Keiyo Monomer возобновила производство ВХМ в Тибе после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Keiyo Monomer, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, возобновила производство на заводе по выпуску мономера винилхлорида (ВХМ) в Тибе (Chiba, Япония), остановленное из-за сильного тайфуна, обрушившегося на город в первой половине сентября, сообщает Polymerupdate.

Компания остановила данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн ВХМ в год 11 сентября и на выходных, 28-29 сентября возобновила его, отмечает источник. На данный момент мощности загружены на 70%, добавил он.

Ранее сообщалось, что Keiyo Monomer в прошлом году в феврале-марте останавливала данное производство ВХМ на плановый ремонт.

Также компания закрывала завод ВХМ в Тибе на одномесячную профилактику в середине февраля 2015 года.

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

По данным обзора ДатаСкоп копании Маркет Репорт, в прошлом месяце экспорт (без учета поставок в страны Таможенного союза) российской суспензии составил 4,8 тыс. тонн против 21,9 тыс. тонн в июле. Профилактические июльские простои мощностей Саянскхимпласта и Башкирской содовой компании с опозданием в месяц привели к существенному снижению объемов экспорта. Таким образом, за январь - август текущего года суммарный объем экспорта смолы из России составил 130,1 тыс. тонн против 83,9 тыс. тонн годом ранее.

Keiyo Monomer Co,Ltd. была основана в 1993 году. Штаб-квартира компании расположена в японском городе Ichihara (Итихара). Компания занимается производством различной нефтехимической продукции.
MRC

"Старшайн Петролеум энд Кэмикал Уфа" построит производство полимерно-модифицированного битума в Башкортостане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ООО "Старшайн Петролеум энд Кэмикал Уфа" строит производственную площадку по модификации битума различными полимерами, в том числе типа СБС (стирол-бутадиен-стирол), сообщает пресс-служба региональной администрации.

Реализовать продукции планируется на внутреннем рынке при объеме вложений в 99 млн рублей. Благодаря этому, будут созданы 40 рабочих мест.

Ранее сообщалось, что в сентябре СИБУР и китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec) подписали основные условия сотрудничества в сфере производства СЭБС (блок-сополимеров на основе стирола, этилена и бутилена). Согласно подписанному документу СИБУР и Sinopec в равных долях создадут совместное предприятие (СП) на территории России для производства СЭБС мощностью не менее 20 тыс. тонн в год.

ТОР "Благовещенск" создана постановлением правительства РФ от 12 февраля 2019 года. ТОР расположена на территории города Благовещенск муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан.

MRC

Korea Kumho в середине октября закроет производство бутадиена на ремонт в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Korea Kumho Petrochemical Co (KKPC), крупный нефтехимический производитель в Южной Корее, планирует 13 октября остановить производство на линии по выпуску бутадиена в Йосу (Yeosu, Южная Корея) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данной линии мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год будут завершены 15 ноября текущего года. Суммарная мощность производства на площадке составляет 147 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что KKPC с 13 октября по 11 ноября прошлого года также проводила плановую профилактику на производстве бутадиена в Йосу.

KKPC также управляет заводом по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Ульсане (Ulsan, Ю.Корея) мощностью 250 тыс. тонн. Это предприятие также может выпускать 110 тыс. тонн стирол-акрилонитрила (САН) в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам семи месяцев текущего года на 5% до 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Доля корейского материала в общем объеме поставок за этот период составила 60% (1,6 тыс. тонн) против 69% (1,75 тыс. тонн) за аналогичный период прошлого года. Из них поставки LG Chem составили 1,11 тыс. тонн, а Lotte – 0,41 тыс. тонн.

Kumho Petrochemical Co., Ltd. является крупной международной химической компанией, базирующаяся в Южной Корее, со штаб-квартирой в Сеуле. Она был основан в 1970 году. Компания производит синтетические каучуки, синтетические смолы, специальные химические вещества, в том числе, и для электротехники, строительные материалы и др.
MRC

Первая страна в Центральной Америке одобрила запрет на использование одноразовой пластиковой посуды

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Власти Гватемалы одобрили запрет на использование одноразовой пластиковой посуды, включая трубочки и стаканы, а также полиэтиленовых пакетов, информирует ТАСС.

Текст указа, подписанного главой государства Джимми Моралесом, обнародовало министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов республики.

"Гватемала стала первой страной в Центральной Америке, где действует эта норма", — отметил на пресс-конференции глава природоохранного ведомства Альфонсо Варгас.

В течение следующих двух лет жителям Гватемалы и работающим на ее территории юридическим лицам нужно будет перейти на использование посуды и пакетов из биоразлагаемых полимеров. Под действие нового указа не попадают изделия медицинского назначения.

В начале мая парламент столицы Мексики одобрил аналогичный запрет. Он вступит в силу уже с 2020 года. Инициатива получила поддержку подавляющего большинства членов законодательного собрания мегаполиса.

21 мая текущего года, Совет ЕС одобрил директиву, согласно которой в странах объединения вводятся новые ограничения на некоторые одноразовые пластиковые изделия. В 2021 году в ЕС будут запрещены одноразовые пластиковые тарелки, столовые приборы, соломинки, гигиенические палочки, палочки от воздушных шариков. Кроме того, поставлена цель к 2029 году обеспечить сбор 90% использованных пластиковых бутылок. При этом к 2025 году, минимум, 25% пластиковых бутылок должны быть произведены из утилизированного сырья, а к 2030 году - 30%.
MRC

Октябрьская контрактная цена стирола снизилась в Европе на EUR21 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена мономера стирола в Европе была окончательно согласована на уровне EUR1 065 за тонну на октябрьские поставки, что на EUR21 за тонну ниже по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Контрактная цена была договорена на условиях поставки франко-борт (FOB) Амстердам-Роттердам-Антверпен (АRА).

Так, на европейском рынке было достигнуто два согласований по октябрьской контрактной цене на материал на уровне EUR1 063 и EUR1 066 за тонну со стороны участников контрактных переговоров.

С июня ICIS применяет новую методологию расчета контрактной цены стирола, основанную на среднем арифметическом значении всех заключенных сделок.

Ранее сообщалось, что контрактная цена мономера стирола в Европе была окончательно согласована на уровне EUR1 086 за тонну на сентябрьские поставки, что на EUR59 за тонну выше по сравнению с уровнем предыдущего месяца.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе участники рынка ожидали согласования стоимости нижнекамского ПС на следующий месяц. Мнения разделились от сохранения цен на уровне сентября до роста на 3 000 руб. за тонну.
MRC