решили организовать совместное производство полимерного текстильного кластера, сообщает портал правительства Татарстана.

По словам президента РТ, это направление станет перспективным, если в его основе будут лежать синтетические материалы. "Надо использовать наш сырьевой потенциал и ресурсы для создания этого современного кластера", - отметил он.

По поручению Минниханова будет создана специальная группа, задача которой будет заключаться в изучении возможностей развития данного направления. Татарстан в ней будут представлять сотрудники министерства промышленности и торговли РТ и ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг".

Второй вопрос, который обсудили участники встречи, — совместные проекты в сфере создания генерирующих мощностей на территории Татарстана и, в частности, в Казани.

Ранее правительством региона рассматривалась возможность кооперации с Ивановской областью. Первоначально предполагалось, что текстильный кластер будет создан на базе ивановских промпредприятий, поставщиками основного сырья выступят нефтехимические заводы РТ. Впоследствии проект так и не был реализован, а Татарстан предпочел активно развивать переработку полимеров на территории республики.
MRC

DuPont продал свой бренд Неопрен в США японской Denka

МОСКВА (Маркет Репорт) -- DuPont, американский нефтехимический гигант, продал свое подразделение
Неопрена (полихлоропрена) японской компании Denka Performance Elastomer, говорится в сообщении производителя.

Сумма сделки не сообщается. Ожидается, что она будет закрыта во второй половине 2015 года.

Под давлением решения инвесторов о продаже некоторых активов, DuPont был вынужден продать свою знаменитую торговую марку Неопрен (Neoprene), которую разработали ученые компании в 30-х годах прошлого века. DuPont является ведущим производителем Неопрена в Северной Америке. Производство находится в Ла Плейс (La Place), штат Луизиана.

"Это соглашение позволит нашему подразделению DuPont Performance Polymers сосредоточиться на инновационных предложениях, которые повысят нашу прибыльность не только в краткосрочной, но и в долгосрочной перспективе", - сказал президент DuPont Performance Polymers Патрик Линднер (Patrick Lindner).

Компания Denka Performance Elastomer представляет собой совместное предприятие, на 70% контролирующееся японской Denki Kagaku Kogyo KK, остальные активы принадлежат Mitsui & Co.

Неопрен является синтетическим каучуком (полихлоропрен), он используется для изготовления многих химических и атмосферостойких изделиях, таких как гидрокостюмы и ортопедические аппараты. Он также используется в качестве основной смолы в клеях, электрической изоляции и покрытиях. В зависимости от того, какие свойства изделиям необходимы, в состав полимера вводят добавки, например серу или другие полимеры, которые позволяют ему находить применение во многих отраслях промышленности.

В сентябре текущего года инвестиционный фонд Trian Fund Management LP объявила о начале разделения компании DuPont (DD) на несколько подразделений и выделение в отдельные компании быстрорастущих подразделений. Trian принадлежит около 3% акций DuPont, что делает его одним из 10 крупнейших акционеров компании. По мнению фонда, принадлежащего миллиардеру Нельсону Пельцу, очень сложная и раздутая организационная структура DuPont перегружает бизнес и тормозит его развитие.

DuPont - американская химическая компания, одна из крупнейших в мире. Компания является изобретателем множества уникальных полимерных и иных материалов, среди которых неопрен, нейлон, тефлон, кевлар, майлар, тайвек и др. В России DuPont владеет заводом "Дюпон Химпром", а в 2006 году создала совместное предприятие "Дюпон - Русские краски" с компанией "Русские краски".
MRC

Formosa Plastics возобновила работу этиленовой крекинг-установки в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, возобновила производство на этиленовой крекинг-установке №1 в Пойнт-Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США), сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по Окружающей среде (TCEQ).

Согласно сообщению, предприятие мощностью 680 тыс. тонн этилена в год начало процесс запуска производства в среду. Ожидается, что в четверг крекинг-установка полностью возобновит свою работу.

Ремонтные работы на заводе FPC в Пойнт-Комфорт начались 27 октября 2014 года.

Первоначально компания планировала начать ремонтные работы в начале сентября, а возобновление производства планировалось на середину октября. Однако профилактику пришлось перенести на более поздний срок в связи с ограниченным предложением сырья на рынке и низкими запасами этилена в США.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, FPC приступила к строительству этановой крекинг-установки, блока дегидрирования пропана (PDH) и линии по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в рамках расширения своего нефтехимического комплекса в в Пойнт Комфорт. Строительство началось в конце августа 2014 года после того, как проект получил разрешение от Управления по охране окружающей среды (EPA) и от TCEQ.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию. FCP является мировым лидером в производстве ПВХ смол. Годовой объем производства ПВХ составляет 1 млн 301 тыс. тонн.
MRC