Контрактная цена бутадиена в Европе для поставок в марте выросла на EUR20 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бутадиена в Европе для поставок в марте выросла на EUR20 за тонну до EUR720 за тонну, сообщает ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях поставки FD NWE (Северо-Западная Европа).

Это соглашение было подтверждено четырьмя производителями и четырьмя потребителями.

Ранее сообщалось, что контрактная цена бутадиена в Европе для поставок в феврале снизилась на EUR25 за тонну до EUR700 за тонну, что было первым снижением цены с мая 2020 года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в январе импорт АБС в Россию составил 0,76 тыс. тонн против 0,47 тыс. тонн в январе 2020 года. Доля южнокорейского материала в прошлом месяце составила 30% (0,23 тыс. тонн), как и в январе годом ранее.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 24.02.2021

1. Февральская контрактная цена фталевого ангидрида в Европе выросла на EUR65 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена фталевого ангидрида для февральских поставок была установлена на европейском рынке на EUR65 за тонну выше уровня предыдущего месяца вслед за ростом котировок сырья - ортоксилола, сообщил ICIS. Так, февральские контрактные цены порошкообразного и жидкого фталевого ангидрида были согласованы на уровне EUR889,5-944,5 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа). Контрактные цены фталевого ангидрида в Европе постепенно выросли с минимумов во втором квартале 2020 года; в мае 2020 года средний показатель составлял EUR732 за тонну. Март 2020 года был последним контрактом, согласованным до того, как пандемия всерьез поразила Европу, со средней ценой тогда EUR 1 017 за тонну.

MRC

Февральские контрактные цены ПСВ-С в Европе выросли на EUR20-30 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Февральские контрактные цены вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на европейском рынке выросли на EUR20-30 за тонну выше предыдущего месяца на фоне роста цен сырья стирола, сообщает ICIS.

Контрактная цена мономера стирола в Европе была согласована на уровне EUR1 050 за тонну на февральские поставки, что на EUR24 за тонну выше по сравнению с уровнем предыдущего месяца.

Сбалансированное предложение сохранилось в феврале, хотя было несколько сообщений о незначительных задержках транспортировки на срок до недели из-за суровых зимних погодных условий. Кроме того, импорт остается на низком уровне из-за нехватки транспортных контейнеров и более высоких транспортных расходов.

Ранее сообщалось, что январские контрактные цены вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на европейском рынке выросли на EUR100-110 за тонну выше предыдущего месяца на фоне роста цен сырья стирола.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России производство полистирола и стирольных пластиков в январе-декабре осталось на том же уровне по сравнению с 2019-м годом. Всего за 2020 год российскими производителями наработано 522,69 тыс. тонн материала. Из них УПС/М и ПСС/М наработано 394,43 тыс. тонн, ПСВ-С - 115,02 тыс. тонн, АБС - 13,23 тыс. тонн.

MRC

Февральские контрактные цены ПС в Европе выросли на EUR25-30 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Февральские контрактные цены на полистирол (ПС) в Европе выросли на EUR25-30 за тонну, как для полистирола общего назначения (ПСС/М), так и для ударопрочных материалов (УПС/М), что было вызвано повышением на EUR24 за тонну сырья стирола, сообщает ICIS.

Между тем, спотовые цены выросли на EUR50 за тонну как для полистирола общего назначения (ПСС/М), так и для ударопрочного полистирола (УПС/М) из-за сокращения предложения и увеличения спотовых цен на стирол.

Кроме того, импорт остается на низком уровне из-за нехватки транспортных контейнеров и более высоких транспортных расходов.

Также в настоящее время неясно, как недавние форс-мажорные обстоятельства на заводе LyondellBasell в Нидерландах, могут оказать дополнительное давление на поставки ПС в марте. С момента объявления спотовые цены на стирол резко выросли до шестилетнего максимума, и игроки рынка ПС ждут согласования мартовской контрактной цены на стирол.

Ранее сообщалось, что январские контрактные цены на полистирол (ПС) в Европе выросли на EUR110-120 за тонну как для полистирола общего назначения (ПСС/М), так и для ударопрочных материалов (УПС/М), что было вызвано повышением на EUR108 за тонну сырья стирола. Цены достигли самого высокого уровня с ноября 2018 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков составило по итогам 2020 года 502,63 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления годом ранее.
Расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре выросло на 5% по сравнению с тем же месяцем 2019 года и составило 47,49 тыс. тонн.

MRC

Февральская контрактная цена фталевого ангидрида в Европе выросла на EUR65 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена фталевого ангидрида для февральских поставок была установлена на европейском рынке на EUR65 за тонну выше уровня предыдущего месяца вслед за ростом котировок сырья - ортоксилола, сообщил ICIS.

Так, февральские контрактные цены порошкообразного и жидкого фталевого ангидрида были согласованы на уровне EUR889,5-944,5 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Между тем, среднее значение вышеуказанного диапазона февральских цен - EUR917 за тонну, FD NWE - на 7,6% выше январской контрактной цены.

Контрактные цены фталевого ангидрида в Европе постепенно выросли с минимумов во втором квартале 2020 года; в мае 2020 года средний показатель составлял EUR732 за тонну.

Март 2020 года был последним контрактом, согласованным до того, как пандемия всерьез поразила Европу, со средней ценой тогда EUR 1 017 за тонну.

Спустя почти год контрактные цены остаются на 9,8% ниже уровня до пандемии; рост цен на 7,6% в феврале - это самый высокий показатель за последние месяцы.

Ранее сообщалось, что контрактная цена фталевого ангидрида для январских поставок была установлена на европейском рынке на EUR55 за тонну выше уровня предыдущего месяца вслед за ростом котировок сырья - ортоксилола. Январские контрактные цены порошкообразного и жидкого фталевого ангидрида были согласованы на уровне EUR824,5-879,5 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, российским производителям фактически удалось сохранить прошлогодние показатели выпуска несмешанного поливинилхлорида на уровне 2019 года, исключение лишь составила эмульсия. Так, выпуск суспензионного ПВХ за одиннадцать месяцев 2020 года составил около 866,1 тыс. тонн, что соответствует показателю годом ранее. Наработки эмульсии сократилась на 7% до 25,2 тыс. тонн.


MRC