LG Chem закрыла завод БФА в Йосу из-за пожара на крекинг-установке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 5 ноября остановила производство на заводе по производству бисфенола А (БФА) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после неожиданной остановки крекинг-установки на той же площадке из-за пожара, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данное предприятие суммарной мощностью дух линий 330 тыс. тонн БФА в год сможет вернуться к работе через 3-4 недели.

Компания также управляет заводом БФА в Дэсане (Daesan) мощностью 165 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале июня текщего года LG Chem завершила проект по расширению мощностей на двух своих заводах БФА в Йосу и Даэсане. Так, завод БФА в Даэсан увеличил свои производственные мощности со 150 тыс. тонн в год до 165 тыс. тонн в год, в то время как завод БФА в Йосу нарастил производственные мощности с 300 тыс. тонн в год до 330 тыс. тонн в год. Оба завода работали на полную мощность с 1 июня 2020 года.

БФА используется в качестве сырья для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за три квартала 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 75,6 тыс. тонн, что на 32% выше аналогичного периода 2019 года (57,2 тыс. тонн). И хотя в литьевом секторе рынок просел на 5% при объеме потребления 7,3 тыс. тонн относительно прошлого года (7,7 тыс. тонн), то в экструзионном он вырос на 39% до 67,4 тыс. тонн (48,6 тыс. тонн в 2019 году).

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс. В 2013 году LG Group инвестировала W3500 млрд (USD3,3 млрд) в свой нефтехимический бизнес, часть из которых пойдет на расширение производственных мощностей филиала LG Chem по производству этиленвинилацетата (ЭВА) и бутадиен-стирольного каучука.
MRC

LG Chem снизила загрузку мощностей на двух заводах стирола в Йосу до 65%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 5 ноября сократила загрузку мощностей на двух заводах по выпуску стирола в Йосу (Yeosu, Южная Корея) до примерно 65% после неожиданной остановки крекинг-установки на той же площадке из-за пожара, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неясно, как долго будут оставаться недозагруженными данные предприятия суммарной мощностью 500 тыс. тонн стирола в год (200 и 300 тыс. тонн).

Ранее отмечалось, что в марте текущего года LG Chem понижала загрузку на двух заводах стирола в Йосу до 95% по неизвестным причинам с предыдущих 100%, а в апреле восстановила ее до прежнем уровня.

В прошлом же году компания закрывала менее мощный завод (№ 1) на этой площадке на плановый ремонт с 20 марта по 10 апреля. LG Chem также проводила профилактику на более мощном заводе стирола в Йосу с 13 марта до 4 апреля 2019 года.

Кроме того, компания имеет завод стирола в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) мощностью 180 тыс. тонн стирола в год.

Другими производителями стирола в Южной Корее являются Lotte Chemical, YNCC, SK Global Chemical и Hanwha Total Petrochemical.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев текущего года составило 362,82 тыс. тонн. Снижение относительно показателя потребления за аналогичный период прошлого года составило 1%. В сентябре общее расчетное потребление в стране равнялось 48,69 тыс. тонн, что на 13% больше показателя сентября 2019 года.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 10.10.2020

1. Российский авторынок снизился в сентябре - октябре на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский авторынок составил по итогам десяти месяцев текущего года 1 млн 188 тыс. 771 автомобилей, что на 12,1% ниже аналогичного показателя прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на данные Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Вместе с тем, продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в октябре выросли на 7% до 154 164 машин. Как отмечают в АЕБ, хорошими результатами продаж в октябре традиционно начинается предновогодняя гонка. При этом октябрьский рост авторынка на 7% стал самым высоким показателем в 2020 году. Такой высокий результат объясняется прежде всего успехами крупных игроков, обладающих производством в России, которое позволяет обеспечить гибкость в поставках. Согласно актуальному прогнозу АЕБ, по итогам 2020 года в России будет продано 1 млн 552 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей, что означает снижение на 13,5% по сравнению с прошлым годом.

MRC

Цены стирола в Китае достигли почти 12-месячного максимума

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на мономеры стирола (SM) в Китае выросли до самого высокого уровня с ноября 2019 года, сообщает ICIS.

Согласно данным ICIS, недельные цены на нефть в Восточном Китае были на уровне CNY7 130-7 800 за тонну на прошлой этой неделе, увеличившись в среднем на 9,7% по сравнению с 6 450-7 160 юанями за тонну на предыдущей неделе.

Запасы в портах еще больше снизились из-за ограниченного количества поступающих грузов и высокого спроса на фоне высоких темпов работы заводов по переработке и сбыту продукции. Предложение в Южном Китае оставалось ограниченным, а региональные цены были выше, чем в восточном Китае. Некоторые импортеры проявили готовность покупать импортные грузы, а затем доставлять их в Гуандун.

Ранее сообщалось, что запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая понизились на прошлой неделе на 17,5% по сравнению с уровнем недельной давности из-за ограниченного поступления партий импортного материала в порты страны и высокого уровня его потребления. Так, общие запасы стирола в регионе на этой неделе находились на уровне 176,5 тыс. тонн, что на 37,5 тыс. тонн ниже по отношению к уровню минувшей недели.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев текущего года составило 362,82 тыс. тонн. Снижение относительно показателя потребления за аналогичный период прошлого года составило 1%. В сентябре общее расчетное потребление в стране равнялось 48,69 тыс. тонн, что на 13% больше показателя сентября 2019 года.

MRC

Спотовые цены ПК в Китае достигли нового максимума

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На китайском спотовом рынке цены поликарбоната (ПК) достигли нового максимума на прошлой неделе, сообщает ICIS.

В частности, по данным ICIS, цены на спотовый импортный литьевой ПК в Китае были в диапазоне от USD2 300 - 2 500 за тонну, CIF Китая.

Рост цен был связан с более высокими затратами на сырье, ограниченным предложением и здоровым спросом.

Ранее в этом году цены взлетали до рекордных максимумов, а последнее повышение цен установит новый годовой рекорд.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России выросло за три квартала 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) до 75,6 тыс. тонн, что на 32% выше аналогичного периода 2019 года (57,2 тыс. тонн).


MRC