Hyundai Chemical до конца ноября отложила запуск нового завода ЭВА/ПВД в Даэсане

Hyundai Chemical до конца ноября отложила запуск нового завода ЭВА/ПВД в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Hyundai Chemical на конец ноября перенесла ввод в эксплуатацию своего нового завода по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД) в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) из-за утечки газа, сообщили ICIS источники, близкие к компании.

Мощность нового предприятия составит 300 тыс. тонн ЭВА/ПВД в год. В начале Hyundai Chemical планирует выпускать ПВД, а затем в конце декабре переключиться на производство ЭВА.

Первоначально же компания собиралась запустить этот завод в начале ноября, а затем - в середине ноября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в ноябре 2019 года Hyundai Chemical выбрала технологию американской LyondellBasell Lupotech T для своего нового завода по ЭВА/ПВД, который будет построен в Даэсане.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 14,20% до 3,07 тыс. тонн с 3,57 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - сентября 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 21,13% - до 33,35 тыс. тонн (27,52 тыс. тонн в январе - сентябре 2020 года).

Hyundai Chemical является совместным предприятием между южнокорейской Hyundai Oilbank Co. и Lotte Chemical Corp.
MRC

Экспорт МЭГ из Китая резко упал в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки моноэтиленгликоля (МЭГ) из Китая на внешние рынки значительно сократились в сентябре текущего года по сравнению с предыдущим месяцем, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 848 тонн.

А в августе 2021 года экспорт материала из страны на зарубежные рынки находился на уровне 12,99 тыс. тонн.

МЭГ является одни из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России увеличилось в сентябре текущего года на 10% относительно показателя годом ранее и составило 56,96 тыс. тонн.
По итогам же девяти месяцев 2021 года в России было переработано 592,56 тыс. тонн ПЭТ, что на 12% больше аналогичного показателя прошлого года.
MRC

Экспорт ЭПК из Китая вырос в сентябре почти в 2 раза

Экспорт ЭПК из Китая вырос в сентябре почти в 2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилен-пропиленового каучука (ЭПК) из Китая на внешние рынки увеличились в сентябре текущего года на 131,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 3,16 тыс. тонн, а в сентябре 2020 года экспорт материала из страны находился на уровне 1,37 тыс. тонн.

По отношению же к августу 2021 года (2,97 тыс. тонн) сентябрьский импорт ЭПК в страну показал прирост на 6,3%.

Ранее отмечалось, что экспортные поставки полипропилена (ПП) из Китая на другие мировые рынки выросли в сентябре этого года на 146% по сравнению с аналогичным месяцем минувшего года и составили 68,3 тыс. тонн, а в сентябре 2020 года данный показатель находился на уровне 27,8 тыс. тонн.

Этилен-пропиленовый каучук применяется в производстве ударопрочного полипропилена (ПП), резино-технических изделий, губчатых изделий, для изоляции проводов и кабелей; СКЭПТ в комбинации с другими каучуками - также для изготовления шин и ряда полипропиленовых деталей; в жилищном строительстве - в качестве уплотнителя, гидроизоляционного и кровельного (рулонного) материала.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре текущего года составили 1 138,51 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), в то время как предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.
MRC

Vietnam Polystyrene в начале декабря перезапустит завод ПС во Вьетнаме после планового ремонта

Vietnam Polystyrene в начале декабря перезапустит завод ПС во Вьетнаме после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Vietnam Polystyrene, единственный производитель полистирола (ПС) во Вьетнаме, планирует в начале декабря возобновить производство на заводе ПС в Вунгтау (Vung Tau, Вьетнам) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 50 тыс. тонн ПС в год было начато в первых числах сентября текущего года и должно было продолжаться до конца октября, однако компания отложила перезапуск этого завода.

Первоначально же компания собиралась провести техническое обслуживание на заводе ПС в Вунгтау с третьей недели января по вторую половину февраля текущего года.

Ранее отмечалось, что в 2019 году компания закрывала этот завод на ремонт с 1 по 11 февраля. Профилактики на заводе ПС в Вунгтау как раз пришлась на период, когда производители материала в Китае остановили свои мощности в связи с празднованием Лунного Нового года (4-10 февраля).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 420,69 тыс. тонн, что на 16% больше объема потребления за аналогичный период в прошлом году. В сентябре же расчетное потребление составило 46,15 тыс. тонн, что на 3% ниже соответствующего показателя годом ранее.

Vietnam Polystyrene, единственный производитель полистирола во Вьетнаме, расположен в городе Вунгтау, провинции Бариа-Вунгтау, которая находится на полуострове в южной части Вьетнама. Компания поставляет продукцию как на внутренний, так и на внешние рынки.
MRC

SP Chemicals в конце ноября закроет завод ВХМ № в Китае на плановую профилактику

SP Chemicals в конце ноября закроет завод ВХМ № в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SP Chemicals, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, планирует в конце ноября остановить производство на заводе по выпуску винилхлорида (ВХМ) в Тайксинге (Taixing, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 500 тыс. тонн ВХМ в год будет продолжаться в течение примерно 25 дней.

Ранее отмечалось, что в 2019 году SP Chemicals закрывала линию ВХМ № 1 мощностью 200 тыс. тонн в год на одномесячную плановую профилактику с начала ноября, а на линии ВХМ № 2 в Тайксинге мощностью 300 тыс. тонн в год плановый ремонт проводился с 17 августа по 18 сентября 2019 года.

ВХМ является основным сырьем для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам десяти месяцев текущего года 828,6 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. При этом лишь два производителя продемонстрировали рост объемов выпуска.

SP Chemicals со штаб-квартирой в Сингапуре является одним из крупнейших производителей хлор-щелочной продукции в Китае. Выпускаемые компанией продукты включают в себя: анилин, каустическую соду, хлор, хлорбензол, нитробензол, нитрохлорбензол, мономер винилхлорида. SP Chemicals планирует инвестировать около RMB1,1 млрд в мощности по производству стирола, который является основным сырьевым компонентом для выпуска полистирольных пластиков, защитных покрытий, сложных полиэфиров и смол.
MRC