ExxonMobil потушил пожар на НПЗ в Батон-Руже

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, потушила пожар на нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) в Батон-Руже (Baton Rouge, штат Луизиана, США), сообщил Reuters со ссылкой на заявление компании в Твиттере в 6:45 утра в среду.

Пожар на данном НПЗ мощностью 502,5 тыс. баррелей в день начался поздно вечером во вторник, и на ликвидацию пожара была направлена добровольная пожарная команда ExxonMobil.

Согласно заявлению ExxonMobi, в результате инцидента никто не пострадал, а возгорание было локализовано в том месте НПЗ, где оно вспыхнуло. Причина же пожара еще выясняется.

Компания осуществляет мониторинг объекта и прилегающих районов в северных районах Батон-Ружа. Мониторинг качества окружающей среды не обнаружил никаких вредных веществ в атмосфере, но компания продолжит мониторинг.

На площадке в Батон-Руже ExxonMobil управляет крекинг-установкой мощностью 1 млн тонн этилена и 575 тыс. тонн пропилена в год, которая была закрыта на профилактику с 11 февраля по середине апреля 2019 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в 2019 году расчетное потребление ПЭ в России составило 2 093,26 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны отечественных производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Продажи автомобилей китайской Haval в России выросли в январе почти в 3,5 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские дилеры Haval в январе реализовали 1 тыс. 228 автомобилей, что в 3,4 раза выше по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на пресс-службу "Хавейл Мотор Рус".

В результате Haval остается лидером по объему продаж среди китайских автопроизводителей в России.

Ранее отмечалось, что по итогам 2019 года в России было продано 12 тыс. 284 кроссоверов и внедорожников марки, что знаменует собой рост в 3,8 раза и новый рекорд продаж в регионе. При этом новым бестселлером Haval на российском рынке в минувшем году стал кроссовер Haval F7.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в мае 2019 года китайский автоконцерн Great Wall открыл на территории Индустриального парка "Узловая" Тульской области новый автозавод Haval, на котором в прошлом году было выпущено порядка 5 тыс. 500 автомобилей. Общий объем инвестиций в проект составил около USD500 млн. На сегодняшний день на предприятии налажено производство трех моделей кроссоверов - Haval F7, Haval F7х и Haval H9. В 2020 году на заводе Haval в Тульской области планируется запустить производство новых моделей бренда, однако подробности о них пока не раскрываются. Как сообщалось ранее, на первом этапе производственная мощность завода Haval составит 80 тыс. автомобилей в год. В дальнейшем планируется выйти на максимальную мощность - 150 тыс. автомобилей в год.

На сегодняшний день локализация производства на заводе Нaval превышает 30%, и реализация второй очереди проекта позволит увеличить ее до 70%. Кроме того, компания Great Wall Motor планирует экспортировать внедорожники Haval российского производства на рынки стран СНГ и Европы.

Также сообщалось, что компания Haval рассчитывает к 2025 году продавать в России до 100 тыс. автомобилей в год и занять минимум 5% рынка, заявил в ноябре прошлого года исполнительный директор "Хавейл Мотор Рус" Жером Сего. Большая же часть машин (около 80%) будет приходиться на локальное производство, отметил тогда гендиректор "Хавейл Мотор Рус" Чэн Сяогуан.
MRC

Казаньоргсинтез внедрил систему электронного документооборота с контрагентами

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ПАО "Казаньоргсинтез" (КОС), входящий в ГК ТАИФ, внедрило систему электронного документооборота (ЭДО) с контрагентами, сообщила пресс-служба компании.

Программное решение выполнено на базе разработок АО "СКБ Контур".

На тестовом этапе налажен обмен первичными документами (универсальные передаточные документы, счета-фактуры, накладные). Их дублирование на бумажных носителях не требуется. Все документы легитимны, юридически значимы и признаются российским законодательством. С момента начала тестирования по системе прошло уже более тысячи документов. В ближайшее время в онлайн должен перейти обмен договорами, спецификациями, актами сверок и т.д.

В настоящий момент к системе подключено 8 компаний-партнеров. В перспективе планируется перейти на электронный документооборот во взаимодействии с 30% контрагентов Казаньоргсинтеза. Дальнейшее расширение этого списка будет зависеть от самих контрагентов и их переходу на ЭДО.

Внутри же предприятия система электронного документооборота действует с 2006 года.

Ранее отмечалось, что КОС должен в 2021 году нарастить выручку на 26% - до 100 млрд руб. и до 125 млрд к 2025 году. Компания приняла инвестиционную программу, в которую, в частности, входит увеличение объема производства этилена и гибкости производства и увеличение мощности производства полиэтилена (ПЭ) на 150 тыс. тонн за счет реконструкции реактора на заводе полиэтилена низкого давления (ПНД).

Как сообщала компания Маркет Репорт, модернизация одного из трех реакторов КОС - реактора "В" - запланирована на 2019-2022 годы. Она предусматривает масштабную замену оборудования, а также его оснащение системой рекуперации сбросных газов. После обновления реактора предполагается увеличить его мощность с 70 до 220 тыс. тонн ПНД в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре объем производства ПНД на мощностях Казаньоргсинтеза вырос до 40,8 тыс. тонн против 36,6 тыс. тонн месяцем ранее. Казанский производитель частично переориентировал свои мощности на выпуск линейного полиэтилена (ЛПНП). В целом, по итогам прошлого года суммарный объем выпуска ПНД на казанском предприятии достиг уровня 495,7 тыс. тонн, что на 2% меньше показателя 2018 года. В то же время стоит отметить, что снижение наработки ПНД произошло в пользу роста производства ЛПНП.

ПАО "Казаньоргсинтез" - одно из крупнейших предприятий Российской Федерации (Группа компаний ОАО "ТАИФ"). Производит 40% всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером. В настоящее время производятся ПЭ, поликарбонат (ПК), полиэтиленовые трубы, фенол, ацетон, бисфенол А. КОС - единственный российский производитель ПК. Всего 170 наименований видов продукции. Объем годового производства 1,6 миллиона тонн. Предприятие является крупнейшим в России производителем трубного полиэтилена низкого давления (ПНД). Годовая мощность производства ПНД составляет 540 тыс. тонн, а ПВД - 225 тыс. тонн.
MRC

JXTG Nippon Oil & Energy в конце февраля закроет менее мощную крекинг-установку в Кавасаки на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, планирует 28 февраля остановить производство на менее мощной крекинг-установке в городе Кавасаки (Kawasaki, Япония) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 460 тыс. тонн этилена и 235 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться до 20 апреля текущего года.

В январе же эта крекинг-установка работала с примерно 80%-ой загрузкой мощностей из-за низкой маржи и продолжающихся переговоров по экспортных контрактам на 2020 год, а с 1 февраля компания подняла на ней загрузку до 90% на фоне роста маржи.

Ранее отмечалось, что JXTG Nippon Oil & Energy закрывала менее мощную крекинг-установку в Кавасаки на 10-дневный ремонт из-за возникших технических проблем 10 декабря 2018 года.

JXTG Nippon Oil & Energy также управляет еще одной крекинг-установкой в Кавасаки мощностью 540 тыс. тонн этилена в год, на которой компания проводила внеплановую профилактику из-за обнаруженной технической неполадки с 20 мая по начало июня минувшего года, а загрузка мощностей на данном производстве была снижена до 80% в этот период.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в 2019 году расчетное потребление ПЭ в России составило 2 093,26 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны отечественных производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

LG Chem не намерена в 2020 году проводить плановый ремонт на заводах фенола и ацетона в Южной Кореи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, объявила о том, что в текущем году не имеет планов по проведению профилактических работ на заводах по выпуску фенола и ацетона в Даэсане (Daesan, Сосан, Ю.Корея) и Йосу (Yeosu, Южная Корея), сообщил Polymerupdate.

Компания, как отмечалось ранее, загрузила данные предприятия мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год каждое на полную мощность в декабре прошлого года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в минувшем году LG Chem на 7-10 дней закрывала завод и ацетона в Даэсане на внеплановую профилактику с первой недели июня из-за обнаружения технической неисправности. Кроме того, в 2019 году LG Chem останавливала этот завод на плановое техническое обслуживание с начала марта по первые числа апреля.

А в 2018 году на обоих заводах фенола и ацетона в Даэсане и Йосу техническое обслуживание проводилось в ноябре в течение одного месяца.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам декабря импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,37 тыс. тонн против 2,94 тыс. тонн месяцем ранее и 1,37 тыс. тонн в декабре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в последнем месяце 2019 года составил 2,85 тыс. тонн (экструзия - 2,2 тыс. тонн, литье - 0,5 тыс. тонн, выдув - 0,1 тыс. тонн) против 0,9 тыс. тонн в декабре прошлого года. В ноябре текущего года импорт ПК-гранулята достигал 2,29 тыс. тонн. По итогам же всего 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 10,86 тыс. тонн до 21,32 тыс. тонн. В разрезе технологий 63% (13,45 тыс. тонн) составили экструзионные марки ПК-гранулята, 32% (6,9 тыс. тонн) - литьевые и 5% (0,97 тыс. тонн) - выдувные.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC