Indorama закрыла сделку по приобретению бразильского производителя ПЭТ - M&G Polimeros Brazil

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), закрыла сделку по покупке бразильского производителя ПЭТ - M&G Polimeros Brazil, говорится в сообщении таиландской компании.

Так, IVL завершила все заключительные формальности и взяла на себя управление производственным процессом приобретенных активов, говорится в сообщении компании, поданном на фондовую биржу Таиланда.

M&G Polimeros Brazil управляет заводом ПЭТ мощностью 550 тыс. тонн в городе Ипожука (Ipojuca, Бразилия).

"Этот завод стратегически удачно расположен и принесет преимущества компании благодаря интеграции с мощностями производителя очищенной терефталевой кислоты (ТФК), которая является ключевым сырьем для ПЭТ", - сказано в сообщении.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце 2017 года IVL купила активы португальского производителя ТФК - Artlant PTA. Эти активы включают в себя завод ТФК компании Artlant мощностью 700 тыс. тонн в год, расположенный в промышленном комплексе Синес (Sines, Португалия), а также все оборудование, права на землю и трудовые контракты.

Кроме того, ранее, 31 марта 2016 года IVL завершила сделку по приобретению крупного нефтехимического комплекса у "дочки" BP - BP Amoco Chemical Company - в городе Декатур (Decatur, шат Алабама, США).
Производственный комплекс в Декатуре площадью более 8 км включает в себя производство ТФК и параксилола. Комплекс имеет производства по выпуску 1,02 млн тонн ТФК в год и 1,1 тонн параксилола в год, который является сырьем для ТФК. Комплекс в Декатуре расположен рядом с заводом ПЭТ компании IVL, выпускающий ПЭТ под торговой маркой AlphaPet, и с 2009 года является основным поставщиком ТФК на данное предприятие. Кроме того, Indorama уже строит крупный завод по выпуску ПЭТ в Декатур мощностью 544 тыс. тонн в год.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились на этой неделе на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая сократились на текущей неделе на 3% по сравнению с уровнем прошлой недели и составили 908 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Вместе с тем, текущий уровень запасов материала в данном регионе вырос по отношению к уровню на начало мая на 0,3%.

Разгрузка же объемов МЭГ в главном порту в Восточном Китае остается на высоком уровне и составила на этой неделе примерно 15,5 тыс. тонн в день против 15 тыс. тонн неделей ранее.

Ранее отмечалось, что запасы материала в восточных регионах Китая на минувшей неделе снизились на 2% по отношению к уровню недельной давности - до 938 тыс. тонн.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в марте резко выросли поставки бутылочного гранулята в Россию из дальнего зарубежья. Импорт без учета поставок из Беларуси в прошлом месяце достиг 11,3 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн месяцем ранее и 6,2 тыс. тонн в марте прошлого года. В первом квартале в целом импорт бутылочного ПЭТ без учета белорусских поставок увеличился на 21% до 17,4 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн годом ранее. Импорт же всех видов ПЭТ из дальнего зарубежья в РФ в первом квартале составил 21,1 тыс. тонн против 18,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Octal Petrochemical неожиданно закрыла завод ПЭТ в Омане из-за циклона

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Оманская Octal Petrochemicals, один из крупнейших производителей полиэтилентерефталата (ПЭТ) в мире, 25 мая незапланированно остановила производство на заводе ПЭТ в портовом городе Салала (Salalah, на южном побережье Султаната Оман) из-за циклона 2-ой категории "Мекуну" (Mekunu), сообщили ICIS участники рынка.

По их словам, данное предприятие мощностью 850 тыс. тонн ПЭТ в год должно вновь вернуться к работе примерно через неделю.

Компания на этом комплексе управляет четырьмя производственными линиями.

Ранее отмечалось, что в конце прошлого года Octal Petrochemicals закрывала две из четырех линий на площадке в городе Салала мощностью 600 тыс. тонн в год на модернизацию с 4-7 декабря по 8-12 января 2018 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в марте резко выросли поставки бутылочного гранулята в Россию из дальнего зарубежья. Импорт без учета поставок из Беларуси в прошлом месяце достиг 11,3 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн месяцем ранее и 6,2 тыс. тонн в марте прошлого года. В первом квартале в целом импорт бутылочного ПЭТ без учета белорусских поставок увеличился на 21% до 17,4 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн годом ранее. Импорт же всех видов ПЭТ из дальнего зарубежья в РФ в первом квартале составил 21,1 тыс. тонн против 18,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Оманская компания Octal Petrochemicals,которая была основана в 2006 году, является одним из крупнейших производителей полиэтилентерефталата (ПЭТ) в мире. Компания владеет нефтехимическим комплексом в городе Салала (Оман), годовая мощность которого составляет около 930 тыс. тонн ПЭТ. Компания запланировала серьезно расширить свои производственные мощности. После реализации всех запланированных проектов, годовая мощность компании возрастет до 2.5 млн тонн ТФК и ПЭТ. За последние годы компания существенно увеличила свои доходы, которые возросли с USD500 млн до USD1,5 млрд.
MRC

Hengteng Group 1 июня откроет новый завод ПЭТ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hengteng Group, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, планирует 1 июня ввести в эксплуатацию новый завод по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Хучжоу (Huzhou, Китай), сообщил ICIS.

Мощность нового предприятия составит 600 тыс. тонн ПЭТ в год.

Ранее отмечалось, что другой крупный производитель ПЭТ в Китае - Компания Jiangsu Sanfangxiang Group - также собирается 1 июня запустить производство на новом заводе в Цянжине (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай) мощностью 500 тыс. тонн ПЭТ в год.

Также и еще один китайский производитель ПЭТ - компания JW New Fiber - откроет в этот же день новое предприятие по выпуску ПЭТ в Фучине (Fuqing, Китай) мощностью 250 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в марте резко выросли поставки бутылочного гранулята в Россию из дальнего зарубежья. Импорт без учета поставок из Беларуси в прошлом месяце достиг 11,3 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн месяцем ранее и 6,2 тыс. тонн в марте прошлого года. В первом квартале в целом импорт бутылочного ПЭТ без учета белорусских поставок увеличился на 21% до 17,4 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн годом ранее. Импорт же всех видов ПЭТ из дальнего зарубежья в РФ в первом квартале составил 21,1 тыс. тонн против 18,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Jiangyin Chengxing Industrial Group Co. Ltd. является нефтехимической компанией в Китае. Компания производит и продает фосфорные химикаты, нефтехимическую продукцию, выпущенную из угля, жидкие химические вещества и др. Jiangyin Chengxing Industrial Group продает свою продукцию по всему миру.
MRC

Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ упал в мае ниже критической отметки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ в мае 2018 года рухнул до 49,8 пункта с 51,3 пункта в апреле, опустившись ниже критической отметки впервые за 22 месяца, сообщил Интерфакс со ссылкой на исследование IHS Markit.

Апрельский уровень индекса PMI обрабатывающих отраслей РФ был максимальным за последние три месяца.

Значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня - на ее снижение.

Как сообщала компания Маркет Репорт, индекс PMI обрабатывающих отраслей России в ноябре 2016 года вырос до 53,6 пункта с 52,4 пункта в октябре, согласно исследованию IHS Markit. Таким образом, тогда показатель достиг максимального уровня с марта 2011 года.
MRC