Производство этилена в США в октябре прошлого года выросло на 1,9%

Производство этилена в США в октябре прошлого года выросло на 1,9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство этилена в США в октябре прошлого года выросло на 1,9% по сравнению с предыдущим месяцем, согласно данным Американских производителей топлива и нефтехимии (AFPM).

Загрузка производства этилена в октябре в США выросла до 85,8%, что на 1,6% выше показателя предыдущего месяца.

Ранее сообщалось, что производство этилена в США в 2021 году немного выросло по сравнению с 2020 годом. Несмотря на череду незапланированных отключений в июле, за которыми последовали сбои из-за урагана в сентябре, производство на крекинг-установках в 2021 году было выше, чем в 2020 году. Особенно активный сезон ураганов в 2020 году привел к еще более массовым отключениям.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, с конца декабря прошлого года ПЭ на российском рынке серьезно подешевел, и многие покупатели ожидали продолжения такого же тренда и на февраль. Но, вопреки ожиданиям многих переработчиков, в прошлый вторник несколько ключевых российских производителей объявили о повышении цен ПЭ на 2 000-7 000 руб. за тонну.

Производители этилена в США включают BASF, Dow Chemical, Eastman Chemical, Indorama Ventures, Lotte Chemical, LyondellBasell, MEGlobal, Nan Ya Plastics, Sasol и Shell Chemical.
MRC

Российский рынок новых легких коммерческих автомобилей вырос в 2021 году более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем рынка новых легких коммерческих автомобилей (LCV) в РФ составил по итогам прошлого года 141,9 тыс. единиц, что на 36% больше, чем годом ранее, сообщили эксперты аналитического агентства Автостат по результатам обработки соответствующих данных АО "Электронный паспорт".

Лидером на рынке новых LCV остается отечественный бренд GAZ, на долю которого в прошлом году пришлось почти 45% от общего объема купленных новых LCV. В количественном выражении это составляет 63,5 тыс. экземпляров, что на 43% больше, чем в 2020 году.

Вторую строчку в рейтинге занимает американский Ford с результатом 20,2 тыс. штук, который в прошлом году также показал рост (+45%). Третьим стал отечественный УАЗ, объем рынка которого составил 17,1 тыс. машин (+17%). В пятерку марок-лидеров российского рынка LCV по итогам 2021 года также вошли отечественная LADA (14,9 тыс. шт.; +18%) и французский Peugeot (6,6 тыс. шт.; +91%).

В декабре же 2021 года объем рынка легких коммерческих автомобилей в России вырос на 28% - до 16,6 тыс. единиц.

Ранее отмечалось, что объем рынка LCV в России составил по итогам 2020 года 104,3 тыс. единиц, что на 7% ниже показателя за 2019 год. Таким образом, рынок LCV в РФ показал падение впервые за последние 5 лет, начиная с 2016 года.
MRC

Импорт пропилена в Турцию практически не осуществлялся в ноябре

Импорт пропилена в Турцию практически не осуществлялся в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки пропилена на турецкий рынок практически не осущестлялись в ноябре прошлого года, сообщил ICIS.

Так, данный показатель составил за отчетный месяц всего лишь 3,06 тонны.

Между тем, в ноябре 2020 года импорт материала в страну находился на уровне 1,17 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, управляет крекинг-установкой в Алиаге (Aliaga, Турция) мощностью 588 тыс. тонн этилена и 240 тыс. тонн пропилена в год, на которой плановое техническое обслуживание проводилось со второй половины октября 2018 года в течение 3-4 недель.

Также сообщалось, что импорт пропилена в Китай в ноябре снизился на 13,5% по отношению к аналогичному периоду 2020 года и стоставил 204,41 тыс. тонн.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.
MRC

Dow сняла форс-мажор на поставки хлора, каустической соды и ВХМ в Германии

Dow сняла форс-мажор на поставки хлора, каустической соды и ВХМ в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, сняла форс-мажор на поставки хлора, каустической соды и ВХМ в городе Штаде и Шкопау (Stade, Schkopau, Германия), объявленный ранее из-за нехватки сырья этилена, сообщает Polymerupdate.

Dow объявила 29 декабря 2021 года форс-мажор в отношении поставок каустической соды, ЭДХ и ВХМ. Форс-мажор был связан с механической поломкой, влияющей на выпуск этилена на заводе компании в Тернезен, Нидерланды.

Мощность производства в Шкопау составляет 280 тыс. тонн каустика, 250 тыс. тонн хлора и 530 тыс. тонн дихлорэтана. Мощность производства в Штадте составляет 1,818 млн тонн каустика, и 310 тыс. тонн дихлорэтана.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в прошлом месяце внешние поставки суспензионного ПВХ в Россию выросли до 4,4 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн в ноябре. Небольшое увеличение поставок пришлось на производителей из Южной Кореи и Узбекистана. В целом, за весь 2021 год суммарный объем импорт составил 64,5 тыс. тонн против 44,8 тыс. тонн годом ранее, в силу ряда факторов доля производителей из Китая составила 85%.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.


MRC

Турция экспортировала в ноябре почти 9 тыс. тонн этилена

Турция экспортировала в ноябре почти 9 тыс. тонн этилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилена из Турции на другие мировые рынки составили в ноябре прошлого года 8,51 тыс. тонн, сообщает ICIS.

Между тем, в ноябре 2020 года экспорт этилена из страны не осуществлялся.

Кроме того, Турция не импортировала материал за отчетный период.

Ранее отмечалось, что турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, управляет крекинг-установкой в Алиаге (Aliaga, Турция) мощностью 588 тыс. тонн этилена и 240 тыс. тонн пропилена в год, на которой плановое техническое обслуживание проводилось со второй половины октября 2018 года в течение 3-4 недель.

Этилен является сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев 2021 года 2 265,29 тыс. тонн, что на 14% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.
MRC