В 2012 году объемы инвестиций в переработку ПВХ сократились на 21%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В 2012 году инвестиции в переработку ПВХ составили USD 74.3 млн, что на 21% меньше 2011 года, в котором после предшествующего двухгодичного спада объемы инвестиций вновь резко выросли, сообщаетя в Ежегодном обзоре компании Маркет Репорт по российскому рынку ПВХ.

Рекордным по объемам инвестиций был 2008 год - показатели инвестиций в 2.5 раза выше, чем в 2012 году.

По итогам 2012 года было инсталлировано 436 комплектных линий суммарной мощностью переработки ПВХ около 450 тыс. тонн в год, что почти на 21% меньше 2011 года.

Самый крупный сектор переработки ПВХ - экструзия профильно-погонажных изделий (ППИ), инвестиции в который с 2004 по 2012 год в среднем составляли более 50% от общих инвестиций в переработку ПВХ, постепенно снижает темпы роста, свойственные ему в докризисный период (среднегодовой рост инвестиций - около 30%) и сейчас находится в стадии, близкой к насыщению. Прирост мощностей по производству ППИ в 2012 году составил 147 тыс. тонн (снижение 19% относительно 2011 года), тогда как в 2008 году этот показатель составлял 435 тыс. тонн.


Суммарные инвестиции в оборудование по производству ППИ составили USD 36 млн., что на 19% меньше чем в 2011 году и более чем в два раза меньше, чем в рекордном 2008 году. Наибольшая доля инвестиций в секторе ППИ (более USD20 млн.) пришлась на инвестиции в оборудование по производству оконного профиля.

В то же время прирост мощностей по переработке ПВХ методом кабельной экструзии увеличился почти вдвое - на 41 тыс. тонн (74 комплектные линии). Но это более чем в два раза меньше, чем суммарная мощность ввезенных линий в 2008 году.

Среди проектов компаний-переработчиков ПВХ по расширению мощностей в 2012 году следует выделить следующие: Таркетт (производство линолеума), Народный Пластик, Рехау, Терна Полимер, СП Витраж (все - производители ППИ) и другие.


Около USD 2 млн. переработчики потратили на оборудование для производства мягкого пластиката ПВХ общей мощностью 25 тыс. тонн в год (в первую очередь это компании Башпласт, Уралхимпласт и смоленский Корунд).

Ожидается, что темпы роста рынка ППИ ближайшие годы не превысят 4-5%. Поэтому, скорее всего, можно прогнозировать снижение темпов роста инвестиций в переработку ПВХ, хотя в отдельных секторах инвестиции могут расти более быстрыми темпами - кабельная экструзия, покрытия, экструзия прочая (уплотнители).


MRC

В марте потребление ПЭТ в России выросло на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В марте потребление ПЭТ в России увеличилось на 4% в сравнении с февралем текущего года до 52,5 тыс. тонн, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.

Сезонное повышение активности игроков рынка ПЭТ в России способствует приросту показателей расчетного потребления сырья. На фоне роста спроса отечественные заводы увеличили наработку гранулята на собственных мощностях. Всего по итогам марта объемы производства ПЭТ в России выросли на 20% к февралю текущего года и составили 41,3 тыс. тонн.


В связи с приростом объемов наработки российского гранулята и увеличению продаж на внутреннем рынке страны, отечественные компании понизили объемы закупок на внешних рынках. Так, по итогам марта импорт ПЭТ в Россию составил около 14,7 тыс. тонн, тогда как в предыдущем месяце данный показатель равнялся 16 тыс. тонн.

Положительную динамику демонстрируют экспортные отгрузки российского ПЭТ. По итогам месяца экспорт ПЭТ составил 3,46 тыс. тонн, в феврале же экспорт российского гранулята составлял около 1,4 тыс. тонн. Несмотря на прирост отгрузок в марте, производители отмечали слабый спрос на основных экспортных рынках, что не позволяет в полной мере загрузить текущие мощности производства.


Всего за период с января по март показатель расчетного потребления сырья в России вырос на 5% или 6,5 тыс. тонн к аналогичному периоду годом ранее. Итоговые объемы потребления в первом квартале года составили 146 тыс. тонн.

