PTT Global Chemical остановила завод ПВД в Таиланде на три месяца

МОСКВА (Маркет Репорт) - PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, остановила завод по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) на период до трех месяцев из-за технических проблем, сообщил ICIS источник, близкий компании, в среду.

Мощность предприятия составляет 300 тыс. тонн ПВД в год.

"Завод был закрыт в середине прошлой недели," - заявил источник.

В результате закрытия завода компании по выпуску ПВД, PTTGC будет иметь избыток этилена, который будет вынуждена выставить на продажу, добавил он.

PTTGC поставляет ПВД на экспортные рынки Китая и Юго-Восточной Азии.

Как сообщалось, в июне текущего года индонезийская государственная энергетическая компания Pertamina подписала соглашение о покупке нефтехимических продуктов производства компании PTT Global Chemical. В соответствии с соглашением, PTT будет ежемесячно поставлять компании Pertamina по меньшей мере 5 тыс. тонн полиэтилена и полипропилена для их дальнейшей реализации на индонезийском рынке.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Запуск завода Тобольск-Полимер запланирован на август 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запуск завода Тобольск-Полимер, комплекса производства полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год, запланирован на август 2013 года, сообщил Интерфакс со ссылкой на замдиректора департамента инвестполитики и господдержки предпринимательства Тюменской области Андрея Саносяна.

Выпуск первой продукции на Тобольск-Полимере, входящем в состав СИБУРа, состоялся в конце апреля текущего года. Завод расположен в промышленной зоне города Тобольска, на территории Тобольск-Нефтехима.

Кроме того, чиновник сообщил , что предположительно в октябре-ноябре, будет запущен завод по производству кабеля "Бейкер Хьюз". "Это новые технологии, данный завод - второй в мире. Аналог ему есть только в Соединенных штатах Америки, в штате Оклахома", - сообщил А.Саносян.

Также в этом году планируется запуск завода меламиновой пленки от компании Schattdecor, где практически смонтировано оборудование, завод перфорационных систем DYNAenеrgetics, предприятие по производству сухих стройсмесей и добавок в бетоны ООО "Эм Си Баухеми".

MRC

В первом полугодии выпуск изделий из пластмасс в России вырос на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- За шесть месяцев текущего года выпуск ключевых изделий из полимеров в России вырос на 10% в сравнении с аналогичным показателем 2012 года, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

С мая текущего года динамика прироста объемов производства ключевых готовых изделий из полимеров в России замедлилась. В июне 2013 года объем производства "труб и шлангов из полимеров" и "дверей и их коробок полимерных" оказался ниже показателя июня 2012 года. Тем не менее, по итогам первого полугодия суммарный объем выпуска готовых изделий из полимеров вырос на 10% в сравнении с аналогичным периодом 2012 года.

По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, июньский объем производства "пленок и листов непористых и некомбинированных с другими материалами" составил 73,2 тыс. тонн, прирост по отношению к маю составил около 2,2%. За шесть месяцев текущего года суммарный объем производства этих изделий в России составил около 403 тыс. тонн, что на 2,2% больше аналогичного показателя год назад.

Суммарный объем выпуска "труб, шлангов и фитингов из полимеров" в июне текущего года составил 53,7 тыс. тонн, что на 4,3% больше майского показателя. При этом в июне 2012 года выпуск этих изделий составил 72,6 тыс. тонн. В целом в январе - июне текущего года суммарный объем производства "труб, шлангов и фитингов из полимеров" составил 276,5 тыс. тонн, что на 7,2% меньше показателя год назад.

Июньский объем производства "плит и листов полимерных" составил 16,5 тыс. тонн, что на 16,8% больше майского показателя. По итогам первого полугодия текущего года выпуск этих изделий в РФ составил 93,8 тыс. тонн, что на 17,2% больше показателя января - июня 2012 года.

Выпуск пластиковых окон и подоконников в июне текущего года составил 2,6 млн. кв. м, что на 9,3% больше майского показателя. За шесть месяцев 2013 года суммарный выпуск этих изделий в России составил 10,9 млн. кв. м., что на 9,7% выше по сравнению с первым полугодием 2012 года.

Объем производства "дверей и их коробок полимерных" в прошлом месяце составил 89,9 тыс. кв. м, что на 17,6% больше майского показателя. При этом в июне 2012 года суммарный объем производства дверех и их коробок полимерных составил 98,7 тыс. кв. м. По итогам января - июня текущего года суммарный объем производства этих изделий составил 396,4 тыс. кв. м, прирост - 0,5%.

Суммарный объем производства бутылок, бутылей, флаконов и аналогичных изделий из полимеров в РФ в июне текущего года составил 1,3 млрд. штук, что фактически равно показателю мая. За шесть месяцев суммарный выпуск этих изделий составил более 7 млрд. штук, что на 3,9% меньше по отношению к аналогичному показателю 2012 года.


MRC

Нижнекамскнефтехим сменил гендиректора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Генеральный директор Нижнекамскнефтехима (НКНХ, входит в группу "Таиф"), одного из крупнейших нефтехимический производителей России и Европы, Владимир Бусыгин покинул свой пост, сообщили Ведомости со ссылкой на заявление пресс-секретаря группы Дмитрия Неманова.

В. Бусыгин назначен заместителем генерального директора группы "Таиф" по управлению и стратегическому развитию Нижнекамскнефтехима.

Новым руководителем предприятия назначен Олег Нестеров, который до сегодняшнего дня занимал должность заместителя гендиректора по производству.

В. Бусыгин руководил НКНХ более 13 лет. Он начал работу в группе "Таиф" на должности заместителя генерального директора по управлению и стратегическому развитию Нижнекамскнефтехима.

Нижнекамскнефтехим - одна из крупнейших нефтехимических компаний, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в группу компаний "ТАИФ". В ассортименте выпускаемой продукции более 140 видов, основу которой составляют синтетические каучуки, полистирол, полипропилен, полиэтилен и другая нефтехимическая продукция.
Мощность производства полиэтилена составляет более 200 тыс. тонн в год. В 2012 году компания произвела 600 тыс. каучуков. НКНХ в первом квартале 2013 года увеличил выручку от продажи полимеров на 18,6% относительно аналогичного периода прошлого года - до 9,88 млрд рублей.
MRC

В первом полугодии производство ПЭТ в России сократилось на 1,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первого полугодия наработка бутылочных марок ПЭТ-гранулята в России снизилась на 1,2% и составила 230,7 тыс. тонн, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.

Суммарные мощности всех четырех производителей ПЭТ в России составляют 520 тыс. тонн в год. При этом по итогам первых двух кварталов средняя операционная загрузка производителей отрасли составила 88,7%, тогда как за этот же период годом ранее данный показатель был на уровне 89,8%.

Как сообщалось ранее, несмотря на снижения производственных показателей, внутренние поставки гранулята в страну выросли, за счет уменьшения продаж на экспортные рынки.

По итогам июня суммарные объемы производства ПЭТ в России выросли на 7% относительно мая. Всего в июне было произведено 41,4 тыс. тонн ПЭТ-гранулята. Росту показателей производства в июне способствовало увеличение загрузки калининградского завода Алко-Нафта, а также выход на проектную загрузку мощностей Сибур-ПЭТФ после остановки на профилактику в мае.

MRC