Unipar планирует расширить производство хлора и каустической соды в Бразилии

Unipar планирует расширить производство хлора и каустической соды в Бразилии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Бразильская компания Unipar Indupa планирует расширить производство хлора и каустической соды на заводе в Санто-Андре (Santo Andre, Сан-Паулу, Бразилия), сообщает Polymerupdate.

Компания планирует повысить производство хлора на 29 тыс. тонн, каустика на 32 тыс. тонн в год.

Проект включает строительство печи соляной кислоты производительностью 91 тыс. тонн в год. Строительство и печь обойдутся примерно в USD17,9 млн, а ввод в эксплуатацию ожидается во второй половине 2023 года.

В целом Grupo Unipar увеличит свои производственные мощности в Бразилии до 545 тыс. тонн хлора в год, 615 тыс. тонн каустической соды в год и 755 тыс. тонн соляной кислоты в год.

В заявлении Unipar заявила, что расширение соответствует стратегии компании по укреплению своих позиций на рынке хлора, каустической соды и химических производных.

Ранее сообщалось, что Unipar сократила производство каустической соды в Кубатан и Санту-Андре (Cubatao, Santo Andre, штат Сан-Паулу, Бразилия) до 50% на фоне ухудшения экономической ситуации в стране из-за коронавируса. В Кубатан компания управляет производством мощностью 398 тыс. тонн каустика и 207 тыс. тонн хлора в год, а в Санту-Андре - 174 тыс. тонн каустика в год. По словам источника, данный период продлится примерно до 8 мая.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, июньский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 103 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 105 тыс. тонн месяцем ранее. За первое полугодие суммарный показатель производства каустической соды составил 642,5 тыс. тонн, что на 1,2% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Unipar Indupa, Braskem, Unipar Carbocloro, Vestolit и Pequiven являются производителями ПВХ в Латинской Америке.

MRC

MCM планирует в декабре повысить цены ММА на USD88 за тонну в США

MCM планирует в декабре повысить цены ММА на USD88 за тонну в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- - Mitsubishi Chemical Methacrylates (MCM) планирует в США в декабре повысить цены ММА на 4 цента за фунт (USD88 за тонну), говорится в письме компании.

Ограниченное предложение, наряду с высокими расходами на электроэнергию и логистику, называются причинами роста цен. Ожидается, что рынок станет более сбалансированным в четвертом квартале, поскольку он переходит в период сезонного снижения спроса.

Ранее сообщалось, что Mitsubishi Chemical Methacrylates (MCM) в США в ноябре повысила цены ММА на 4 центов за фунт (USD88 за тонну). Сентябрьские контрактные цены MMA в США были согласованы на уровне 137,5–150,5 центов за фунт, FD.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам десяти месяцев текущего года 828,6 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. При этом лишь два производителя продемонстрировали рост объемов выпуска.

Основными производителями ММА в США являются Dow Chemical, MCM и Roehm. Lucite International, производитель метилметакрилата (MMA), изменила свое название на Mitsubishi Chemical Methacrylates с 1 апреля 2021 года, так как Lucite International и объединена с Mitsubishi Chemical America.

MRC

Dow возобновила производство окиси этилена а Плакемине

Dow возобновила производство окиси этилена а Плакемине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, возобновила производство окиси этилена и монопропиленгликоля в Плакемине (Plaquemine, штат Луизиана, США) после проведения профилактических работ, сообщает Polymerupdate.

Компания Dow подтвердила, что плановое техническое обслуживание на заводе мощностью 330 тыс. тонн окиси этилена и 143 тыс. тонн пропиленгликоля в Плакемине, штат Луизиана, было завершено в соответствии с графиком. Завод был перезапущен и будет загружен на полную мощность в последнюю неделю ноября.

Ранее сообщалось, что производство окиси этилена в США в третьем квартале сократилось на 27,7% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. По сравнению с предыдущим кварталом выпуск окиси этилена в США снизилось на 17,8%. Около 60% мощностей EO в США не работали в течение нескольких недель в сентябре после урагана "Ида". Нехватка сырья из-за шторма также снизили производительность некоторых заводов.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 1 868,16 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Производители окиси этилена в США включают BASF, Dow Chemical, Eastman Chemical, Indorama Ventures, Lotte Chemical, LyondellBasell, MEGlobal, Nan Ya Plastics, Sasol и Shell Chemical.
MRC

Hyundai Chemical до конца ноября отложила запуск нового завода ЭВА/ПВД в Даэсане

Hyundai Chemical до конца ноября отложила запуск нового завода ЭВА/ПВД в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Hyundai Chemical на конец ноября перенесла ввод в эксплуатацию своего нового завода по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД) в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) из-за утечки газа, сообщили ICIS источники, близкие к компании.

Мощность нового предприятия составит 300 тыс. тонн ЭВА/ПВД в год. В начале Hyundai Chemical планирует выпускать ПВД, а затем в конце декабре переключиться на производство ЭВА.

Первоначально же компания собиралась запустить этот завод в начале ноября, а затем - в середине ноября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в ноябре 2019 года Hyundai Chemical выбрала технологию американской LyondellBasell Lupotech T для своего нового завода по ЭВА/ПВД, который будет построен в Даэсане.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 14,20% до 3,07 тыс. тонн с 3,57 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - сентября 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 21,13% - до 33,35 тыс. тонн (27,52 тыс. тонн в январе - сентябре 2020 года).

Hyundai Chemical является совместным предприятием между южнокорейской Hyundai Oilbank Co. и Lotte Chemical Corp.
MRC

Экспорт МЭГ из Китая резко упал в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки моноэтиленгликоля (МЭГ) из Китая на внешние рынки значительно сократились в сентябре текущего года по сравнению с предыдущим месяцем, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 848 тонн.

А в августе 2021 года экспорт материала из страны на зарубежные рынки находился на уровне 12,99 тыс. тонн.

МЭГ является одни из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России увеличилось в сентябре текущего года на 10% относительно показателя годом ранее и составило 56,96 тыс. тонн.
По итогам же девяти месяцев 2021 года в России было переработано 592,56 тыс. тонн ПЭТ, что на 12% больше аналогичного показателя прошлого года.
MRC