PKN Orlen в октябре получит 100% контроль над Unipetrol

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Польский энергетический концерн PKN Orlen намерен 1 октября стать 100% владельцем Unipetrol после того, как будут выкуплены оставшиеся акции, сообщает ICIS со ссылкой на заявление компании.

Выкуп миноритарных акций происходит по завершению процедуры добровольного выкупа, завершившейся в феврале 2018 года. Тогда PKN Orlen предложил акционерам Unipetrol 380 крон за одну акцию и заплатил 21,4 млрд чешских крон (USD953 млн), чтобы нарастить свою долю с 63% до 94%.

Получив полный контроль над чешской компанией, PKN Orlen получит возможность управлять нефтеперерабатывающими заводами Unipetrol в Литвинове и Кралупи, а также крупнейшей чешской сетью Benzina, в которую входит примерно 400 заправок.

28 августа совет директоров чешской компании согласился на принудительный выкуп акций.

Unipetrol является крупнейшей нефтеперерабатывающей и нефтехимической группой в Чешской Республике. Группа владеет нефтеперерабатывающими заводами в Литвинове и Кралупи, крупнейшей местной сетью розничной торговли автомобильным топливом Benzina (400 АЗС), и предприятием Spolana – единственным производителем ПВХ и капролактама на чешском рынке.

Polski Koncern Naftowy Orlen S.A.(PKN Orlen) является крупнейшей польской нефтегазовой компанией и одной из крупнейших нефтегазовых компаний в Европе. В Плоцке номинальная мощность линии по выпуску полипропилена (ПП) составляет 400 тыс. тонн в год. PKN Orlen владеет контрольным пакетом акций (63%) чешского производителя полиолефинов Unipetrol. Кроме того, крупнейший чешский химический производитель Spolana также входит в польскую группу PKN Orlen. Предприятие производит ПВХ, капролактам, серную кислоту, минудобрения.
MRC

Импорт окиси пропилена в Южную Корею вырос в июле на 70,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки окиси пропилена в Южную Корею увеличились в июле текущего года на 70,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 14,12 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В июле 2017 года импорт окиси пропилена в страну находился на уровне 8,28 тыс. тонн.

По отношению же к июню 2018 года (9,39 тыс. тонн) июльский экспорт материала в Ю.Корею показал прирост на 50,5%.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и производства текстильных поверхностно-активных веществ.
MRC

Рост ВВП России в 2018 году составит 1,8% - МЭР

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минэкономразвития понизило прогноз роста ВВП России в 2018 году до 1,8% с 1,9% в июльской версии прогноза, в 2019 году - до 1,3% с 1,4%, сообщил Интерфакс со ссылкой на опубликованный министерством в среду обзор "Картина экономики", в котором приводится частично уточненный прогноз до 2024 года.

Одновременно Минэкономразвития повысило прогноз по инфляции на 2018 год до 3,4% с 3,1%, оставив неизменным прогноз на 2019 год в 4,3%.

Прогноз по росту промпроизводства на 2018 год повышен до 3% с 2,5%, на 2019 год до 2,4% с 2,1%.

Прогноз по росту инвестиций в основной капитал на 2018 год понижен до 2,9% с 3,5%, на 2019 год сохранен на уровне 3,1%.

"С момента разработки сценарных условий прогноза социально-экономического развития на период до 2024 года (с конца июня) на мировых финансовых и товарных рынках произошли события, которые окажут влияние на макроэкономические показатели в краткосрочном периоде. При этом Минэкономразвития России не видит оснований для пересмотра долгосрочных трендов развития российской экономики", - говорится в обзоре министерства.

"Прогноз экономического роста на 2018 и 2019 годы снижен на 0,1 п.п. - до 1,8 % и 1,3% соответственно. Развитие ситуации за период с начала текущего года в целом соответствует ожиданиям Минэкономразвития России. За январь-июль темп роста ВВП оценивается на уровне 1,7% (в июле - 1,8% в годовом выражении). С другой стороны, ухудшение настроений бизнеса из-за объявлений о введении дополнительных санкционных мер, повышенная волатильность на финансовых рынках, ускорение оттока капитала и рост доходностей долговых ценных бумаг формируют риски для экономического роста", - отмечают в министерстве.

"Временное снижение темпов экономического роста в 2019 году будет связано со следующими факторами: смещенная ближе к середине года активная фаза реализации национальных проектов при росте налоговой нагрузки уже с 1 января следующего года, умеренно-жесткая денежно-кредитная политика Банка России, направленная на контроль инфляционных ожиданий", - считают в Минэкономразвития.

При этом в министерстве подчеркивают, что ускорение инфляции и замедление экономического роста будут носить временный характер - "предложенный правительством РФ пакет структурных изменений должен обеспечить выход экономической динамики на более высокую траекторию, необходимую для решения накопившихся проблем социально-экономической сферы".

С учетом перечисленных мер Минэкономразвития России ожидает постепенного ускорения темпов экономического роста до 2% в 2020 году и выше уровня в 3% начиная с 2021 года.

Ранее отмечалось, что ВВП РФ в первом полугодии 2018 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,6%, по данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат).

В прошлом же году рост ВВП России составил 1,5%, что совпало с ожиданиями аналитиков, но оказалось ниже прогноза правительства (2,1%) и ожиданий ЦБ (1,7-2,2%).
MRC

PetroChina Fushun подняла августовские спотовые цены АКН в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания PetroChina Fushun Petrochemical, "дочка" нефтехимического гиганта - PetroChina, 3 сентября повысила ценовые предложения акрилонитрила (АКН) в Китае на CNY500 (USD73) за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, по его словам, ценовые предложения компании в текущем месяце после повышения находятся на уровне CNY18 300 или USD2 679 за тонну.

По словам источника, завод PetroChina Fushun мощностью 92 тыс. тонн АКН в год на данный момент загружен на 100%.

Внутренние предложение АКН на китайском рынке ограничено, так как производители на рынке downstream наращивают запасы материала перед проведением плановой профилактики на заводе АКН компании Shangai Secco суммарной мощностью четырех линий 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн в год каждая) с конца сентября по конец ноября текущего года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке на фоне курсовых колебаний и роста стоимости сырьевых составляющих в следующем месяце ожидается существенный рост стоимости АБС производства Пластика (Узловая). Цены могут вырасти на 10 тыс. руб. за тонну. Цены же импортного АБС на внутреннем рынке РФ находятся под давлением растущего курса доллара.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Shanghai Secco в сентябре - ноябре проведет профилактику на заводе АКН в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует с конца сентября по конец ноября закрыть на плановый ремонт производство акрилонитрила (АКН) на заводе в Шанхае (Shanghai, Китай), сообщил ICIS.

Однако точные сроки проведения профилактических мероприятий на данном предприятии суммарной мощностью четырех линий 520 тыс. тонн АКН в год (по 130 тыс. тонн каждая), пока еще не определены.

Ранее отмечалось, что компания 29 августа перезапустила производство АКН на одной из своих четырех линий в Шанхае, закрытой ранее из-за срыва поставок сырья аммиака, вызванного тайфуном в регионе. Данная линия была неожиданно остановлена на ремонт 17 августа.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе-июле текущего года расчетное потребление АБС пластиков в России составило 28,18 тыс. тонн, что выше показателя 2017 года на 14%. Отгрузки российского материала на внешние рынки в июле сократились по всем видам ПС. Экспорт составили 2,76 тыс. тонн, что на 16% меньше показателя месяцем ранее.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC