Европейские производители намерены поднять цены ПВХ на EUR30-40 за тонну для стран СНГ

Москва (ICIS-MRC) -- Контрактная цена европейского этилена для поставок в марте была согласована на EUR50 за тонну выше уровня февраля. На фоне роста стоимости сырья и низкой маржи производства европейские производители заявили о необходимости повышения цен ПВХ для стран СНГ на EUR30-40 за тонну, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Рост стоимости этилена был вызван увеличением ценовых котировок нефти во второй половине февраля. На фоне высокой стоимости основного сырья (этилена) и низкой маржинальности европейские производители заявили о необходимости столь серьезного повышения экспортных цен ПВХ для рынков стран СНГ.

О необходимости повышения экспортных цен ПВХ для поставки в марте европейские производители заявили еще в конце прошлой недели. Переговоры относительно мартовского уровня цен продолжатся на текущей неделе. Многие участники рынка надеются ограничить рост цен европейского ПВХ уровнем EUR20-30 за тонну.

Февральский уровень цен европейского ПВХ был согласован в диапазоне EUR750-810 за тонну, FCA.

MRC

Радио-лента от 04.03.2013г.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Венгерская TVK продолжает ремонт производства ПВД через четыре месяца после пожара
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство полиэтилена высокого давления (ПВД) венгерской компанией TVK мощностью 65 тыс. тонн в год в г. Тисауйварош, остается закрытым после пожара, который произошел на заводе в октябре прошлого года. "Ремонтные работы на заводе по-прежнему продолжаются, но точная дата запуска еще не определена по некоторым причинам, на которые мы не имеем никакого влияния", - сказал пресс-секретарь TVK Габор Палффи. Как сообщала Маркет Репорт ранее, в конце октября 2012 года TVK закрыла II блок производства полиэтилена высокого давления (ПВД) в г. Тисауйварош по причине пожара, начавшегося из-за возгорания сырья для производства ПВД. TVK привлекла внешних экспертов для установления точной причины пожара и обеспечения мер безопасности для производства ПВД в будущем.


2. Technip и Ростех создадут два СП по строительству предприятий нефте- и газохимии в России
Март 04/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская Technip, мировой лидер в проектировании предприятий энергетической промышленности, и российская госкорпорация Ростех подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий создание двух совместных предприятий (СП). С российской стороны в сотрудничестве с Technip будут участвовать холдинговая компания РТ-Химкомпозит и Рустехэкспорт, входящие в Ростех. Согласно достигнутому соглашению, одно СП РТ-Химкомпозита и Technip будет производить оборудование для нефтегазовой отрасли, в частности, гибкие композитные трубы по технологии Technip. В рамках другого СП, между Technip и Рустехэкспортом, будет создан инжиниринговый центр для проектирования и строительства "под ключ" технически сложных объектов нефтепереработки, нефтехимии и газохимии.

3. Турецкий Koksan откладывает запуск завода ПЭТ до середины июня
Март 04/2013

МОСКВА (Маркет Репорт) - Компания Koksan, ведущий турецкий производитель ПЭТ-преформ, откладывает запуск нового завода по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) в г. Газиантеп (Gaziantep), Турция, на середину июня 2013 г. Компания планирует начать ввод в эксплуатацию в начале мая и запуститься уже в середине июня, если все сложится хорошо после ввода в эксплуатацию.
Как сообщала Маркет Репорт, Koksan ранее планировала ввести новый завод в г. Газиантепе в эксплуатацию в апреле 2013 г. Причиной задержки завершения первой линии производства ПЭТ мощностью 216 тыс. тонн в год были названы технические вопросы, а также неблагоприятные погодные условия. Вторую линию производства аналогичной мощности Koksan планирует зупустить в 2015 году. Новый завод строится на уже существующей производственной площадке в Газиантеп.

4. Taiyo Vinyls закроет в марте заводы по производству ПВХ на профилактику
Март 04/2013

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Taiyo Vinyl, крупный производитель поливинилхлорида (ПВХ) и винилхлорида (ВХМ), остановит в марте два завода для проведения плановых профилактических мероприятий. Проведение профилактики запланировано на предприятиях мощностью 310 тыс. тонн ПВХ в год и 260 тыс. тонн ВХМ в год в Йокаичи, Япония с 22 марта по 24 апреля.
Большинство участников рынка ожидают, что остановка заводов еще больше ограничит предложение ВХМ и ПВХ на азиатском рынке.

MRC

Венгерская TVK продолжает ремонт производства ПВД через четыре месяца после пожара

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство полиэтилена высокого давления (ПВД) венгерской TVK мощностью 65 тыс. тонн в год в г. Тисауйварош (Tiszaujvaros), остается закрытым после пожара, который произошел на заводе в октябре прошлого года, сообщил ICIS.

"Ремонтные работы на заводе по-прежнему продолжаются, но точная дата запуска еще не определена по некоторым причинам, на которые мы не имеем никакого влияния", - сказал пресс-секретарь TVK Габор Палффи (Gabor Palffy).

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в конце октября 2012 года TVK закрыла II блок производства полиэтилена высокого давления (ПВД) в г. Тисауйварош по причине пожара, начавшегося из-за возгорания сырья для производства ПВД.

TVK привлекла внешних экспертов для установления точной причины пожара и обеспечения мер безопасности для производства ПВД в будущем.

Пожар и последующее закрытие производства стали одной из причин снижения производственной загрузки мощностей TVK в 2012 году примерно на 15% в годовом исчислении, говорится в сообщении компании.

