Экспорт ПА из Китая снизился на 46% в феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиамида (ПА) из Китая на другие мировые рынки в феврале текущего года снизились на 46% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, экспорт ПА из страны за отчетный период составил 225 тонн.

По отношению же к январю 2019 года данный показатель показал снижение на 55%.

Импорт ПА в Китай в феврале 2019 года снизился на 46% по сравнению с январе 2019 года до 1,29 тыс. тонн.

Полиамиды используются в машиностроении, автомобильной, авиационной, текстильной промышленностях, а также медицине и других областях. Основными отличительными свойствами полиамидов среди большинства других пластмасс являются: высокая прочность, износостойкость, высокая стойкость к воздействию внешней среды.
MRC

PetroChina Fushun Petrochemical в конце апреля перезапустит завод бутадиена в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания Fushun Petrochemical, "дочка" PetroChina, 20 апреля возобновила производство на заводе по выпуску бутадиена в Фушуне (Fushun, провинция Ляонин, Китай) после проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн в год было начато 8 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания проводила ремонтные мероприятия на этом заводе с 1 июня по 18 июля 2017 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце 2012 года Fushun Petrochemical запустила новый завод по производству этилена мощностью 800 тыс. тонн в год в рамках проекта расширения производства. С пуском нового предприятия общая мощность производства этилена всех восьми крекинг-установок Fushun Petrochemical составила 1 млн тонн в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.

Fushun Petrochemical Company - дочерняя компания китайской Petrochina, расположенная в Фушуне, провинция Ляонин, Северо-Восточный Китай. Компания производит различные нефтехимические продукты, а также катализаторы для нефтепереработки.
MRC

Shandong Haili Petrochemical на третий квартал перенесла ежегодную профилактику на заводе АКН в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Haili Chemical Industry Co до третьего квартала отложила сроки проведения ежегодных плановых профилактических работ на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Цзыбо (Zibo city, провинция Шаньдун, Китай), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, компания была вынуждена принять такое решение в связи с внеплановой остановкой на ремонт данного предприятия мощностью 130 тыс. тонн АКН в год 3 марта из-за неисправности работы паровой линии. Тогда длительность проведения ремонтных работ оценивалась в одну неделю - до 10 марта, однако неполадки не были устранены за этот период, и перезапуск был впоследствии отложен на неопределенный срок.

Первоначально же Shandong Haili Chemical Industry планировала провести одномесячное ежегодное техническое обслуживание на этом заводе в марте - апреле текущего года, сказал источник.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже закрывала этот завод из-за обнаружения технических проблем с 18 по 21 января.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Shandong Haili Chemical 3 августа 2018 года ввела в эксплуатацию новый завод АКН в городе Цзыбо.

Компания также управляет новым заводом по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на той же площадке мощностью 200 тыс. тонн в год, который был также запущен в начале августа прошлого года, а 9 августа Shandong Haili Chemical приступила на нем к выпуску кондиционной продукции после нескольких дней тестового производства.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

Shandong Haili Chemical Industry Co., Ltd расположена в химическом промышленном парке экономической зоны Хуатай (Huantai, провинция Шаньдун, Китай). Sahndong Haili Chemical была основана в 2003 году с уставным капиталом в 300 млн юаней. Компания является крупнейшим производителем эпихлоргидрина в Азии, крупнейшим производителем адипиновой кислоты в Китае и одним из 3-х ведущих производителей хлорщелочной продукции в провинции Шаньдун. Компания входит в Топ 500 предприятий нефтехимической промышленности Китая.
MRC

Импорт ЭВА в Китай в феврале вырос на 47%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА) на китайский рынок в феврале 2019 года года увеличились по сравнению с тем же месяцем предыдущего года на 47%, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 78,86 тыс. тонн ЭВА.

По отношению же к январю 2019 года февральский импорт материала в страну показал снижение на 16%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 16,2% до 3,16 тыс. тонн с 3,76 тыс. тонн в марте 2018 года, а по итогам первых трех месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ упал на 23,3% - до 8,74 тыс. тонн (11,38 тыс. тонн в январе - марте 2018 года).
MRC

Радио-лента от 29.04.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 29.04.2019 года

1. В Дзержинском реконструировали завод по производству полимерной упаковки

В подмосковном Дзержинском выдали разрешение на ввод в эксплуатацию после реконструкции здания по производству полимерной упаковки, говорится в сообщении министерства жилищной политики Московской области. Инвестиции в проект реконструкции составили 405 млн рублей. Проект находится на сопровождении Центра содействия строительству. Завод занимается производством высокотехнологической полимерной упаковки для пищевых и косметических товаров, бытовой химии. Застройщиком выступила международная компания ООО "АЛПЛА" (ALPLA), основанная в 1955 году в Австрии. Ранее планировалось завершить проект реконструкции в конце 2018 года.

2. Казахстан рассматривает вопрос запрета полиэтиленовых пакетов

Министерством энергетики Республики Казахстан в рамках разрабатываемого нового Экологического кодекса РК рассматривается вопрос поэтапного запрета реализации полиэтиленовых пакетов малой емкости в розничной торговле на территории Казахстана. Об этом сообщила пресс-служба ведомства, сообщает Forbes. "Необходимость данной инициативы связана, прежде всего, с тем, что полиэтиленовые пакеты наносят серьезный вред окружающей среде и здоровью человека. Поэтапный запрет реализации полиэтиленовых пакетов малой емкости в Казахстане заключается в следующем. На первом этапе предполагается запрет на бесплатную реализацию полиэтиленовых пакетов. На данном этапе должна проводиться широкая агитация среди населения о наносимом полиэтиленовыми пакетами вреде окружающей среде и здоровью населения. Также должен быть решен вопрос стимулирования производства альтернативной экологической упаковки. На втором этапе будет введен полный запрет на их реализацию на территории страны. Данное ограничение в применении полиэтиленовых пакетов будет введено после всесторонней и детальной проработки вопроса", — сообщается в релизе.

3. Апрельская контрактная цена МЭГ в Европе осталась на уровне марта

Контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) на апрель в Европе была окончательно согласована на уровне EUR775 за тонну, что соответствует уровню предыдущего месяца. Контрактная цена МЭГ на февральские отгрузки была согласована на условиях поставки FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу). Так, 25 апреля была согласована контрактная цена на материал между одним покупателем и одним продавцом на европейском рынке наряду с согласование мартовской контрактной цены МЭГ, а затем 26 апреля было достигнуто второе согласование со стороны второго покупателя и второго продавца. Таким образом, была достигнута необходимая конфигурация для утверждения контрактной цены: подтверждение получено со стороны двух производителей/продавцов и двух потребителей/покупателей. Переговоры по контрактной цене МЭГ как на март, так и на апрель очень затянулись из-за растущих производственных затрат, контрастирующих с доступностью материала на рынке и на фоне понижательного давления со стороны спотового рынка.

4. В Азии не достигли соглашения по майским контрактным ценам параксилола

Участники переговорного процесса по согласованию майских контрактных цен параксилола в Азии не смогли достичь соглашения на следующий месяц на фоне неопределенной рыночной ситуации. Утверждение месячной контрактной цены на материал достигается при согласовании ее со стороны как минимум двух поставщиков и двух покупателей. Последний ценовой диапазон, в пределах которого велись переговоры, составлял USD930-1 050 за тонну, CFR Азия, сказали участники рынка. Также не было достигнуто согласования и апрельской контрактной цены параксилола. А мартовская контрактная цена параксилола в Азии была утверждена на уровне USD1 080 за тонну, что на USD280 за тонну выше уровня предыдущего месяца.
MRC