Petkim до 3 января отложил начало планового ремонта на заводе АКН в Алиаге

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, на 3 января следующего года перенес начало проведения плановых ремонтных мероприятий на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Алиаге (Aliaga, Турция), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 110 тыс. тонн АКН в год будет продолжаться до 17 января текущего года. Первоначально же компания собиралась провести профилактические работы на этом заводе с 22 декабря текущего года по 7 января 2020 года.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже закрывала этот завод на плановую профилактику с 10 по 13 июня.

На той же площадке Petkim также управляет крекинг-установкой мощностью 588 тыс. тонн этилена и 240 тыс. тонн пропилена в год, которую Petkim останавливал на плановый ремонт со второй половины октября по первую половину ноября прошлого года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, потребление материала в сегменте АБС в России за период январь - октябрь текущего года составило 39,55 тыс. тонн, что на 1% ниже аналогичного показателя за тот же период в 2018 году. В отчетном месяце потребление АБС в стране составило 4,54 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года.

Petkim Petrokimya Holding A.S. - турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (51,39%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.
MRC

Industrie Ilpea открыла завод по выпуску уплотнителей из ПВХ под Липецком

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Industrie Ilpea Spa (Италия, "Индустрие Ильпеа С.П.А" ) 13 декабря ввела в эксплуатацию завод по выпуску уплотнителей из ПВХ под Липецком, сообщает Коммерсант.

На первом этапе здесь будут производить по технологии экструзии резиновые уплотнители из поливинилхлорида (ПВХ-С) для холодильников и стиральных машин. В последствии наладят производственную линию уплотнителей для металлических дверей.

Объем инвестиций в проект составил сумму в 600 млн рублей. На предприятии уже сейчас трудится около сотни человек — жителей Липецка и Липецкого района. В перспективе появится еще полсотни рабочих мест. Средняя зарплата на предприятии — 40 тыс. руб.

На начальном этапе предприятие будет производить порядка двух миллионов уплотнителей холодильников и миллиона уплотнителей для стиральных машин в год. После перемещения оборудования из ликвидируемого в Саратове предприятия компании, производственные мощности сенцовского увеличатся в три раза.

Ранее сообщалось, что в августе 2019 года китайская компания Haier запустила завод по производству стиральных машин мощностью 500 тыс. единиц ежегодно в Набережных Челнах, Татарстан.

ООО "Ильпеа-Сар" было зарегистрировано в августе 2010 года в Саратове для производства синтетического каучука в первичных формах. с уставным капиталом 27 млн руб. Среднесписочная численность персонала составляет 34 человека, а генеральным директором назначен Владимир Игнатов. Компания на 100% принадлежит "Ильпеа", учредители которого на 99,98% у итальянского АО "Индустрие Ильпеа С.П.А.".
MRC

Sinopec Maoming закроет в мае линию ПНД на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 5 мая 2020 года закрыть производство на линии по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) для планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Плановые работы на данной линии мощностью 400 тыс. тонн ПНД в год будут продолжаться до 14 июля.

В этих же числах будет закрыта линия ПВД мощностью 280 тыс. тонн в год.

На площадке в провинции Гуандун Sinopec Maoming также управляет еще одной линий ПВД мощностью 120 тыс. тонн в год. Кроме того, на этой площадке находятся предприятие по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн и завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 200 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту Маркет Репорт, в ноябре суммарный объем производства полиэтилена низкого давления в России вырос до 65,5 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил 45,9 тыс. тонн. Низкие показатели объемов производства в октябре были обусловлены остановкой на профилактический ремонт мощностей Ставролена и Казаньоргсинтез. Таким образом, по итогам января - ноября текущего года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 795,8 тыс. тонн против 877,6 тыс. тонн годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Versalis остановит в конце декабря крекинг-установку в Приоло на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Versalis, нефтехимическое подразделение итальянской Eni SpA, планирует в последние дни декабря остановить крекинг-установку в городе Приоло (Priolo) на Сицилии на ремонт, сообщает Polymerupdate.

Мощность крекинг-установки на данном комплексе составляет 490 тыс. тонн этилена и 130 тыс. тонн пропилена в год. Ремонтные работы продлятся до февраля следующего года.

В ноябре и декабре загрузка на данной крекинг-становке была снижена.

Ранее сообщалось, что Versalis останавливала на ремонт эту крекинг-установку весной 2018 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев текущего года 1 589,58 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - сентября текущего года составило 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Versalis - нефтехимические компания, 100% дочернее предприятие итальянской нефтегазовой компании Eni SpA. Компания производит широкий ассортимент нефтехимической продукции, а также является одной из ведущих мировых компаний по выпуску эластомеров.

Eni S.p.A. (Ente Nazionale Idrocarburi) - итальянская нефтяная и газовая компания со штаб-квартирой в Риме. Eni ведёт деятельность в 70 странах мира.
MRC

Ineos в марте закроет крекинг-установку в Германии на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Group, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, планирует в конце марта закрыть крекинг-установку №5 в нефтехимическом парке Кемпарк (Chempark, Дормаген, Германия) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Мощность данного предприятия составляют 680 тыс. тонн этилена и 335 тыс. тонн пропилена в год.

Ремонтные работы на крекинг-установке в Дормагене будут продолжаться до середины мая следующего года.

Всего же на площадке в Дормагене Ineos управляет двумя крекинг-установками.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев текущего года 1 589,58 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - сентября текущего года составило 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол. В октябре 2012 года Нижнекамскнефтехим и компания Ineos Technologies подписали лицензионное соглашение на технологию производства полиэтилена.
MRC