Экспорт ЭПК из Китая вырос в сентябре почти в 2 раза

Экспорт ЭПК из Китая вырос в сентябре почти в 2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилен-пропиленового каучука (ЭПК) из Китая на внешние рынки увеличились в сентябре текущего года на 131,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 3,16 тыс. тонн, а в сентябре 2020 года экспорт материала из страны находился на уровне 1,37 тыс. тонн.

По отношению же к августу 2021 года (2,97 тыс. тонн) сентябрьский импорт ЭПК в страну показал прирост на 6,3%.

Ранее отмечалось, что экспортные поставки полипропилена (ПП) из Китая на другие мировые рынки выросли в сентябре этого года на 146% по сравнению с аналогичным месяцем минувшего года и составили 68,3 тыс. тонн, а в сентябре 2020 года данный показатель находился на уровне 27,8 тыс. тонн.

Этилен-пропиленовый каучук применяется в производстве ударопрочного полипропилена (ПП), резино-технических изделий, губчатых изделий, для изоляции проводов и кабелей; СКЭПТ в комбинации с другими каучуками - также для изготовления шин и ряда полипропиленовых деталей; в жилищном строительстве - в качестве уплотнителя, гидроизоляционного и кровельного (рулонного) материала.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре текущего года составили 1 138,51 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), в то время как предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.
MRC

Vietnam Polystyrene в начале декабря перезапустит завод ПС во Вьетнаме после планового ремонта

Vietnam Polystyrene в начале декабря перезапустит завод ПС во Вьетнаме после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Vietnam Polystyrene, единственный производитель полистирола (ПС) во Вьетнаме, планирует в начале декабря возобновить производство на заводе ПС в Вунгтау (Vung Tau, Вьетнам) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 50 тыс. тонн ПС в год было начато в первых числах сентября текущего года и должно было продолжаться до конца октября, однако компания отложила перезапуск этого завода.

Первоначально же компания собиралась провести техническое обслуживание на заводе ПС в Вунгтау с третьей недели января по вторую половину февраля текущего года.

Ранее отмечалось, что в 2019 году компания закрывала этот завод на ремонт с 1 по 11 февраля. Профилактики на заводе ПС в Вунгтау как раз пришлась на период, когда производители материала в Китае остановили свои мощности в связи с празднованием Лунного Нового года (4-10 февраля).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 420,69 тыс. тонн, что на 16% больше объема потребления за аналогичный период в прошлом году. В сентябре же расчетное потребление составило 46,15 тыс. тонн, что на 3% ниже соответствующего показателя годом ранее.

Vietnam Polystyrene, единственный производитель полистирола во Вьетнаме, расположен в городе Вунгтау, провинции Бариа-Вунгтау, которая находится на полуострове в южной части Вьетнама. Компания поставляет продукцию как на внутренний, так и на внешние рынки.
MRC

SP Chemicals в конце ноября закроет завод ВХМ № в Китае на плановую профилактику

SP Chemicals в конце ноября закроет завод ВХМ № в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SP Chemicals, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, планирует в конце ноября остановить производство на заводе по выпуску винилхлорида (ВХМ) в Тайксинге (Taixing, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 500 тыс. тонн ВХМ в год будет продолжаться в течение примерно 25 дней.

Ранее отмечалось, что в 2019 году SP Chemicals закрывала линию ВХМ № 1 мощностью 200 тыс. тонн в год на одномесячную плановую профилактику с начала ноября, а на линии ВХМ № 2 в Тайксинге мощностью 300 тыс. тонн в год плановый ремонт проводился с 17 августа по 18 сентября 2019 года.

ВХМ является основным сырьем для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам десяти месяцев текущего года 828,6 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. При этом лишь два производителя продемонстрировали рост объемов выпуска.

SP Chemicals со штаб-квартирой в Сингапуре является одним из крупнейших производителей хлор-щелочной продукции в Китае. Выпускаемые компанией продукты включают в себя: анилин, каустическую соду, хлор, хлорбензол, нитробензол, нитрохлорбензол, мономер винилхлорида. SP Chemicals планирует инвестировать около RMB1,1 млрд в мощности по производству стирола, который является основным сырьевым компонентом для выпуска полистирольных пластиков, защитных покрытий, сложных полиэфиров и смол.
MRC

Vietnam Polystyrene в ноябре загрузила завод ПС во Вьетнаме на 70% после перезапуска

Vietnam Polystyrene в ноябре загрузила завод ПС во Вьетнаме на 70% после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Vietnam Polystyrene, единственный производитель полистирола (ПС) во Вьетнаме, в ноябре загрузила завод по выпуску вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Вунгтау (Vung Tau, Вьетнам) на примерно 70% после завершения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Так, данное предприятие мощностью 40 тыс. тонн ПСВ-С в год было закрыто на плановый ремонт в начале сентября текущего года и вновь вернулось к работе в конце октября. Компания не довела загрузку на этом заводе до полной мощности после перезапуска, так как в стране все еще действуют ограничения при транспортировке продукции.

Ранее отмечалось, что в 2019 году Vietnam Polystyrene закрывала это завод на техническое обслуживание с 1 по 11 февраля.

Компания также управляет заводом полистирола (ПС) на той же площадке мощностью 50 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление материала в российском сегменте ПСВ-С по итогам сентября 2021 года составило 12,68 тыс. тонн. За первые девять месяцев этот показатель составил 85,63 тыс. тонн, что по сравнению с прошлым годом больше на 23%.

Vietnam Polystyrene, единственный производитель полистирола во Вьетнаме, расположен в городе Вунгтау, провинции Бариа-Вунгтау, которая находится на полуострове в южной части Вьетнама. Компания поставляет продукцию как на внутренний, так и на внешние рынки.
MRC

Импорт МЭГ в Китай упал в сентябре более чем на треть

Импорт МЭГ в Китай упал в сентябре более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки моноэтиленгликоля (МЭГ) на китайский рынок сократились в сентябре текущего года на 39,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 600,898 тыс. тонн.

По отношению же к августу 2021 года (786,75 тыс. тонн) сентябрьский импорт материала в страну показал снижение на 23,6% из-за закрытия нескольких заводов на зарубежных рынках.

МЭГ является одни из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России увеличилось в сентябре текущего года на 10% относительно показателя годом ранее и составило 56,96 тыс. тонн.
По итогам же девяти месяцев 2021 года в России было переработано 592,56 тыс. тонн ПЭТ, что на 12% больше аналогичного показателя прошлого года.
MRC