Производство окиси этилена в США в третьем квартале сократилось на 27,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство окиси этилена в США в третьем квартале сократилось на 27,7% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, согласно данным Американских производителей топлива и нефтехимии (AFPM).

По сравнению с предыдущим кварталом выпуск окиси этилена в США снизилось на 17,8%.

Около 60% мощностей EO в США не работали в течение нескольких недель в сентябре после урагана "Ида". Нехватка сырья из-за шторма также снизили производительность некоторых заводов.

Перебои в работе также привели к заявлениям о форс-мажорных обстоятельствах от нескольких производителей.

Ранее сообщалось, что производство окиси этилена в США в первом квартале сократилось на 12,3% по сравнению с прошлым годом. По сравнению с предыдущим кварталом выпуск окиси этилена в США снизился на 13%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - августа текущего года на 11% и составили 391,9 тыс. тонн. Основное снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД).

Производители окиси этилена в США включают BASF, Dow Chemical, Eastman Chemical, Indorama Ventures, Lotte Chemical, LyondellBasell, MEGlobal, Nan Ya Plastics, Sasol и Shell Chemical.
MRC

Японская Kaneka в ноябре закроет на ремонт производство каустика

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Kaneka Corporation планирует в середине ноября закрыть на плановое техническое обслуживание производство каустической соды в Такасаго (Takasago, Япония), сообщил Polymerupdate.

Данное производство мощностью 366 тыс. тонн каустика в год будет закрыто примерно на две недели.

Компания также управляет заводом по выпуску ВХМ на этой площадке мощностью 520 тыс. тонн в год, который был закрыт на профилактику с 10 июля по 2 августа.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в России июньский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 103 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 105 тыс. тонн месяцем ранее. За первое полугодие суммарный показатель производства каустической соды составил 642,5 тыс. тонн, что на 1,2% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Kaneka Corporation, японская международная химическая производственная компания со штаб-квартирой в Осаке, была основанная в 1949 году. Компания производит нефтехимические продукты, такие как функциональная смолы, пенопласт, синтетические волокна и др.
MRC

Dalian Fujia Dahua закрыла производство ароматики в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Dalian Fujia Dahua Petrochemical закрыла производство ароматики на своем комплексе в Даляне (Dalian, провинция Ляонин , Китай) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью, состоящее из двух линий - 220 тыс. тонн бензола, 250 тыс. тонн толуола, 440 тыс. тонн ксилолов, а также 180 тыс. тонн бензола, 410 тыс. тонн ксилола в год примерно до 30 ноября.

Ранее сообщалось, что Fujia Dahua Petrochemical в начале октября начала плановый ремонт производства параксилола на своем комплексе в Даляне (Dalian, Китай). Два завода мощностью 700 тыс. тонн в год каждый остановлены последовательно на 40 дней.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 45,56 тыс. тонн, что на 2% меньше, чем в августе прошлого года. За период январь - август 2021 года общее потребление ПС в стране составило 374,54 тыс. тонн, что на 19% выше показателя потребления за аналогичный период годом ранее.

Компания Fujia Dahua является совместным предприятием Dahua Group Dalian Chemical Industry (Далянь, Китай) и Fujia, которая также базируется в Даляне. При работе на полную мощность, компании потребуется около 2 млн. тонн нефти в год.
MRC

Контрактные цены ацетона для ММА в Европе в ноябре выросла на EUR76 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены ацетона для изготовления ММА в Европе для поставки в ноябре выросли до рекордно высокого уровня благодаря росту затрат на сырье пропилен, сообщает ICIS.

Контрактная цена пропилена в Европе в ноябре выросла на EUR95 за тонну по сравнению с октябрем.

Вследствие чего контрактные цены ацетона для ММА в ноябре выросли на EUR76 за тонну и составила EUR1 052 за тонну, FD северо-запад Европы.

Таким образом, ноябрьские контракты ацетона для ММА в Европе выросли до самого высокого уровня с января 2009 года.

При этом спрос на метилметакрилат (ММА) и полиметилметакрилат (ПММА) невысокий из-за снижения показателей в секторе автомобилестроения и падения спроса на листы для защитных барьеров от коронавируса.

Ранее сообщалось, что контрактные цены ацетона для изготовления ММА в Европе для поставки в сентябре снизились на EUR4 за тонну. Таким образом контрактные цены ацетона для ММА достигли EUR956 за тонну, FD NWE (северо-запад Европы). Несмотря на снижение, это по-прежнему самый высокий уровень контрактов ацетона для ММА с 2014 года.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, внешние поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составили по итогам восьми месяцев текущего года 42,7 тыс. тонн, что на 20% больше аналогичного показателя 2020 года. При этом объемы экспорта сократились на 13%.
MRC

Formosa 5 ноября перезапустит завод ПП в Нинбо после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corporation (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует 5 ноября возобновить производство на двух линиях завода по выпуску полипропилена (ПП) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данных линиях суммарной мощностью 450 тыс. тонн ПП в год (170 и 280 тыс. тонн) было начато 19 октября текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала более мощную линию на незапланированную профилактику с середины января (сроки перезапуска не сообщались).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC