Kaneka планирует в июле ремонт производства ВХМ в Японии

Kaneka планирует в июле ремонт производства ВХМ в Японии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Kaneka Corporation планирует 10 июля начать плановое техническое обслуживание на линии по выпуску мономера винилхлорида (ВХМ) в Такасаго (Takasago, Япония), сообщил Polymerupdate.

По словам источника, ремонтные работы всех двух линиях мощностью 520 тыс. тонн ВХМ в год будут продолжаться в течение примерно до 2 августа.

Ранее сообщалось, что Kaneka Corporation в июле прошлого года закрывала на плановое техническое обслуживание на линии по выпуску мономера винилхлорида (ВХМ) в Такасаго (Takasago, Япония) в течение примерно одного месяца.

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил 86,1 тыс. тонн против 86,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизил уровень загрузки мощностей РусВинил. Суммарный объем наработки полимера по итогам января - мая 2021 года составил 432,1 тыс. тонн, что соответствует показателю годом ранее. Снижение объемов выпуска зафиксировано по двум производителям, удалось нарастить выпуск смолы Башкирской содовой компании и "Каустику" (Волгоград).

Kaneka Corporation, японская международная химическая производственная компания со штаб-квартирой в Осаке, была основанная в 1949 году. Компания производит нефтехимические продукты, такие как функциональная смолы, пенопласт, синтетические волокна и др.
MRC

Roehm планирует строительство завода ММА в США

Roehm планирует строительство завода ММА в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Roehm намерена начать строительство своего завода по производству метилметакрилата (ММА) производительностью 250 тыс. тонн в год на побережье Мексиканского залива США, а завершение намечено на 2023 год, говорится в сообщении производителя.

Будучи интегрированным в производственные мощности OQ Chemicals в Бэй-Сити, штат Техас, завод будет первым, кто будет использовать технологию производства LiMA MMA с низким потреблением энергии и сточных вод компании Roehm в промышленных масштабах.

Отделившись от бывшей материнской компании Evonik и приобретенная частной инвестиционной компанией Advent International в начале 2019 года, Roehm уже привлекла Wood для оказания услуг по проектированию, закупкам и строительству (EPC) для проекта.

OQ, ранее известная как Oxea, подписала меморандум о взаимопонимании (МоВ) с фирмой по проекту в феврале 2021 года, включая соглашения об интеграции завода в его существующую площадку и предоставлении сырья, коммунальных услуг и услуг на площадке компании Roehm.

Когда в 2019 году рынок впервые заговорил о обсуждаемом проекте, источники отметили, что завод в Бэйтауне может заменить производственное предприятие компании в Фортье, штат Луизиана.

Mitsubishi Chemical Corp (MCC) также рассматривает возможность строительства производства ММА из экономически выгодного американского этилена вместо использования ацетона в качестве сырья. В настоящее время рассматривается строительство завода мощностью 350 тыс. тонн в год в Гейсмаре, штат Луизиана. Окончательное инвестиционное решение должно быть принято в середине 2022 года.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ в России составил 86,1 тыс. тонн против 86,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизил уровень загрузки мощностей РусВинил. Суммарный объем наработки полимера по итогам января - мая 2021 года составил 432,1 тыс. тонн, что соответствует показателю годом ранее. Снижение объемов выпуска зафиксировано по двум производителям, удалось нарастить выпуск смолы Башкирской содовой компании и "Каустику" (Волгоград).

MRC

Gabriel-Chemie завершила строительство производства суперконцентратов в России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Австрийская компания Gabriel-Chemie завершила строительство завода по производству суперконцентратов красителей и добавок для пластмасс в Боровском районе Калужской области на территории индустриального парка "Ворсино", говорится в сообщении компании.

Строительства российского завода было начато в июне 2018 года. Предприятие расположено в индустриальном парке "Ворсино" на территории площадью 27,5 тыс. м2, в 90 километрах от Москвы.

Первоначальные производственные мощности предприятия составляют около 2 тыс. тонн суперконцентратов (мастербатчей) красителей для пластмасс в год. Постепенно и после дальнейших этапов строительства при необходимости мощности участка могут быть увеличены до 20 тыс. тонн в год.

Ранее компания сообщала, что в связи с постоянно растущим спросом на суперконцентраты на российском рынке, а также в соседних странах, таких как Азербайджан, Казахстан и Беларусь, было принято решение инвестировать около EUR6 млн в современное производство мастербатчей в России.

Два дополнительных экструдера компаундов обеспечивают более предсказуемое и гибкое время выполнения заказа, что положительно сказывается на сроках доставки и транспортировки к клиентам. Планируется, что в течение 2021 года будет установлена система подводного гранулирования, которая увеличит срок службы ножей и тем самым упростит работу производственному персоналу.

Отмечается, что новое производство не только является современным, но и предлагает улучшенные условия труда для своих сотрудников, а также более высокие складские помещения, что упрощает хранение продуктов компании. Производство Gabriel-Chemie в России имеет эффективную систему очистки с замкнутой системой водоснабжения, является экологически чистым производством и отвечает концепции устойчивого развития компании.

Gabriel-Chemie имеет свои представительства в Австрии, Чешской Республике, Германии, Венгрии, Италии, Польше, Испании и Великобритании, с общей численностью сотрудников около 600 человек. Дочернее предприятие "Габриэль-Хеми" работает в России более 14 лет.

Индустриальный парк "Ворсино" является крупнейшей индустриальной площадкой региона – 1610 га. Резидентами парка стали более 40 ведущих российских и международных компаний, включая Samsung, L’Oreal, Nestle, AstraZeneca Industries, НЛМК. Расположенный в индустриальном парке "Ворсино" мультимодальный транспортно-логистический комплекс "Фрейт Вилладж Ворсино" стал частью международного логистического проекта "Новый Шелковый путь", объединяющего экономические интересы России, Китая, Южной Кореи и Восточной Европы.
MRC

Цены на ПЭТ в Латинской Америке стабильны

Цены на ПЭТ в Латинской Америке стабильны

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на ПЭТ в Латинской Америке стабильны, за исключением Мексики, сообщает ICIS.

Спрос в регионах варьируется в зависимости от температуры и ограничений из-за пандемии. В Мексике наблюдается устойчивый высокий спрос на фоне жарких летних температур, в то время как в Южной Америке наблюдается слабый спрос из-за сезонного затишья и длительных ограничений, связанных с коронавирусом.

Более высокие транспортные расходы повлияли на производственные затраты, а проблемы с логистикой препятствовали импорту ПЭТ из-за постоянных задержек. Предложение азиатского ПЭТ появляется, но не очень часто, поскольку его цены в главном порту Латинской Америки остаются высокими.

Ранее сообщалось, рынок нефтехимии в Индонезии ограничен, поскольку с 3 по 20 июля в основных частях страны вступили в силу новые чрезвычайные меры, призванные остановить массовый рост числа случаев коронавируса. Президент Индонезии Джоко Видодо объявил в четверг, что меры контроля COVID-19 будут ужесточены с 3 по 20 июля для Явы и Бали, которые составляют более половины населения страны.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - апреля 2021 года на 13% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 263,66 тыс. тонн. 78,3% увеличения потребления приходится на долю бутылочного ПЭТ-гранулята за счет практического отсутствия экспорта и увеличения объема импортных поставок. В апреле общее расчетное потребление составило 80,15 тыс. тонн, что на 34% больше показателя того же месяца прошлого года.

DAK Americas, Indorama, Nan Ya Plastics Corporation и Far Eastern New Century (FENC) являются производителями ПЭТ в США. DAK Americas и Indorama - производители в Мексике, Аргентине и Бразилии.
MRC

Июльские цены ПСВ-С в США в Северной Америке снизились на USD198 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Июльские цены на вспенивающийся полистирол (ПСВ-С) в США в Северной Америке были снижена на 9 центов за фунт (USD198 за тонну) на фоне более низких цен на сырье - бензол, этилен и стирол, сообщает ICIS.

Спрос на пенополистирол продолжает оставаться высоким благодаря стабильному спросу в коммерческом и жилом секторах строительства. Предложение остается ограниченным из-за высокого уровня потребления и сохраняющихся производственных проблем на заводах по производству сырья.

Строительный сектор США вступает в свой традиционный высокий сезон. Ожидается, что в ближайшей перспективе рынок останется напряженным.

Согласно источникам на рынке, завод Styropek в Альтамире, Мексика, в настоящее время работает на полную или почти полную мощность после того, как в мае был остановлен из-за проблем с водоснабжением.

Ранее сообщалось, что Epsilyte (Woodlands, Техас), ведущий производитель вспениваемого полистирола (ПСВ-С) в Северной Америке, объявила о понижении июльских цен на все марки ПСВ-С в Северной Америке на фоне понижения сырьевых котировок. Так, снижение цен ПСВ-С компании составит 9 цента за фунт или USD198 за тонну и вступит в силу с 1 июля текущего года или согласно условиям текущих контрактов.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в мае импорт ПСВ-С в Россию составил 1,52 тыс. тонн против 1,06 тыс. тонн месяцем ранее и 1,04 тыс. тонн в мае 2020 года. По итогам января – мая импорт ПСВ-С в страну вырос на 4%: с 6,3 тыс. тонн до 6,6 тыс. тонн. Импорт Styrochem за этот период вырос на 9%: с 2,7 тыс. тонн до 2,9 тыс. тонн. Поставки китайского ПСВ-С сократились более чем в три раза: с 1,61 тыс. тонн до 0,47 тыс. тонн.

Основные североамериканские производители ПСВ-С включают Styropek, EPSilyte, Styrochem, Nexkemia и Dart Polymers.

MRC