Форс-мажор на поставки фенола с завода AdvanSix в Пенсильвании в конце июля еще остается в силе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания AdvanSix, подразделение корпорации Honeywell, занимающаяся производством смол и химических продуктов, все еще оставляет в силе форс-мажор на поставки фенола с завода во Франкфорде (Frankford, штат Пенсильвания), сообщил ICIS.

Компания в начале марте текущего года была вынуждена объявить форс-мажорные обстоятельства на поставки данной продукции из-за проблем с поставками сырья кумола. Тогда проблемы с поставками кумола были вызваны погодными условиями на побережье Мексиканского залива и ограничениями в работе поставщиков в предыдущие несколько недель до оглашения форс-мажора.

Между тем, форс-мажор касается только поставок фенола. Это не влияет на поставки других продуктов с завода во Франкфорде, включая ацетон и альфа-метилстирол, поскольку компания имеет достаточные запасы этих продуктов.

Мощность завода составляет 1,1 млрд фунтов фенола в год (около 500 тыс. тонн в год) и 608 млн фунтов ацетона в год (308,4 тыс. тонн в год). Данный завод является третьим по величине производителем фенола и ацетона в Северной Америке. AdvanSix использует кумол, полученный из бензола и пропилена, для производства фенола и ацетона.

Ранее сообщалось, что в 2017 году AdvanSix проводила 2-3-недельный плановый ремонт на заводе фенола и ацетона во Франкфорде с конца марта.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего расчетное потребление ПК в России за январь - май 2019 года составило 33,8 тыс. тонн, что на 20% меньше, чем за аналогичный период 2018 года (28,2 тыс. тонн).

Honeywell International, Inc. - крупная американская корпорация, известная своими разработками в области аэрокосмического оборудования, технологий для эксплуатации зданий и промышленных сооружений, автомобильного оборудования, турбокомпрессоров и специализированных товаров. Штаб-квартира корпорации расположена в Морристауне (штат Нью-Джерси, США).
MRC

Экспорт БФА из Европы снизился в четыре раза в мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бисфенола А (БФА) из Европы в мае 2019 года снизились почти в четыре раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили всего 443 тонны, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В мае 2018 года данный показатель находился на уровне 1,66 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки бисфенола А (БФА) из Европы в апреле 2019 года выросли на 17,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 181 тонну.

БФА является основным сырьевым компонентом для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего расчетное потребление ПК в России за январь - май 2019 года составило 33,8 тыс. тонн, что на 20% меньше, чем за аналогичный период 2018 года (28,2 тыс. тонн).
MRC

Экспорт ПСВ-С из Европы снизился на 35% в мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) из Европы на другие мировые рынки снизились в мае текущего года на 35,1% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 3,85 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

В мае 2018 года экспорт ПСВ-С из Европы составил 5,21 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) из Европы на другие мировые рынки снизились в апреле текущего года на 21,1% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 4,6 тыс. тонн.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, крупнейший российский производитель вспененного полистирола завод Сибур-Химпром в июне наработал 8,9 тыс. тонн ПСВ-С, за период январь-июнь - 53,2 тыс. тонн, что на 4% больше объема наработки за январь-июнь 2018 года. Импортные поставки вспенивающегося полистирола в Россию в отчетном месяце составили 1,65 тыс. тонн, что превышает прошлогодний показатель на 93%. За первое полугодие рост импорта ПСВ-С составил 45% (всего 9,6 тыс. тонн).
MRC

Заводы ВАМ Sinopec Sichuan Vinylon в Чунцине загружены в июле на 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Sichuan Vinylon Works, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - Sinopec, продолжает в июле держать загрузку мощностей на двух заводах по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Чунцине (Chongqing, провинция Сычуань, Китай) на уровне 80%, сообщил ICIS.

Компания понизила загрузку мощностей на данных предприятиях суммарной мощностью 500 тыс. тонн ВАМ в год на второй неделе июля. До этого же эти производства были загружены на 90%.

Ранее отмечалось, что в текущем году Sinopec Sichuan Vinylon закрывала завод ВАМ зводы ВАМ № 1 и 2 мощностью 200 и 300 тыс. тонн ВАМ в год соответственно на плановую профилактику с 5 по 28 января.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 19 ноября 2018 года Sinopec Sichuan Vinylon Works на 40% понизила загрузку мощностей на этих предприятиях из-за недопоставок сырья - природного газа. Из-за недозагрузки производства выпуск ВАМ на этой площадке был снижен в ноябре примерно на 5 тыс. тонн. В декабре заводы ВАМ также были загружены на 60%.

Кроме того, компания с конца июня до 23 июля минувшего года останавливала завод ВАМ № 1 в Чунцине мощностью 200 тыс. тонн также из-за нехватки сырья.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 23% до 2,83 тыс. тонн с 3,68 тыс. тонн в мае прошлого года, а по итогам первых пяти месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ упал на 21,4% - до 15,2 тыс. тонн (19,3 тыс. тонн в январе - мае 2018 года).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Экспорт ПК в Европу вырос в мае на 11,5% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем экспорта поликарбоната (ПК) из стран ЕС в мае текущего года вырос до 34,63 тыс. тонн, что на 11,5% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает ICIS со ссылкой на данные агентства статистики Евростат.

При этом объем экспорт ПК из стран ЕС в мае 2018 года составил 30,65 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что объем экспорта поликарбоната (ПК) из стран ЕС в апреле текущего года вырос до 28,51 тыс. тонн, что на 3,9% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего расчетное потребление ПК в России за январь - май 2019 года составило 33,8 тыс. тонн, что на 20% меньше, чем за аналогичный период 2018 года (28,2 тыс. тонн).
MRC