Пиковые показатели расчетного потребления ПЭТ российскими компаниями в 2012 году пришлись на июнь. Так, по итогам июня прошлого года отечественными переработчиками было потреблено около 59 тыс. тонн материала.

MRC

Украинский импорт ПЭ в первом квартале 2013 года вырос на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) – За первые три месяца текущего года импорт полиэтилена (ПЭ) в Украину вырос на 11% и составил 83,5 тыс. тонн. Причиной роста объемов импорта ПЭ стало увеличение потребностей в материале на фоне простоя украинского производстводителя - Карпатнефтехим (группа Лукойл), сообщается в обзоре Датаскоп кампании Маркет Репорт.

В марте импорт полиэтилена в Украину сократился на 3% в сравнении с февральским показателем и составил 25,6 тыс. тонн. Тем не менее, по итогам января - марта суммарный объем импорта полиэтилена на украинский рынок составил 83,4 тыс. тонн, что на 11% больше аналогичного показателя в прошлом году.

В прошлом месяце импорт полиэтилена низкого давления (ПНД) в Украину сократился на 6% в сравнении с февралем и составил около 11 тыс. тонн. Сокращение внешних поставок ПНД в марте обусловлено снижением спроса из-за больших переходящих февральских запасов трубного и литьевого полиэтиленов. При этом, суммарный объем импорта ПНД в первом квартале 2013 года составил 33,8 тыс. тонн, что на 28% больше в сравнении с аналогичным показателем год назад.

Аналитики Маркет Репорт отмечают, что суммарный импорт ПНД в первом квартале вырос благодаря рекордному росту пленочного ПНД, поставки которого выросли на 85% до 18,5 тыс. тонн, тогда как во всех остальных секторах потребления ПНД было зафиксировано снижение объемов импорта. Такой значительный прирост объемов импорта обеспечили производители полиэтиленовых пакетов на фоне простоя Карпатнефтехима, который остановил свою работу в сентябре 2012 года.

Импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) после пикового января продолжает сокращаться, и в марте составил около 7,9 тыс. тонн, что обусловлено большими переходящими запасами с конца прошлого года и низким спросом на готовые пленки со стороны многих секторов потребления. В целом же, по итогам января - марта текущего года суммарный объем импорта ПВД в Украину составил 29,6 тыс. тонн, что на 5% меньше в сравнении с аналогичным показателем год назад.


Линейный полиэтилен (ЛПНП) - это единственный вид полиэтилена, показывающий стабильную динамику роста. В марте импортные поставки ЛПНП выросли до 5,8 тыс. тонн, прирост в сравнении с февралем составил 20%. По итогам первого квартала текущего года импорт линейного полиэтилена вырос на 15% и составил около 17,2 тыс. тонн. Основной прирост объемов потребления обеспечили производители многослойных пленок.

Импорт прочих полимеров этилена в первом квартале 2013 года фактически остался на уровне первого квартала 2012 года и составил чуть более 1 тыс. тонн.


mrcplast.ru

Радио-лента от 23 апреля 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 23 апреля 2013 года.

1. В марте импорт диоксида титана в Россию вырос в полтора раза.

В марте импортные поставки диоксида титана в Россию выросли на 53% относительно объемов импорта в предыдущем году. Всего по итогам отчетного месяца суммарный приток импортного материала в Россию составил 8,76 тыс. тонн. Прирост импортных отгрузок демонстрировали все крупные поставщики диоксида титана в страну, такие как Украина, США, Китай и Германия. Одной из причин стремительного роста импорта в начале текущего года участники рынка называют малые переходящие остатки материала прошлого года на складах российских компаний. В то же время, на данном этапе трейдеры не ощущают всплеска покупательской активности на внутреннем рынке страны. По итогам I квартала 2013 года импортные поставки диоксида титана на внутренний рынок России составили около 21,6 тыс. тонн.

2. СИБУР открыл представительство по продажам в Южном федеральном округе.

СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России, открыл представительство по продажам в городе Ростов-на-Дону. Новый офис будет отвечать за дистрибуцию полиэтилена и полипропилена в Южном федеральном округе. Открытие торгового офиса в центре Южного федерального округа является очередным шагом СИБУРа по развитию системы продаж базовых полимеров. Компания целенаправленно стремится работать с конечными переработчиками в каждом регионе,что позволяет СИБУРу своевременно реагировать на потребности клиентов. Офис в Ростове-на-Дону станет шестым представительством компании по продажам полимеров на российском рынке.

3. Группа компаний Титан планирует строительство очистных сооружений нового поколения.

На базе ОАО "Омский каучук" (входит в ГК Титан), одного из ведущих российских предприятий по производству синтетического каучука, запланировано строительство специализированного предприятия по переработке и возврату химических стоков. Оно рассчитано на все предприятия Группы компаний "Титан", расположенные в северной промышленной зоне города Омска. Соответствующее трехстороннее инвестиционное соглашение между правительством Омской области, предприятием "Омский каучук" и инвестиционной группой "Корпорация инвестиций", определяющее этапы реализации проекта, было подписано в министерстве регионального развития Российской Федерации.

4. Лукойл разместил еврооблигации на USD3 млрд.

Лукойл, российская частная нефтяная компания, разместил евробонды на USD3 млрд. Компания продала два транша по USD1,5 млрд каждый: пятилетние - под 3,416% и десятилетние - под 4,563%. Доходность пятилетнего транша составила 255 базисных пунктов премии к среднерыночным свопам, десятилетнего - 270 пунктов премии к среднерыночным свопам. Организаторами выпуска стали BNP Paribas и Citigroup.
MRC

Российский авторынок в 2013 году рискует потерять свое четвертое место в мире

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский авторынок после исторического пика в 2012 года за первые месяцы 2013 года начал терять свои позиции на фоне снижения объемов экспортных продаж российских машин, сообщает Autostat со ссылкой на председателя экспертного совета при комитете Госдумы по промышленности, по инновационному развитию автомобильной промышленности и спецтехники Альфия Когогина.

"Российский рынок автомобилей в прошлом году занимал второе место в Европе по своему объему и был четвертым в мире. В этом году мы рискуем потерять свои позиции", - сказала А.Когогина на заседании круглого стола посвященного механизмам поддержки продукции отечественной промышленности на внешних рынках в условиях членства России в ВТО.

"Мы закончили 2012 год с вами весьма положительно, и по итогам 2012 года объем производства автомобилей всех типов, включая автомобили иностранного производства, составил более 2,2 млн. единиц, в лучшие годы СССР производил 1,6 млн. автомобилей, то есть мы достигли с вами пика, которого никогда не производили. Но по итогам первых двух месяцев 2013 года нам уже не удалось достичь столь выдающихся результатов – в легковом секторе рост составил чуть более 3%, в грузовом и в автобусах, к сожалению, падение выражается в двухзначных цифрах", - добавила А.Когогина.

Она отметила, что, по данным Росстата, в январе 2013 года на внешний рынок в машиностроительном комплексе было поставлено на 3,7% меньше машин, оборудования и транспортных средств от уровня прошлого года. В страны дальнего зарубежья экспорт снизился на более чем 5%. Экспорт грузовых автомобилей составил 545 штук и снизился на 26%, экспорт легковых машин увеличился на 15%. Эти цифры, по словам А.Когогиной, говорят о том, что в высокотехнологичном секторе промышленности "итоги начала 2013 года неоднозначны и уж точно не однозначно положительные".

Как сообщала Маркет Репорт ранее, предприятие Трев-Эргон планирует построить в петербургском индустриальном парке "Звезда" завод по производству автокомпонентов. Предприятие будет выпускать термо- и шумоизоляции для автомобилей. Трев-Эргон заключил договор аренды 4,2 тысячи кв.м сроком на пять лет. Ожидается, что завод будет введен в эксплуатацию в конце 2013 года.

Кроме того, еще один производитель автокомпонентов испанский холдинг Grupo Antolin планирует построить в Ленинградской области новый завод. Общий объем инвестиций в проект составит около EUR30 млн. В перспективе компания начнет работать с местными заводами General Motors, Nissan и Toyota.
MRC