CSPC возобновила работу завода ПВД в провинции Гуандун после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, 2 марта возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) на нефтехимическом комплексе в Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 270 тыс. тонн ПВД в год было начато 24 февраля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановый ремонт с 7 по 10 января.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале мая 2018 года запустила на этой же площадке новую крекинг-установку. С открытием второй установки, которая может выпускать примерно 1,2 млн тонн этилена в год, мощности компании по выпуску этилена на данной площадке более чем удвоились.

Кроме того, 9 мая 2018 года CSPC начала коммерческие продажи линейного полиэтилена (ЛПНП) с нового завода в Хуэйчжоу. Новое предприятие мощностью 400 тыс. тонн ПНД и 300 тыс. тонн ЛПНП в год было введено в эксплуатацию в конце апреля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России с 11-го апреля Казаньоргсинтез намерен остановить часть мощностей по выпуску ПВД на плановый профилактический ремонт. Простой затронет мощности 140 тыс. тонн в год из 225 тыс. тонн суммарных. Следующие плановые остановки - в июле.

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC

Sinopec снова понизила мартовские цены МЭГ в Восточном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, второй раз в текущем месяце снизила отпускные цены моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая, теперь - на 400 юаней (CNY) или USD57,6 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, c 11 марта отпускные цены МЭГ компании в регионе установлены на уровне CNY4 200 или USD605 за тонну.

Котировки на материал идут вниз вслед за падением цен на сырую нефть.

Спотовые котировки МЭГ в Китае в целом снизились в марте. Так, переговоры по ценам МЭГ в Китае 10 марта проходили в диапазоне CNY3 870-4 060 за тонну, ex-tank (франко-цистерна) Восточный Китай против уровня в CNY4 285-4 315 за тонну, ex-tank, на 2 марта, по данным ICIS.

Компания управляет четырьмя заводами МЭГ суммарной мощностью 1,835 млн тонн в год.

Ранее отмечалось, что 2 марта Sinopec снизила свои отпускные цены МЭГ на CNY100 юаней или USD14,3 за тонну.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе наблюдалось умеренное снижение цен на сырьевые компоненты ПЭТ на внешних рынках. Продолжался рост курса доллара и евро по отношению к российскому рублю. Это отразится на ценах российского рынка уже в следующем месяце.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,94)
MRC

Sinopec повысил цены выдувного ПНД и ПВД в Южном Китае на CNY100

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 11 марта повысила цены выдувных марок полиэтилена низкого давления (ПНД) и полиэтилена высокого давления (ПВД) на юге Китая на фоне закрытия производства в регионе на ремонт и сокращения предложения, сообщает ICIS.

Предложения ПВД в настоящее время составляют CNY7 850-8 000 за тонну, EXW, что на CNY100 выше прежних цен.

Предложение для выдувного ПНД в настоящее время составляет CNY7 300 за тонну, EXW, что на CNY150 за тонну выше прежнего уровня.

Ожидается, что Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" компании, закроет заводы для планового технического обслуживания в апреле. Так, она планирует закрыть производство ПВД с 5 апреля примерно на 71 день, а производство ПНД - с 20 апреля примерно на 30 дней.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре прошлого года расчетное потребление ПВД в России фактически осталось на уровне ноября и составило около 54,58 тыс. тонн. Снижение объемов импорта было компенсировано сокращением экспортных продаж. За весь 2019 год расчетное потребление ПВД в РФ составило 593,66 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы экспорта ПВД со стороны отдельных производителей, а импорт вырос на 25%.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

MRC

Sinopec Sabic Tianjin подняла загрузку мощностей на заводе фенола и ацетона в Китае до 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical (SSTPC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 1 марта повысила загрузку мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона в провинции Тяньцзинь (Tianjin province, Китай) до 80%, сообщил Polymerupdate.

Компания в начале февраля снизила загрузку на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год до 60% по неизвестным причинам.

Ранее отмечалось, что в минувшем году компания уже сокращала загрузку на этом заводе до 90% в июле, а также в конце октября до 80% из-за сократившейся маржи на фоне текущего уровня производственных издержек (дата восстановления загрузки не сообщалась).

Кроме того, в 2018 году Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical закрывала завод фенола и ацетона в провинции Тяньцзинь на профилактику с 27 февраля по 5 марта, а также с 4 по 23 сентября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце 2017 года SSTPC заключила контракт с компанией Sinopec Shanghai Engineering на строительство нового завода поликарбоната (ПК) в провинции Тяньцзинь. Инвестиции в проект оцениваются в размере USD1,7 млрд, а ввод в эксплуатацию данного предприятия мощностью 260 тыс. тонн ПК в год намечен на 2020 год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января текущего года импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,07 тыс. тонн против 3,37 тыс. тонн месяцем ранее и 1,27 тыс. тонн в январе 2019 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в январе текущего года составил 2,59 тыс. тонн (экструзия - 2,13 тыс. тонн, литье - 0,40 тыс. тонн, выдув - 0,06 тыс. тонн) против 0,74 тыс. тонн в январе прошлого года. В декабре 2019 года импорт ПК-гранулята достигал 2,85 тыс. тонн. По сравнению с январем 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта из Беларуси выросли в три с половиной раза.

Компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical является совместным предприятием двух нефтеперерабатывающих компаний - китайской Sinopec и саудовской Sabic.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Indorama и Coca-Cola построят завод по переработке ПЭТ-бутылок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Indorama Ventures Packaging (Филиппины) заключила партнерское соглашение с Coca-Cola Beverages Philippines для строительства предприятия по переработке ПЭТ бутылок во вторичный полиэтилентерефталат (R-PET), говорится в заявлении Indorama Ventures.

Indorama Ventures Packaging (Филиппины) будет владеть 70% акций компании. СП построит новый завод по переработке R-PET в Маниле, Филиппины. Компании создали совместное предприятие под названием PETValue Philippines.

Совместное предприятие построит современный комплекс по переработке бутылок к 2021 году. Новый завод по переработке будет иметь мощность переработки 30 тыс. тонн пластика в год или почти 2 млрд пластиковых бутылок с производительностью 16 тыс. тонн в год вторичного ПЭТ.

Компания PETValue будет в соответствовать долгосрочным целям устойчивого развития Indorama Venture. В прошлом году компания объявила о серии инициатив по глобальному инвестированию в переработку и в новые технологии с целью увеличения объемов содержания вторичного ПЭТ по меньшей мере на 750 тыс. тонн. Компания также намерена вложить USD1,5 млрд для достижения этой цели к 2025 году.

Ранее сообщалось, что Indorama Ventures Company Ltd (IVL) 31 января получила коммерческую продукцию на новой газовой крекинг-установке в Лейк-Чарльз (Lake Charles, штат Луизиана, США).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года импортные поставки ПЭТ-гранулята в Россию увеличились на 13% в сравнении с показателем 2018 года и составили 144,8 тыс. тонн против 128,5 тыс. тонн (без учета поставок из Беларуси за последние два месяца). В прошлом месяце импортные поставки материала на российский рынок увеличились на 10% до 13,6 тыс. тонн против 12,3 тыс. тонн в ноябре, в декабре прошлого года импорт материала составлял 12,4 тыс. тонн.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC