Ineos планирует в июле повысить цены ПНД в США

Ineos планирует в июле повысить цены ПНД в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ineos Olefins and Polymers USA добивается повышения цен полиэтилена низкого давления (ПНД) на 3 цента за фунт (USD66 за тонну) в США с 1 июля, согласно письму компании клиентам.

В письме говорится, что это повышение является дополнением к увеличению на 5 центов за фунт, которое компания ранее объявила на июнь.

Поставки ПНД в США в последние недели столкнулись с постоянной проблемой, особенно в отношении марок для выдувного формования и литья из-за нехватки катализаторов и добавок.

Спрос остается высоким, учитывая продолжающееся расширение производственной активности в США, а также сохраняющиеся изменения в поведении потребителей, вызванные пандемией, которые благоприятствовали спросу на полиэтилен.

Ранее сообщалось, что LyondellBasell повысила июльские цены полиэтилена (ПЭ) в Северной Америке на 5 центов за фунт (USD110 за тонну). Это повышение является дополнением к ранее объявленному компанией повышению цен на 7 центов за фунт в июне.

Согласно Ценовом Обзоре ICIS-MRC, с начала года ПНД в России динамично дорожал под давлением аналогичной ситуации на рынках Европы и Турции. И лишь в апреле внешние рынки перестали оказывать давление на цены полиэтилена на российском рынке. В мае спрос на пленочный полиэтилен просел в силу ряда факторов, в том числе и из-за длительных каникул. В июне ситуация со спросом кардинально не изменилась, а рост предложения привел к снижению цен во второй половине месяца.

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, Ineos, Total Petrochemicals и Westlake.
MRC

JSR Corporation завершила плановую профилактику на заводе этилен-пропиленового каучука в Касиме

JSR Corporation завершила плановую профилактику на заводе этилен-пропиленового каучука в Касиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская JSR Corporation 15 июня возобновила производство на заводе по выпуску этилен-пропиленового каучука в Касиме (Kashima, Япония) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 36 тыс. тонн этилен-пропиленового каучука в год были начаты в середине мая текущего года и первоначально должны были продолжаться до конца июня.

Ранее отмечалось, что в 2019 году компания закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с середины мая по середину июня.

JSR также управляет заводом бутадиена мощностью 120 тыс. тонн в год на той же площадке, который был остановлен на плановое техническое обслуживание с 21 мая по 15 июля 2018 года.

Этилен-пропиленовый каучук применяется в производстве ударопрочного полипропилена (ПП), резино-технических изделий, губчатых изделий, для изоляции проводов и кабелей; СКЭПТ в комбинации с другими каучуками - также для изготовления шин и ряда полипропиленовых деталей; в жилищном строительстве - в качестве уплотнителя, гидроизоляционного и кровельного (рулонного) материала.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

JSR Corporation является крупным производителем нефтехимической продукции в Японии. Компания была основана 10 декабря 1957 года. Мощности компании расположены в Йоккаити (Yokkaichi), Тибе (Chiba) и Кашиме (Kashima).
MRC

Valtris планирует в начале августа закрыть на плановый ремонт производство ДОТФ во Франции

Valtris планирует в начале августа закрыть на плановый ремонт производство ДОТФ во Франции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Valtris планирует в начале августа закрыть на плановый ремонт производство пластификатора ДОТФ в городе Верден (Verdun, Франция), сообщает Polymerupdate.

По словам источника, это, как ожидается, данное производство мощностью 50 тыс. тонн ДОТФ в год будет закрыто на ремонт до середины августа.

Ранее сообщалось, что Valtris в феврале сократила загрузку на производстве пластификаторов в городе Верден (Verdun, Франция), поскольку из-за экстремальных погодных условий были задержаны поставки сырья.

Кроме того, компания Valtris закрывала завод мощностью 50 тыс. тонн ДОТФ в год 22 марта 2020 года на внеплановую остановку до 31 марта.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПВХ прошлая неделя была достаточно спокойная, в большинстве своем сделки по июньским поставкам уже закрыты. Частично некоторые переработчики даже уже согласовали июльские поставки китайского ПВХ.
MRC

Ineos Styrolution повысила июльские цены АБС в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, повысила июльские цены АБС в США, согласно письму компании клиентам.

Компания повысила цены на 7 центов за фунт (USD154 за тонну) двух своих торговых марок АБС (Terluran и Lustran). Компания объяснила рост цен увеличением расходов на сырье и логистику.

На прошлой неделе компания SABIC Chemicals объявила о повышении цен на ряд марок АБС и акрилонитрил-стирол-акрилата с 5 июля.

Ранее сообщалось, что Ineos Styrolution повысила майские цены АБС в США. Компания повысила цены на 8 центов за фунт (USD176 за тонну) двух своих торговых марок АБС (Terluran и Lustran).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января – апреля 2021 года на 29% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 14,1 тыс. тонн против 10,9 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.

Североамериканские производители АБС включают A Schulman, INEOS Styrolution, SABIC и Trinseo.
MRC

Phillips 66 в конце июня перезапустит завод ПП в Нью-Джерси после ремонта

Phillips 66 в конце июня перезапустит завод ПП в Нью-Джерси после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Phillips 66, американская транснациональная энергетическая компания, намерена в конце июня возобновить производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в городе Линден (Linde, штат Нью-Джерси, США) после проведения ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 352 тыс. тонн ПП в год были начаты в начале июня текущего года.

Ранее отмечалось, что в середине февраля прошлого года компания закрывала этот завод. Тогда сроки перезапуска не сообщались.

Phillips 66 также управляет установкой жидкого каталитического крекинга мощностью 360 тыс. тонн пропилена в год, работа которой также была остановлена в это время из-за утечки.

А 5 мая текущего года компания объявила форс-мажор на поставки ПП из-за непредвиденной поломки оборудования на своем НПЗ в Линдене. Тогда в письме компании своим клиентам сообщалось, что Phillips 66 не может дать оценку продолжительности форс-мажора.

Крупнейшими производителями ПП в США являются Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Phillips 66 и Total Petrochemicals.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Phillips 66 была образована в мае 2012 года в результате раздела ConocoPhillips, получив перерабатывающие активы компании. Штат компании насчитывал около 14 тыс. сотрудников. Штаб-квартира компании находится в Хьюстоне.
MRC