Petkim на следующей неделе проведет краткосрочную плановую профилактику на заводе АКН в Алиаге

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, планирует 10 июня остановить производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Алиаге (Aliaga, Турция) на плановый ремонт, сообщил ICIS.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 110 тыс. тонн АКН в год будет продолжаться в течение 3-4 дней. Таким образом, ожидается, что этот завод вновь вернется к работе 13 июня текущего года.

Первоначально же компания собиралась закрыть этот завод на плановую профилактику с 12 по 18 мая этого года.

На той же площадке Petkim также управляет крекинг-установкой мощностью 588 тыс. тонн этилена и 240 тыс. тонн пропилена в год, которую Petkim останавливал на плановый ремонт со второй половины октября по первую половину ноября прошлого года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.

Petkim Petrokimya Holding A.S. - турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (51,39%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.
MRC

Европейский ПВХ для рынков стран СНГ не подорожал в июне за небольшим исключением

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На текущей неделе активно велись переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в июне на рынки стран СНГ. В условиях неизменности стоимости сырьевых составляющих европейские производители оставили экспортные цены на уровне мая с незначительным ростом со стороны отдельных производителей, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

Июньская контрактная цена этилена была согласована на уровне мая вопреки серьезному падению стоимости нефти в последние две недели. На фоне стабильной стоимости основного сырья - этилена - европейские производители также не стали менять экспортные цены ПВХ для поставок на рынки стран СНГ, лишь в некоторых случаях констатируется рост цен на EUR5 за тонну в сравнении с уровнем мая.

Со слов участников переговоров, у отдельных производителей сохраняются экспортные ограничения в силу плановых профилактических простоев. Также из-за проблем в Бразилии некоторые производители оперативно переориентируют свои экспортные потоки.

Потребность в ПВХ со стороны основных потребителей из стран СНГ в июне возросла, но высокий уровень экспортных цен у европейских производителей ограничивает рост объемов закупок.

Сделки относительно июньских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) для рынков стран СНГ заключались в диапазоне EUR720-810 за тонну, FCA, тогда как месяцем ранее сделки заключались в диапазоне EUR720-805 за тону, FCA.
MRC

СИБУР и Sinopec планируют создать СП на базе Амурского ГХК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический комплекс в России и Восточной Европе, и китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), ведущая в Азии нефтеперерабатывающая компания, подписали основные условия возможного создания совместного предприятия (СП) на базе ООО "Амурский ГХК", сообщила пресс-служба СИБУРа.

В случае принятия СИБУРом окончательного инвестиционного решения по проекту, Sinopec планирует участие в СП с долей 40%.

"Партнерство СИБУРа и Sinopec благодаря совместной экспертизе и опыту позволит максимально эффективно как реализовывать новые крупные проекты, так и обмениваться лучшими практиками", - отметил председатель правления ПАО "СИБУР Холдинг" Дмитрий Конов.

В свою очередь, председатель Sinopec Дай Хоулян прокомментировал событие: "Амурский ГХК - очередной проект в рамках развития взаимовыгодного сотрудничества наших компаний, реализуемого с момента вхождения Sinopec в акционерный капитал СИБУРа в качестве стратегического инвестора. Мы нацелены на успех этого проекта и дальнейшее развитие двустороннего сотрудничества в нефтехимии и намерены достичь этого благодаря совместным усилиям сторон, обмену передовым отраслевым опытом, выгодному использованию преимуществ обеих компании и синергии во взаимодействии СИБУРа и Sinopec".

Как сообщала компания Маркет Репорт, в сентябре прошлого года Д.Конов заявил, что Sinopec и Государственный банк развития Китая могут стать партнерами СИБУРа по проекту АГХК.

Ранее отмечалось, что СИБУР прорабатывает проект строительства Амурского ГХК, который технологически связан с Амурским газоперерабатывающим заводов (ГПЗ) Газпрома. Проект СИБУРа в Амурской области предполагает запуск производства мономеров с последующим получением полимеров. Сырьем для предприятий ГХК станет этан с ГПЗ.

Также сообщалось, что сроки строительства "сибуровского проекта" Амурского ГХК сдвигаются на период не ранее 2023-2024 года в соответствии с сроками реализации проекта Газпрома, о чем заявил управляющий директор по экономике и финансам СИБУРа Александр Петров в ходе телефонной конференции в конце февраля 2016 года. Ввод первых мощностей Амурского ГХК может быть синхронизирован с вводом четвертой очереди ГПЗ.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Sichuan Shengda загрузила новый завод ТФК в Китае на 60%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sichuan Shengda Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, довела загрузку мощностей на новом заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Наньчуне (Nanchong, провинция Сычуань, Китай) до 60% после получения коммерческой продукции, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, компания 22 мая приступила к тестовому производству на данном предприятии мощностью 1 млн тонн ТФК в год, а коммерческая продукция была уже поставлена на заводы по выпуску полиэфира в Восточном Китае, а также на предприятия компании Wuliangye Group в Сычуани (Sichuan, Китай).

Строительство нового завода было завершено в 2017 году, но ввод его в эксплуатацию был отложен из-за нехватки сырья. Теперь Sichuan Petrochemical будет в приоритетном порядке поставлять сырье для работы нового производства ТФК.

Первоначально же Sichuan Shengda собиралась запустить данный завод в первом квартале текущего года, а затем перенесла его пуск на апрель.

До открытия нового завода ТФК в Юго-Восточном Китае находился лишь один завод ТФК компании Chongqing Pengwei Chemical мощностью 900 тыс. тонн в год.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.

Sichuan Shengda Group Co., Ltd, со штаб-квартирой в Чэнду (Chengdu) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае. Одним из основных продуктов, который производит компания, является ТФК.
MRC

Экспорт стирола из Южной Кореи сократился в апреле в 5 раз

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки стирол-мономера из Южной Кореи на другие мировые рынки упали в апреле текущего года в 5 раз по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 16,04 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В апреле 2018 года данный показатель находился на уровне 80,85 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2019 года (54,65 тыс. тонн) апрельский экспорт материала из страны показал сокращение в 3,4 раза.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 42,06 тыс. тонн, что на 4% больше показателя апреля прошлого года.
За период январь - апрель 2019 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков составило 166,58 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.
MRC