Мировой авторынок вырос в январе - мае на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мировой авторынок увеличился по итогам первых пяти месяцев текущего года на 33,3% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года до 34 млн 914 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей, сообщил Автостат со ссылкой на данные консалтинговой компании LMC Automotive.

В мае же реализация автомобилей в мире составила 6 млн 827 тыс. единицы, что на 33,7% выше того же месяца годом ранее.

Мировым лидером по продажам автомобилей в прошлом месяце остается Китай с показателем 2 млн 022 тыс. машин, на 2,7% ниже показателя годичной давности. При этом отрицательный результат зафиксирован впервые после 12 месяцев положительной динамики продаж, что обусловлено высокой базой прошлого года, когда китайский авторынок показал рост благодаря отложенному покупательскому спросу, сформировавшемуся в период карантина из-за пандемии коронавируса, а также скидкам и акциям автопроизводителей и дилеров. В Америке было реализовано 1 млн 593 тыс. автомобилей, что на 43% больше, чем годом ранее.

Автомобильные рынки стран Западной Европы в мае увеличились на 72,8% до 1 млн 127 тыс. машин. Продажи автомобилей в странах Восточной Европы составили 359,3 тыс. единиц (+90,5%). В Южной Америке местные дилеры продали 196 тыс. автомобилей, что в 2,6 раза больше по сравнению с результатом годичной давности.

Среди крупнейших мировых авторынков стоит также упомянуть Японию (316,6 тыс. шт., +47,5%), Канаду (151,8 тыс. шт., +33,8%) и Корею (148,5 тыс. шт., -10,7%).

Ранее отмечалось, что мировой авторынок в 2020 году сократился на 14% до 77 млн 661 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей. согласно данным консалтинговой компании LMC Automotive, мировым лидером по продажам автомобилей в прошлом году остался Китай с показателем 24 млн 459 тыс. машин, что на 4% ниже показателя годичной давности. А по итогам первого квартала 2021 года мировой авторынок увеличился на 21,9% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года до 20 млн 895 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей.

Также сообщалось, что российский авторынок составил по итогам прошлого года 1 млн 598 тыс. 825 автомобилей, что на 9,13% ниже аналогичного показателя 2019 года, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Вместе с тем, продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в декабре снизились на 2,1% до 166 666 машин. А в пером квартале 2021 года продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России сократились на 2,8% по отношению к аналогичному показателю прошлого года - до 387 322 автомобиля.
MRC

Ineos планирует в июле повысить цены ПНД в США

Ineos планирует в июле повысить цены ПНД в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ineos Olefins and Polymers USA добивается повышения цен полиэтилена низкого давления (ПНД) на 3 цента за фунт (USD66 за тонну) в США с 1 июля, согласно письму компании клиентам.

В письме говорится, что это повышение является дополнением к увеличению на 5 центов за фунт, которое компания ранее объявила на июнь.

Поставки ПНД в США в последние недели столкнулись с постоянной проблемой, особенно в отношении марок для выдувного формования и литья из-за нехватки катализаторов и добавок.

Спрос остается высоким, учитывая продолжающееся расширение производственной активности в США, а также сохраняющиеся изменения в поведении потребителей, вызванные пандемией, которые благоприятствовали спросу на полиэтилен.

Ранее сообщалось, что LyondellBasell повысила июльские цены полиэтилена (ПЭ) в Северной Америке на 5 центов за фунт (USD110 за тонну). Это повышение является дополнением к ранее объявленному компанией повышению цен на 7 центов за фунт в июне.

Согласно Ценовом Обзоре ICIS-MRC, с начала года ПНД в России динамично дорожал под давлением аналогичной ситуации на рынках Европы и Турции. И лишь в апреле внешние рынки перестали оказывать давление на цены полиэтилена на российском рынке. В мае спрос на пленочный полиэтилен просел в силу ряда факторов, в том числе и из-за длительных каникул. В июне ситуация со спросом кардинально не изменилась, а рост предложения привел к снижению цен во второй половине месяца.

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, Ineos, Total Petrochemicals и Westlake.
MRC

JSR Corporation завершила плановую профилактику на заводе этилен-пропиленового каучука в Касиме

JSR Corporation завершила плановую профилактику на заводе этилен-пропиленового каучука в Касиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская JSR Corporation 15 июня возобновила производство на заводе по выпуску этилен-пропиленового каучука в Касиме (Kashima, Япония) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 36 тыс. тонн этилен-пропиленового каучука в год были начаты в середине мая текущего года и первоначально должны были продолжаться до конца июня.

Ранее отмечалось, что в 2019 году компания закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с середины мая по середину июня.

JSR также управляет заводом бутадиена мощностью 120 тыс. тонн в год на той же площадке, который был остановлен на плановое техническое обслуживание с 21 мая по 15 июля 2018 года.

Этилен-пропиленовый каучук применяется в производстве ударопрочного полипропилена (ПП), резино-технических изделий, губчатых изделий, для изоляции проводов и кабелей; СКЭПТ в комбинации с другими каучуками - также для изготовления шин и ряда полипропиленовых деталей; в жилищном строительстве - в качестве уплотнителя, гидроизоляционного и кровельного (рулонного) материала.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

JSR Corporation является крупным производителем нефтехимической продукции в Японии. Компания была основана 10 декабря 1957 года. Мощности компании расположены в Йоккаити (Yokkaichi), Тибе (Chiba) и Кашиме (Kashima).
MRC

Valtris планирует в начале августа закрыть на плановый ремонт производство ДОТФ во Франции

Valtris планирует в начале августа закрыть на плановый ремонт производство ДОТФ во Франции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Valtris планирует в начале августа закрыть на плановый ремонт производство пластификатора ДОТФ в городе Верден (Verdun, Франция), сообщает Polymerupdate.

По словам источника, это, как ожидается, данное производство мощностью 50 тыс. тонн ДОТФ в год будет закрыто на ремонт до середины августа.

Ранее сообщалось, что Valtris в феврале сократила загрузку на производстве пластификаторов в городе Верден (Verdun, Франция), поскольку из-за экстремальных погодных условий были задержаны поставки сырья.

Кроме того, компания Valtris закрывала завод мощностью 50 тыс. тонн ДОТФ в год 22 марта 2020 года на внеплановую остановку до 31 марта.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПВХ прошлая неделя была достаточно спокойная, в большинстве своем сделки по июньским поставкам уже закрыты. Частично некоторые переработчики даже уже согласовали июльские поставки китайского ПВХ.
MRC

Ineos Styrolution повысила июльские цены АБС в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, повысила июльские цены АБС в США, согласно письму компании клиентам.

Компания повысила цены на 7 центов за фунт (USD154 за тонну) двух своих торговых марок АБС (Terluran и Lustran). Компания объяснила рост цен увеличением расходов на сырье и логистику.

На прошлой неделе компания SABIC Chemicals объявила о повышении цен на ряд марок АБС и акрилонитрил-стирол-акрилата с 5 июля.

Ранее сообщалось, что Ineos Styrolution повысила майские цены АБС в США. Компания повысила цены на 8 центов за фунт (USD176 за тонну) двух своих торговых марок АБС (Terluran и Lustran).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января – апреля 2021 года на 29% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 14,1 тыс. тонн против 10,9 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.

Североамериканские производители АБС включают A Schulman, INEOS Styrolution, SABIC и Trinseo.
MRC