EIPET в середине марта запустит вторую линию ПЭТ на новом заводе в Египте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания EIPET, крупный египетский производитель полиэфирной продукции и полиэтилентерефталата (ПЭТ), планирует в середине марта ввести в эксплуатацию вторую линию ПЭТ на новом заводе в Айн-Сохне (Ain Sokhna, Египет), сообщил ICIS источник рынка.

Мощность второй линии составит 270 тыс. тонн ПЭТ в год.

По его словам, сырье для производства ПЭТ на первой линии предприятия, которое суммарно может выпускать на двух линиях 540 тыс. тонн материала в год, было подано 18-19 августа прошлого года, 22-24 августа была получена коммерческая продукция. А в середине сентября того же года эта линия вышла на полную загрузку мощностей.

Между тем, в тот период вторая линия еще не была запущена, сказал источник.

Новый завод ПЭТ в Айн-Сохне является совместным предприятием компаний Indorama Ventures and Dhunseri (Индия), управление которым осуществляет египетская EIPET. Новое СП было создано в июне минувшего года, добавил он.

Планируется, что компания будет часть выпускаемой продукции поставлять в Европу, а остальная часть ПЭТ вытеснит импортные поставки материала из Индии и Индонезии. Кроме того, EIPET может начать поставки ПЭТ с нового завода на американский рынок.

Сырье же для этого завода в Айн-Сохне будет поставлять Indorama с недавно приобретенного завода терефталевой кислоты (ТФК) в Португалии.

Первоначально же новый завод ПЭТ в Египте планировался к запуску в первом квартале 2016 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), в конце июля 2018 года объявила о приобретении 74%-ой доли в египетском переработчике ПЭТ - Medco Plast for Packing and Packaging Systems SAE (Medco). Medco управляет заводом по выпуску ПЭТ-преформ мощностью 70 тыс. тонн в Египте с рыночной долей в 25%. Сделка была закрыта в третьем квартале 2018 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре прошлого года составило 63,84 тыс. тонн, что на 22% выше показателя потребления за тот же месяц 2017 года. Всего за январь - декабрь 2018 года объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити-волокна, пленки) на 5% превысил уровень 2017 года и составил 695,30 тыс. тонн.

EIPET является совместным предприятием (50:50) индийской Dhunseri Petrochem and Tea и Indorama Ventures Company Ltd (IVL).
MRC

Радио-лента от 05.03.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. BASF и Linde заключили соглашение в области технологий по переработке природного газа
Март 05/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- BASF и инженерное подразделение компании Linde договорились о сотрудничестве в области обслуживания систем переработки природного газа с использованием адсорбентной технологии BASF, а также адсорбционной и мембранной технологий Linde, говорится в пресс-релизе компании, направленном в Маркет Репорт. Компания отмечает, что адсорбенты BASF Durasorb будут использоваться для совершенствования высокопроизводительных мембранных процессов Linde, которые обладают такими преимуществами, как стабильность и селективность по сравнению с другими мембранными процессами. Мембранная технология, благодаря которой можно перерабатывать газ с высоким содержанием CO2, становится все более востребованной в индустрии природного газа. Возможность перерабатывать газ с высоким содержанием тяжелых углеводородов и CO2 позволит BASF и Linde сотрудничать с теми компаниями, которые вынуждены сейчас использовать дорогостоящие альтернативные технологии.

2. На складе в районе Казаньоргсинтеза потушен крупный пожар
Март 05/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- На складе в районе Казаньоргсинтеза (КОС, входит в группу ТАИФ) произошел крупный пожар, который уже потушен, сообщила деловая электронная газета Татарстана БизнесOnline. В частности, горел склад площадью 200 на 70 метров, у него было шесть арендаторов. О пожаре на территории промзоны по улице Химической, 21 в Казани стало известно около полуночи. Пожарным удалось справиться с огнем, охватившим склад для хранения древесины в промзоне на Химической. Площадь пожара составила 5,6 тыс. кв. м, в 6:35 в главном управлении МЧС России по РТ объявили о ликвидации открытого горения. Отмечается, что горел не Казаньоргсинтез, а находящийся рядом склад частной фирмы. Сведений о пострадавших нет - на момент прибытия первых пожарных подразделений весь дежурный персонал эвакуировался самостоятельно. Угрозы жизнедеятельности населения нет: были проведены отборы проб воздуха, нарушения предельно допустимой концентрации вредных веществ не зафиксированы, сообщил врио замначальника ГУ МЧС России по РТ Константин Чанышев.

3. BASF планирует продать на аукционе свой пигментный бизнес
Март 05/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF планирует продать на аукционе свой пигментный бизнес, сообщает Reuters со ссылкой на слова председателя совета директоров компании Мартина Брудермюллера на пресс-конференции по итогам года. По словам главы BASF, концерн поставит подразделение пигментов на "аукционный блок". Таким образом компания следует политике избавления от низкорентабельных предприятий. "Наша цель – заключить сделку до конца 2020 года", – сказал Брудермюллер. Помимо BASF бизнес пигментов продает Clariant. Компания намерена к концу 2020 года найти покупателя подразделения. По предварительным данным, бизнес по производству пигментов может быть оценен в USD820 млн. При этом не исключено и слияние пигментных бизнесов Clariant и BASF. Это произойдет, если инвестиционные компании, близкие к химическому сектору, рассмотрят подразделение немецкого концерна с целью объединения с Clariant.

4. Сибирский химкомбинат планирует производить TiO2 с 2021 года
Март 05/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сибирский химический комбинат (СХК, "дочка" Росатома) имеет необходимую техническую базу, чтобы к осени 2019 года стать первым резидентом ТОР в закрытом городе Северск и создать промышленное импортозамещающее производство диоксида титана, сообщает ТАСС со ссылкой на слова вице-губернатора Томской области Андрея Антонова. Сибирский химический комбинат (СХК) Росатома рассчитывает к 2021 году запустить первое в РФ промышленное производство пигментного диоксида титана. Стоимость проекта, который должен быть реализован на территории опережающего развития (ТОР) в Томской области, оценивается в 1 млрд рублей. Основными потребителями продукции выступят компании, производящие лакокрасочную продукцию. "Первым резидентом ТОР Северска осенью может стать проект производства диоксида титана, заявленный Сибирским химическим комбинатом. У них уже есть производственные цеха, у них есть опытное производство - установки, которые уже произвели опытную продукцию. Соответственно, они приступят к созданию промышленного производства уже в статусе резидента", - сказал Антонов. На основе диоксида титана делается белая краска и другие светлые краски. В настоящее время диоксид титана в РФ не производится, потребности российского рынка, по оценке СХК, составляют более 80 тыс. тонн.
MRC

Спотовые цены ПВД выросли в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены на пленочный полиэтилен высокого давления (ПВД) в Индии резко выросли на этой неделе, что было вызвано неожиданным закрытием на ремонт крупного местного предприятия, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Реальные уровни закупок в конце февраля или в начале марта пленочного ПВД выросли до USD1 040-1 060 за тонну, CFR Индия в течение недели, по сравнению с USD990-1 000 за тонну, CFR Индия, которые наблюдались в предыдущие недели, но сделки оставались спорадическими.

Реализуемые уровни закупок пленочного ПВД также выросли до USD1 060–1 070 за тонну, CFR Индия, но предложений для них тоже было мало.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре прошлого года расчетное потребление ПВД в России сократилось до 44,55 тыс. тонн против 49,01 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители нарастили объемы экспорта. За весь 2018 год расчетное потребление ПВД в РФ составило 542,9 тыс. тонн, что на 1% меньше показателя 2017 года. Объемы производства снизились из-за роста количества профилактических простоев.
MRC

PetroChina Fushun повысила мартовские цены АКН в Китае на CNY600 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания PetroChina Fushun Petrochemical, "дочка" нефтехимического гиганта - PetroChina, 28 февраля подняла свои мартовские отпускные цены акрилонитрила (АКН) в стране на 600 юаней (CNY) или USD90 за тонну, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Таким образом, по его словам, мартовские котировки материала компании находятся на уровне CNY13 500 или USD2 018 за тонну.

Компания увеличила цены в связи с ростом котировок на материал в долларах из-за ограниченного предложения АКН в США и Великобритании.

Вместе с тем, PetroChina Fushun Petrochemical повысила свои февральские контрактные цены до отметки в CNY11 600 за тонну, что на CNY500 за тонну выше уровня января.

Завод же PetroChina Fushun мощностью 92 тыс. тонн АКН в год в настоящее время работает на полную мощность, добавил источник.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам прошлого года импорт АБС в Россию вырос на 19% до 35,4 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн в 2017 году. Поставки из Южной Кореи увеличились на 18% до 22,3 тыс. тонн и составили 63% всего импорта АБС в 2018 году.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.

(USD1 = CNY6.69)
MRC

Импорт ЛПНП из США в Европу вырос значительно в декабре прошлого года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт линейного полиэтилена (ЛПНП) из США в страны ЕС показал значительный прирост в декабре 2018 года, сообщил ICIS со ссылкой на данные Евростата.

Согласно данным, импорт из США в регион вырос с 3 тыс. тонн в месяц в январе 2018 года до почти 30 тыс. тонн в декабре.

Между тем, крупнейшим импортером ЛПНП в Европу остается Саудовская Аравия, но новые заводы, которые запускаются в США, привели к увеличению импорта из этого региона.

Цены на материал в Европе находятся под понижательным давлением, так как импорт ЛПНП из США возрос, причем на ЛПНП C4 и металлоценовый линейный полиэтилен (МЛПНП) приходится основная часть прироста импортных поставок американского материала.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за 2018 год расчетное потребление ЛПНП в России выросло до 328,47 тыс. тонн, что на 3% больше показателя 2017 года. Нижнекамскнефтехим на 18% увеличил выпуск ЛПНП. Также после длительного перерыва возобновил наработку ЛПНП С4 Казаньоргсинтез.
MRC