Evonik завершила проектирование проекта строительства ПА 12 в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Evonik, немецкий производитель специальных химических веществ, завершила этап базового проектирования для строительства нового производственного комплекса по выпуску полиамида 12 (ПА 12) в Германии и перешла к этапу реализации проекта, говорится в сообщении компании.

Ввод объекта в эксплуатацию планируется в первом полугодии 2021 года. Компания объявила о планах строительства весной 2018 года.

Ожидается, что проект стоимостью около EUR400 млн, крупнейшая на сегодняшний день инвестиция Evonik в Германии, увеличит общую мощность Группы по ПА 12 более чем на 50%. Дополнительные мощности по производству полимера и его производных будут построены в химическом парке Марл (Marl) в Северном Рейне-Вестфалии и дополнят существующий завод по производству ПА 12.

Полиамид 12 выпускается компанией Evonik по ее фирменной технологии и под торговой маркой VESTOSINT. Он находит применение в таких областях, как покрытие металлов для бытовой техники (например, корзины для посудомоечных машин), производство автокомпонентов, медицина и для матирования структурных составляющих покрытий.

Как сообщала ранее Маркет Репорт, в 2014 году Evonik открыл завод по производству ПА 12 в Сингапуре мощностью 20 тыс. тонн в год.

Полиамид 12 пользуется спросом на растущих рынках, таких как автомобильная промышленность, нефте- и газопроводы и 3D-печать. Изделия из ПА 12 обычно энергоэффективны: они долговечны и требуют меньшего обслуживания, чем стальные компоненты, например, в газопроводах, и способствуют облегчению конструкции, например в автомобильном дизайне.

Ранее также сообщалось, что Tianchen Qixiang New Material планирует построить производство полиамида (ПА 66) мощностью 1 млн. тонн в год в Цзыбо (Zibo, провинция Шаньдун, Китай). Проект будет построен в два этапа. Первый этап будет в основном включать производство мощностью 30 тыс. тонн акрилонитрила (АКН), производство 50 тыс. тонн в год синильной кислоты и производство ПА 66 мощностью 200 тыс. тонн в год.

Компания Evonik Industries является одной из ведущих мировых химический компаний в перспективных областях специальной химии. Продукция компании сфокусирована на высоких темпах роста мегатрендов, особенно здравоохранения, питания, эффективности использования ресурсов и глобализации.
MRC

Экспорт грузовых автомобилей из России снизился в январе - сентябре на 16,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки грузовых автомобилей из РФ на другие мировые рынки сократились по итогам первых девяти месяцев текущего года на 16,3% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года и составил 8,4 тыс. машин на USD223,2 млн, сообщил Автостат со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

В сентябре же за рубеж было поставлено 1,2 тыс. грузовиков (+38,4% к августу) на USD37,2 млн.

Ранее отмечалось, что по итогам первого полугодия 2020 года экспорт грузовых автомобилей из России снизился на 12,2% по сравнению с тем же показателем минувшего года и составил 5,7 тыс. машин на USD147,8 млн.

Также сообщалось, что объем рынка новых грузовых автомобилей в России по итогам 2019 года составил 80,7 тыс. единиц, что на 2% ниже результата 2018 года (82,3 тыс. шт.). Эксперты агентства Автостат отмечают, что рынок грузовиков показал падение впервые после трехлетнего роста. Между тем, в декабре 2019 года российский рынок новых грузовых машин, наоборот, показал рост на 8,7% по сравнению с тем же месяцем годом ранее - до 10,3 тыс. экземпляров.

Производство же грузовых автомобилей в 2019 году составило 156 тыс. единиц, что на 1,1% ниже показателя годичной давности.
MRC

Экспорт легковых автомобилей из России упал в январе - сентябре на 46,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт легковых автомобилей из России за девять месяцев текущего года сократился на 46,2% и составил 45,3 тыс. единиц на общую сумму USD681,9 млн, сообщил Автостат со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

При этом в сентябре на внешние рынки было отправлено 4,8 тыс. автомобилей (+26,6% к августу) на USD71,6 млн.

Ранее отмечалось, что экспорт легковых автомобилей из России за первое полугодие 2020 года упал на 44% и составил 30,6 тыс. единиц на общую сумму USD461 млн, по данным ФТС России. При этом в июне на внешние рынки было отправлено 5,7 тыс. автомобилей (+90,4% к маю) на USD105,5 млн.

Как сообщала компания Маркет Репорт, экспорт легковых автомобилей из России по итогам 2019 года увеличился на 16,7% по сравнению с предыдущим годом и составил 109,4 тыс. единиц на общую сумму USD1 млрд 604 млн, по данным ФТС России.
MRC

Trinseo планирует на следующей неделе возобновить производство ПК в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), планирует на следующей неделе возобновить производство поликарбоната (ПК) на заводе в Штаде (Stade, около Гамбурга, Германия), сообщает Polymerupdate.

Согласно источникам на рынке, Trinseo планирует на следующей неделе возобновить работу на своем предприятии, состоящем из двух линий суммарной 145 тыс. тонн в год, в Штаде в Германии. Компания закрыла свой завод в середине октября на ремонт.

Ранее сообщалось, что в ноябре 2019 года Trinseo приняла решение сохранить свой завод по производству поликарбоната (ПК) в Штаде (Stade, около Гамбурга, Германия). Решение о сохранении завода, принятое после исследования, объявленного в мае, было обусловлено экономикой поставок ПК для высокодоходного бизнеса Trinseo по переработке компаундов. Около 40% продукции завода идет на производство компаундов.

Trinseo закрыла свой единственный североамериканский завод поликарбоната (ПК) в Фрипорте, штат Техас, и вышла из данного рынка. Завод с мощностью около 100 тыс. тонн ПК в год официально принадлежал бывшей материнской компании Dow Chemical.

Trinseo также имеет ПК производство в немецком городе Штаде (Stade), кроме того есть завод ПК в Нихама (Niihama), Япония, созданный в рамках совместного предприятия с компанией Sumitomo.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России выросло за три квартала 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) до 75,6 тыс. тонн, что на 32% выше аналогичного периода 2019 года (57,2 тыс. тонн).

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.
MRC

MEGlobal повысила декабрьскую контрактную цену МЭГ в Азии на USD10 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ), номинировала декабрьскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD660 за тонну, что на USD10 за тонну выше уровня ноября, говорится в сообщении компании.

Цена была названа на условиях поставки CFR Азия. Спотовое предложение МЭГ оставалось ограниченным, поскольку большинство производителей снизили загрузку производств, чтобы справиться с низкой рентабельностью.

В прошлом году MEGlobal номинировала декабрьскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD710 за тонну, что на USD30 за тонну ниже уровня ноября.

При этом, MEGlobal номинировала октябрьскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD730 за тонну, что на USD20 за тонну выше уровня сентября.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на фоне роста курса доллара российские заводы повышают формульные цены ПЭТ-гранулята четвертый месяц подряд. Подавляющее большинство цен для контрактных клиентов в ноябре находятся в диапазоне 68 300-71 100 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.
MRC