Украинский Норд продлил приостановку работы до 10 сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейший украинский производитель бытовой техники ПАО "Норд" (Донецк) в связи с продолжающимися логистическими проблемами из-за боевых действий в городе продлил приостановку деятельности предварительно до 10 сентября, говорится в сообщении производителя.

Как сообщили на предприятии, на сегодня сохраняется невозможность проведения логистических операций по завозу материалов и комплектующих изделий и отгрузки готовой продукции, но предприятие ищет возможности возобновления работы.

Как сообщалось ранее, из проблем с логистикой "Норд" 18 августа решил приостановить производственную деятельность до 1 сентября. Ранее в компании отмечали, что "Норд" продолжал деятельность, несмотря на усложнение ситуации в городе, однако одной из основных проблем называл проблемы с логистикой.

По итогам первого полугодия завод полностью выполнил все контрактные обязательства перед партнерами в Западной Европе, странах СНГ, России и на внутреннем рынке Украины. За этот период компания произвела продукцию на 550,5 млн грн, что на 7,1% превысило показатель за аналогичный период 2013 года и реализовала на 572 млн грн, в том числе почти 73% продукции поставлено на экспорт.

По данным Маркет Репорт, "Норд" является крупным импортером ПСС/М, УПС/М, ПСВ-С и АБС-пластиков. За первое полугодие компания импортировала более 1 тыс. тонн полистирола общего назначения и 850 тонн УПС/М.Прямой импорт ПСВ-С компанией составил 272 тонны.

"Норд" имеет три производственные площадки общей площадью 217,2 тыс. кв.м в Донецке, а также две площадки в Донецкой области. ПАО "Норд" является головным предприятием группы "Норд" - интегрированного научно-производственного объединения машиностроительных заводов и организаций. Группа специализируется на выпуске холодильников и морозильников, газовых и электроплит, торгового оборудования, кондиционеров, химической и электротехнической продукции.
MRC

Сентябрьские цены стирола в Европе согласованы на уровне EUR1 398 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сентябрьские цены стирол-мономера в Европе, озвученные клиентами (CRP), были установлены на уровне EUR1 398 за тонну, что на EUR50 за тонну ниже по сравнению с предыдущим месяцем, сообщил ICIS один из производителей.

Цены CRP (customer reference price) были договорены на условиях поставки франко-борт (FOB) Роттердам.

Цены были снижены на EUR50 за тонну в связи с уменьшением сентябрьской контрактной цены в начале этой недели, которая была согласована на уровне EUR1 390 за тонну франко-борт (FOB) Амстердам-Роттердам-Антверпен (АРА).

В сентябре европейский рынок стирола столкнулся с понижательным ценовым трендом для ежемесячных контрактов вслед за сокращением затрат на сырье, вялым спросом со стороны смежных рынков и продолжающимися понижательными тенденциями в Азии.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, июльские контрактные цены стирола в Европе были согласованы на уровне EUR1 442 за тонну, что на EUR82 выше по сравнению с предыдущим месяцем. Контрактная цена была достигнута на условиях франко-борт (ФОБ) Амстердам-Роттердам-Антверпен (АРА). Увеличение цены было ожидаемым, учитывая резкое подорожание сырья. Так, цены бензола в июле выросли на EUR99 за тонну, этилен на EUR50 за тонну.
MRC

Казахские парламентарии хотят изменить пошлины на полиэтилен в рамках Таможенного союза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Депутаты парламента Казахстана обратились к премьер-министру страны Кариму Масимову с просьбой повлиять на ситуацию, сложившуюся в результате действий российских поставщиков полиэтиленового сырья, сообщает БизнесOnline.

В своем депутатском запросе они высказывают озабоченность тем, что действия российских компаний, в частности, татарстанского Казаньоргсинтез, делают продукцию местных производителей труб неконкурентоспособной, и просят изменить правила игры в рамках Таможенного союза.

В своем обращении депутаты сообщают, что действия предприятия из Казани делают продукцию местных производителей труб неконкурентоспособной из-за того, что россияне, пользуясь практически монопольным положением и условиями, которые предусматривают членство в Таможенном союзе, диктуют непомерные цены.

"Суть вопроса сводится к тому, что в рамках Таможенного союза с 1 января 2014 года была введена импортная пошлина в 9,1% и отмена лицензии на импорт. Воспользовавшись этим, российские предприятия сразу подняли цены на выпускаемое ими сырье, — сказано в официальном запросе депутатов, опубликованном на сайте парламента Казахстана. — Стоимость приобретения для наших производителей с этого момента увеличилась практически до 40%. Так, например, стоимость российского сырья с учетом 9,1% пошлины превышает стоимость импортного полиэтилена, что привело к определенному дефициту и его недостатку на рынке Таможенного союза".

Ситуация не поддается рыночному регулированию и побуждает казахстанских производителей пластиковых труб к приобретению импортного сырья, пишут депутаты. "В случае непринятия активных мер правительством процесс дискриминации казахстанских производителей будет продолжаться и приведет к полному захвату рынка трубной продукции на территории Республики Казахстан и СНГ. В лучшем случае можно ожидать сокращения его доли в нем", - считают парламентарии.

В итоге депутаты призывают к детальному обсуждению вариантов: либо отмена импортной пошлины, либо продление срока действия лицензий на ввозимое импортное сырье на период ввода 0% пошлины на территории Таможенного союза.

При этом сам Казаньоргсинтез в результате ситуации на рынке получил неплохой финансовый результат. Согласно бухгалтерской отчетности, выручка предприятия выросла на 14%: с 23,5 млрд. рублей за 6 месяцев 2013 года до 27 млрд. рублей за аналогичный период этого года. Это исторический рекорд для первого полугодия за всю историю работы казанского завода.

Кроме того, в конце февраля текущего года второй после КОСа по величине российский производитель полиэтилена низкого давления лукойловский Ставролен (20% производства полимеров и сополимеров этилена РФ) остановил производство из-за пожара в цехе по производству этилена. В итоге чистая прибыль КОСа за полугодие выросла в 2,1 раза: с 1,4 млрд. рублей до 2,8 млрд. рублей. Показатель чистой прибыли превзошел предыдущий абсолютный рекорд 2007 года.

В условиях серьезного дефицита такого важного промышленного продукта поставки полиэтилена от зарубежных производителей, например, Korea Petrochemical (Южная Корея), SCG (Тайланд) и Sabic (Саудовская Аравия), не способны повлиять на ценообразование. Таким образом, переработчикам полиэтилена приходится мириться с доминированием казанского завода.

Хотя по итогам 2013 года от экспорта КОС получил только 24% своей выручки. И при выбытии такого значительного производителя, как Ставролен, КОС физически не в состоянии покрыть возрастающие потребности даже российских переработчиков, не говоря про зарубежных потребителей.

Казаньоргсинтез (входит в группу компаний ТАИФ) является одним из крупнейших химических предприятий России. Предприятие производит более 40% всего российского полиэтилена, а также выпускает полиэтиленовые трубы. Предприятие является крупнейшим в России производителем трубного полиэтилена низкого давления (ПНД). На производстенной площадке завода работает этиленовый комплекс мощностью 640 тыс. тонн в год. Годовая мощность производства ПНД составляет 530 тыс. тонн.
MRC

Borsodchem возобновил работу завода ПВХ в Венгрии после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BorsodChem, венгеркий производитель поливинилхлорида (ПВХ) и изоцианатов, приобретенный в 2011 году китайской Wanhua Industrial group, возобновил производство на заводе в Казинцбарцика (Kazincbarcika, Венгрия) после проведения профилактических работ, сообщил ICIS со ссылкой на сообщение компании.

Завод ПВХ возобновил работу на прошлой неделе, отметил источник. Он сказал: "Мы снова поставляем продукцию на рынок в нормальных объемах".

Ремонтные работы на заводе ПВХ компании начались в начале августа и должен был продолжаться около трех недель, как ранее подтверждал источник компании.

Несмотря на то, что некоторые игроки рынка говорили о нескольких днях задержки в пуске предприятия, данная информация не была подтверждена источником.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в июле текущего года BorsodChem объявил о намерении построить новый завод конденсации хлористо-водородной кислоты в городе Казинцбарцика. Инвестиции в проект могут составить EUR84 млн, из которых EUR3,2 млн - субсидия венгерского правительства.

По данным компании Маркет Репорт, в 2013 году объем импорта марок ПВХ производства BorsodChem в Украину вырос на 13% по сравнению с предыдущим годом и составил 23,7 тыс. тонн. По итогам года компания заняла третье место в рейтинге поставщиков ПВХ. С января по июнь текущего года компания импортировала 7,6 тыс. тонн продукции.
MRC

Европейский полипропилен подешевел на EUR20-40 за тонну для рынков стран СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейские производители полипропилена (ПП) заявили о снижении цен для сентябрьских поставок на рынки стран СНГ на EUR20-40 за тонну в сравнении с августовским уровнем, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Сентябрьская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на EUR50 за тонну ниже августовского уровня. Тем не менее, несмотря на факт серьезного падения стоимости сырья (пропилена) европейские производители заявили, что намерены ограничить снижение экспортных цен полипропилена в сентябре, в том числе и для поставок на рынки стран СНГ. Участники рынка сообщают, что снижение экспортных цен составляет EUR20-40 за тонну.

На текущей неделе переговоры относительно сентябрьских поставок европейских гомополимеров пропилена (ПП-гомо) обсуждались в диапазоне EUR1 200-1 260 за тонну, FCA. Предложения на поставки блок-сополимеров (ПП-блок) стартуют с отметки EUR1 260 за тонну, FCA.

Как отмечают отдельные участники рынка, усиливает эффект от снижения экспортных цен полипропилена со стороны европейских производителей и текущее ослабление курса евро по отношению к основным мировым валютам.

MRC