Кроме того, запланированные ремонтные работы и уменьшение производства в ответ на неблагоприятные экономические условия на рынке также способствовали снижению производственной загрузки.

По данным Маркет репорт, в последние несколько лет на российский рынок поставляются очень незначительные объемы ПВД производства TVK - в годовом исчислении не более 50 тонн.
В Украину объемы поставок несколько выше (более 1 тыс. тонн), однако это тоже составляет не более 1% импортируемого ПВД в страну. При этом за 2012 год объемы поставок компании упали на 32% по сравнению с предыдущим годом и составили 1042 тонны.

Компания TVK полностью принадлежит крупнейшей венгерской нефтяной, газовой и нефтехимической группе MOL, занимающейся разведкой и добычей, транспортировкой углеводородов, а также эксплуатацией сети магистральных газопроводов.

MRC

Technip и Ростех создадут два СП по строительству предприятий нефте- и газохимии в России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская Technip, мировой лидер в проектировании предприятий энергетической промышленности, и российская госкорпорация Ростех подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий создание двух совместных предприятий (СП), сообщила Ростех в своем пресс-релизе.

С российской стороны в сотрудничестве с Technip будут участвовать холдинговая компания РТ-Химкомпозит и Рустехэкспорт, входящие в Ростех.

Согласно достигнутому соглашению, одно СП РТ-Химкомпозита и Technip будет производить оборудование для нефтегазовой отрасли, в частности, гибкие композитные трубы по технологии Technip.

В рамках другого СП, между Technip и Рустехэкспортом, будет создан инжиниринговый центр для проектирования и строительства "под ключ" технически сложных объектов нефтепереработки, нефтехимии и газохимии.

Заказчиками продукции и партнерами создаваемых СП станут крупнейшие российские компании. В перспективе РТ-Химкомпозит планирует поставлять свою продукцию предприятиям Technip, что позволит компании закрепиться на ключевых рынках нефтегазового оборудования.

Как сообщалось, РТ-Химкомпозит и белорусский производитель полиэфирный нитей и искусственных волокон "СветлогорскХимволокно" планируют создание высокотехнологичных производств в области полимерных и композиционных материалов.

Государственная корпорация Ростехнологии (Ростех) - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения.

РТ-Химкомпозит входит в структуру Ростеха. В состав холдинга вошли стратегически важные для России предприятия и научные центры. Основное направление деятельности этих предприятий - проведение научных исследований и инновационных разработок в области создания новых материалов, уникальных конструкций, технологий и серийное производство наукоемкой продукции для космоса, авиационной техники, военной техники и вооружения, наземного и водного транспорта, энергетики, химическое производство для многих отраслей промышленности.

Рустехэкспорт, созданный в 2009 году (входит в Ростех) содействует организациям корпорации и другим российским предприятиям в их взаимодействии с зарубежными партнерами, в том числе в привлечении средств и приобретении технологий для модернизации промышленных предприятий России.

Technip - мировой лидер в области проектирования, осуществления инженерных и строительных работ для энергетической отрасли. Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Technip получил два контракта на предоставление проектно-строительных услуг для двух нефтеперерабатывающих заводов в Республике Казахстан. Кроме того, ЗапСибНефтехим, филиал СИБУРа, заключил с Technip два контракта на инженерно-строительные работы для нового завода по производству полиэтилена (ПЭ), расположенного в Тобольске Тюменской области.
MRC

Польша создает комфортные условия для разработки сланцевого газа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Польское правительство намерено упростить процедуры экологического регулирования с целью привлечения инвесторов для разработки месторождений сланцевого газа в стране, сообщило агентство Нефть России.

Действующая нормативная база существенно тормозит геологоразведку и, как следствие, значительно повышает затраты инвесторов. Планируется, что теперь оценка воздействия на окружающую среду будет производиться только для места проведения бурения, а не для всего лицензионного участка, площадь которого может составлять несколько тысяч квадратных километров.

"Нашей целью является начать добычу сланцевого газа так быстро, насколько это возможно. А это требует, чтобы регулирование было дружественным к инвесторам, - заявил министр экологии Польши Марцин Королец. - Новые правила будут очень привлекательными, пожалуй, лучшими, которые можно найти".

Согласно Министерству экологии Польши, будет издан закон, содержащий все послабления для разработчиков месторождений сланцевого газа, который предусматривает, в частности, что налог на добычу сланцевого газа не превысит 40% от прибыли компаний-разработчиков.

Предлагаемый режим лицензирования предполагает, что все разрешения на разведку и добычу будут предоставляться путем конкурсов.

Также в планы польского правительства входит создание фонда, который станет соакционером всех частных предприятий, занимающихся добычей углеводородов.

Как сообщалось ранее, несмотря на то, что работа по оценке потенциала и возможностей добычи сланцевого газа ведется в Польше, отношение к сланцевому газу стало более сдержанным после того, как польский геологический институт на порядок понизил оценку ресурсного потенциала страны с 5.3 трлн до 0.3-0.8 трлн куб. м. Кроме того, Exxon Mobil объявила о своем намерении выйти из всех шести польских проектов, в которых она участвовала, после бурения двух скважин.

Cогласно прогнозам Газпрома, промышленная добыча сланцевого газа в Европе начнется не ранее 2014 года, при этом объемы добычи сланцевого газа не изменят радикально ситуацию на европейском газовом рынке в связи с падением добычи традиционного газа в регионе, говорится в ежеквартальном отчете Газпрома.
MRC