Запасы ацетона в Восточном Китае снизились в середине июня на 4,4%

Запасы ацетона в Восточном Китае снизились в середине июня на 4,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 4,4% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 32,5 тыс. тонн, сообщил ICIS.

А 11 июня этот показатель находился на отметке в 34 тыс. тонн.

На минувшей неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 3,5 тыс. тонн, в то время как потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 5 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что на второй неделе июня запасы ацетона в стране снизились на 6,8% по сравнению с уровнем предыдущей недели.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за четыре месяца 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 34 тыс. тонн, что на 11% выше, чем в аналогичное время предыдущего года (30,5 тыс. тонн).
MRC

Tokuyama Corporation до сентября будет держать загрузку мощностей на заводе ВХМ на уровне 60%

Tokuyama Corporation до сентября будет держать загрузку мощностей на заводе ВХМ на уровне 60%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Tokuyama Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, до сентябре не будет повышать загрузку мощностей на заводе по выпуску винилхлорида (ВХМ) в Токуяме (Tokuyama, префектура Ямагучи, Япония), таким образом, этот завод продолжит работать с 60%-ой загрузкой из-за остановки линии № 2 по производству этилендихлорида (ЭХМ) на той же площадке в связи с обнаружением на ней технической неполадки, сообщил Polymerupdate.

Так, загрузка на данном предприятии мощностью 330 тыс. тонн ВХМ в год была снижена 3 июня, и в настоящее время пока неизвестно, когда компания перезапустит линию ЭДХ № 2 в Токуяме, которая может выпускать 300 тыс. тонн продукции в год, от чего напрямую зависит восстановление загрузки на производстве ВХМ.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Tokuyama Corporation закрывала завод ВХМ в Токуяме на плановый ремонт с 20 по 23 января, а также с 22 июня на три дня.

ВХМ является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ), который используется в строительном секторе.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам первых пяти месяцев текущего года 432,1 тыс. тонн, что фактически соответствует аналогичному показателю годом ранее. В то же время два производителя продемонстрировали снижение объемов выпуска.

Tokuyama Corporation является японской нефтехимической компанией со штаб-квартирой в Токио и четвертый по величине производитель силикона в мире. Компания была основана в 1918 году и называлась Nihon Soda Kogyo Co., Ltd. Затем название компании было изменено в 1936 году на Tokuyama Soda Co., Ltd., а в 1994 году - на ее настоящее название. Tokuyama Corporation производит, в том числе, каустическую соду и винилхлорид, и работает в таких странах, как Япония, Китай, Южная Корея, Сингапур, Малайзия, Австралия, США и Германия.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 24.06.2021

1. Мировой авторынок вырос в январе - мае на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мировой авторынок увеличился по итогам первых пяти месяцев текущего года на 33,3% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года до 34 млн 914 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей, сообщил Автостат со ссылкой на данные консалтинговой компании LMC Automotive. В мае же реализация автомобилей в мире составила 6 млн 827 тыс. единицы, что на 33,7% выше того же месяца годом ранее. Мировым лидером по продажам автомобилей в прошлом месяце остается Китай с показателем 2 млн 022 тыс. машин, на 2,7% ниже показателя годичной давности. При этом отрицательный результат зафиксирован впервые после 12 месяцев положительной динамики продаж, что обусловлено высокой базой прошлого года, когда китайский авторынок показал рост благодаря отложенному покупательскому спросу, сформировавшемуся в период карантина из-за пандемии коронавируса, а также скидкам и акциям автопроизводителей и дилеров. В Америке было реализовано 1 млн 593 тыс. автомобилей, что на 43% больше, чем годом ранее.


MRC

Июньская контрактная цена фталевого ангидрида в Европе выросла на EUR7,5 за тонну

Июньская контрактная цена фталевого ангидрида в Европе выросла на EUR7,5 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена фталевого ангидрида для июньских поставок была установлена на европейском рынке на EUR7,5 за тонну выше уровня предыдущего месяца вслед за ростом котировок сырья - ортоксилола, сообщил ICIS.

Так, июньские контрактные цены порошкообразного и жидкого фталевого ангидрида были согласованы на уровне EUR1 009,5-1 064,5 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Между тем, среднее значение вышеуказанного диапазона июньских цен - EUR1 037 за тонну, FD NWE - на 20% превышает уровень марта 2020 года (уровень до начала пандемии коронавируса) и на 0,7% выше уровня мая.

Предложение на европейском рынке фталевого ангидрида в июне остается ограниченным отчасти из-за некоторых ограничений в поставках материала, а также из-за хорошего сезонного спроса. Плохое снабжение сырьем также способствует медленному восстановлению европейского рынка, в то время как импорт из Азии продолжает демонстрировать сокращение более чем наполовину из-за сохраняющихся логистических проблем.

Ранее отмечалось, что в июне контрактная цена ортоксилола выросла в регионе на EUR7,5 за тонну по отношению к предыдущему месяцу и составила EUR805 за тонну, FD NWE.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПВХ прошлая неделя была достаточно спокойная, в большинстве своем сделки по июньским поставкам уже закрыты. Частично некоторые переработчики даже уже согласовали июльские поставки китайского ПВХ.
MRC

Выручка НКНХ в первом квартале выросла на 44%

Выручка НКНХ в первом квартале выросла на 44%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Выручка Нижнекамскнефтехим (НКНХ) в январе – марте установила новый рекорд 54,9 млрд рублей, сообщает БИЗНЕС Online.

Впечатляющие результаты были достигнуты в основном по причине благоприятной конъюнктуры на мировых рынках, и прогнозируют сильные показатели НКНХ в ближайших кварталах уже за счет растущего производства на фоне восстановления спроса на продукцию нефтехимии.

После "ковидного" 2020 года ряд отраслей экономики взял курс "на север", восстанавливаясь после вынужденной паузы. Из ведущих татарстанских предприятий стоит выделить прежде всего нефтехимиков, дела которых после прошлогоднего падения снова на взлете. Выручка крупнейшего российского производителя синтетических каучуков Нижнекамскнефтехим в первом квартале 2020 года выросла на 44% до рекордных 54,9 млрд рублей, следует из отчетности акционерного общества.

В прошлом году 39% выручки завода пришлось на синтетические каучуки, 33% — на пластики, 26% — на прочую нефтехимическую продукцию и еще около 2% — на прочую продукцию.

Крайне благоприятная ситуация для НКНХ в первом квартале сложилась на рынке пластиков. Так, среднее значение индекса ППИ-СТ, отражающего цены на крупнотоннажные пластики, выросло в 1,5 раза: с 87 тыс. рублей за тонну в январе–марте 2020 года до 130 тыс. рублей за тонну в январе–марте 2021-го. Среди основных причин — восстановление мировой экономики, рост мировых цен на пластики.

Что касается ситуации на рынке каучуков, то борьба с пандемией и повсеместные локдауны сказались на нем двояко. С одной стороны, остановка ряда автозаводов и снижение деловой активности сократили спрос на шины всех мастей. С другой стороны, появился повышенный спрос на резиновые перчатки и даже возникла нехватка рабочей силы у крупнейшего производителя натурального каучука — Таиланда.

Продуктовую линейку НКНХ в первом квартале текущего года пополнили новые термаэластопласты, отличающиеся высокой прочностью и возможностью многократной переработки без вреда для окружающей среды. Эти материалы используются для дорожного покрытия, что улучшает качество и долговечность асфальта. Также термоэластопласт применяют при производстве кровельных материалов.

В январе запущено новое производство дивинил-стирольного каучука (ДССК). Комплекс был возведен в 2019–2020 годах.

На рост выручки НКНХ повлияло не только восстановление спроса на продукцию компании: синтетические каучуки, полимеры, прочую нефтехимическую продукцию, — но и существенный рост цен, особенно на экспортных рынках. К примеру, цены на стандартные термопласты с начала года выросли почти в 2 раза. Год назад, в первом квартале 2020-го, как раз намечался спад в отрасли, в то время как сейчас она на подъеме. Вместе с тем внутренние цены на сырье и регулируемые тарифы на энергоресурсы выросли менее заметно.

Крупнейшие нефтехимические холдинги России - СИБУР и ТАИФ - в апреле объявили о планах объединить активы. В рамках объединения на базе СИБУР Холдинга будет создана компания, в которой действующие акционеры АО "ТАИФ" получат долю в размере 15% взамен на передачу контрольного пакета акций группы, состоящей из нефтехимических и энергетических предприятий. Оставшийся пакет акций ТАИФ может быть впоследствии выкуплен объединенной компанией. В объединенную компанию СИБУРа и ТАИФа войдет головная компания татарстанской группы, а также два ее химзавода и энергокомпания, в том числе НКХ и КОС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские заводы снизили стоимость ПС в текущем месяце под давлением внешних рынков и снижающейся стоимости сырья. Нижнекамскнефтехим снизил стоимость полимера на большую величину, чем остальные заводы.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ".

MRC