Калужский завод Volkswagen ушел в летний корпоративный отпуск

МОСКВА (Маркте Репорт) -- Калужский завод "Фольксваген Груп Рус" приостановит производство автомобилей в связи с плановым корпоративным отпуском, который будет проходить на предприятии cо 2 по 20 августа 2021 года, сообщили агентству Автостат в пресс-службе "Фольксваген Груп Рус".

Завод "Фольксваген Груп Рус" в Калуге на данный момент производит лифтбеки Volkswagen Polo и Skoda Rapid, а также кроссовер Volkswagen Tiguan. Максимальная производственная мощность предприятия составляет 225 тыс. автомобилей в год. На территории завода также находится производство бензиновых двигателей 1.6 MPI серии EA211, которые устанавливаются на наиболее востребованные модели Volkswagen и Skoda российского производства, а также экспортируются на производственные площадки по всему миру.

Ранее отмечалось, что производственная площадка "Фольксваген Груп Рус" в Нижнем Новгороде 23 июня возобновила свою работу после вынужденного простоя из-за глобального дефицита полупроводников в автопроме. Так, производство на предприятии было остановлено с 17 по 22 июня 2021 года.

Также сообщалось, что российские дилеры Volkswagen в 2020 году реализовали 100 171 легковой автомобиль, что на 4% меньше, чем годом ранее, по данным АЕБ. В результате Volkswagen занял пятое место по продажам среди всех автопроизводителей в России, а рыночная доля марки выросла с 5,9% (в 2019 году) до 6,3%, согласно данным АЕБ.

Как сообщала компания Маркет Репорт, на производственных площадках компании "Фольксваген Груп Рус" в 2020 году было выпущено 182,2 тыс. автомобилей, что на 15% ниже показателя рекордного 2019 года. На заводе компании в Калуге в прошлом году было произведено 124 тыс. автомобилей (-17%), на производственной площадке в Нижнем Новгороде - 58,2 тыс. машин (-9%).
MRC

Казаньоргсинтез выбрал Maire Tecnimont для строительства завода ПВД/ЭВА в Татарстане

Казаньоргсинтез выбрал Maire Tecnimont для строительства завода ПВД/ЭВА в Татарстане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Дочерние компании итальянской инжиниринговой компании Maire Tecnimont S.p.A. получили контракт на строительство нового завода Казаньоргсинтеза (КОС, входит в структуру ТАИФ) по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД)/этилен-винил-ацетата (ЭВА) на действующем комплексе КОС в Казане (Татарстан, Россия), говорится в заявление итальянской инжиниринговой компании.

Мощность нового предприятия составит 100 тыс. тонн ПВД/ЭВА в год.

Проект нового производства ПВД/ЭВА основан на технологии, разработанной японской компанией Sumitomo Chemical. Лицензионное соглашение было подписано ранее, в феврале 2021 года. Работы выполнят дочерние компании Maire Tecnimont S.p.A. - Tecnimont Planung & Industrieanlagenbau GmbH (Германия) и ООО "MT Руссия" (московский рабочий центр компании).

Общая предварительная стоимость контракта на условиях EP (инжиниринг и закупка оборудования)
составляет EUR130 млн.

Ожидается, что строительные работы по данному проекту будут завершены через 40 месяцев с даты подписания контракта.

Ранее сообщалось, что в апреле текущего года Казаньоргсинтез и NextChem совместно с MET Development, дочерними компаниями Maire Tecnimont S.p.A. (Италия), подписали меморандум о взаимопонимании о совместной разработке проекта нового завода по производству биоразлагаемых полимеров в Республике Татарстан. В проекте предполагается использование ноу-хау компании NextChem и возможностей компании MET Developmen. В соответствии с соглашением, Казаньоргсинтез и Maire Tecnimont Group совместно проведут оценку и анализ возможности строительства завода по производству биополимеров на территории Татарстана. Maire Tecnimont Group предоставит технологические решения и лучшие ноу-хау для разработки и реализации проекта, опираясь на свой портфель проектов.

ПАО "Казаньоргсинтез" - одно из крупнейших предприятий Российской Федерации (Группа компаний ОАО "ТАИФ"). Производит 40% всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером. В настоящее время производятся ПЭ, поликарбонат (ПК), полиэтиленовые трубы, фенол, ацетон, бисфенол А. КОС - единственный российский производитель ПК. Всего 170 наименований видов продукции. Объем годового производства 1,6 миллиона тонн. Предприятие является крупнейшим в России производителем трубного полиэтилена низкого давления (ПНД). Годовая мощность производства ПНД составляет 540 тыс. тонн, а ПВД - 225 тыс. тонн.
MRC

Экспорт фенола из Китая значительно вырос в июне

Экспорт фенола из Китая значительно вырос в июне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки фенола из Китая на внешние мировые рынки увеличились в июне текущего года на 710% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 9,89 тыс. тонн, сообщил ICIS.

В июне 2020 года этот показатель находился на уровне 1,22 тыс. тонн.

По отношению же к маю 2021 года (434 тонны) июньский экспорт материала из страны показал прирост на 2 179%.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России выросло за январь - май 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) до 42,2 тыс. тонн, прирост равен 8% относительно аналогичного периода 2020 года (38,9 тыс. тонн).
MRC

Импорт фенола в Китай упал в июне на 19%

Импорт фенола в Китай упал в июне на 19%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки фенола на китайский рынок сократились в июне текущего года на 19% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 56,62 тыс. тонн против 69,69 тыс. тонн в июне 2020 года.

По отношению же к маю 2021 года (42,99 тыс. тонн) июньский импорт материала в страну, наоборот, показал прирост на 32%.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России выросло за январь - май 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) до 42,2 тыс. тонн, прирост равен 8% относительно аналогичного периода 2020 года (38,9 тыс. тонн).
MRC

Sinopec Qilu 10 августа приступит к плановому ремонту на заводе ПП в Китае

Sinopec Qilu 10 августа приступит к плановому ремонту на заводе ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Qilu Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 10 августа начать плановые профилактические мероприятия на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в городе Цзыбо (Zibo, Китай), сообщил CommoPlast.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 70 тыс. тонн ПП в год будет продолжаться в течение примерно 50 дней. Таким образом, перезапуск должен состояться примерно 28 сентября текущего года.

Ранее отмечалось, что в 2017 году компания закрывала завод ПП на внеплановый ремонт с 5 мая по 20 июня.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - мае текущего года составили 607,89 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC