JXTG Nippon Oil & Energy закрыла менее мощную крекинг-установку в Кавасаки на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, 10 декабря остановила производство на менее мощной крекинг-установке в городе Кавасаки (Kawasaki, Япония) с целью проведения ремонтных работ из-за возникших технических проблем, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 460 тыс. тонн этилена в год будет продолжаться в течение 10 дней.

Ранее отмечалось, что до остановки эта крекинг-установка работала с пониженной загрузкой мощностей - примерно на уровне 90%.

JXTG Nippon Oil & Energy также управляет еще одной крекинг-установкой в Кавасаки мощностью 540 тыс. тонн этилена в год, на которой компания проводила профилактику с 11 августа по 28 сентября текущего года.

Кроме того, ранее отмечалось, что 31 мая компания обнаружила технические неполадки на печи этой крекинг-установки и сократила загрузку мощностей до 85%. Но уже 18 июня JXTG Nippon Oil & Energy вывела производство на более мощной крекинг-установке в Кавасаки на штатный режим работы.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, выпуск ПЭ в России вырос по итогам десяти месяцев 2018 года на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 456,1 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Sinopec понизила внутренние цены бензола в Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 12 декабря понизила внутренние отпускные цены бензола в восточном Китае на 100 юаней (CNY) или USD14 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, отпускные цены бензола компании на декабрьские поставки материала в восточные, южные, центральные и северные регионы Китая составляют CNY5 300 (USD768) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY5 300 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD657 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD666 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Так, в Восточном Китае ценовые предложения на материал находились примерно на уровне CNY5 230-5 280 за тонну, ex-tank (франко-цистерна), утром 12 декабря. Покупательская активность была невысокой.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские производители ПС понизили цены декабрьских объемов на 4 000-5 000 руб. за тонну.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,90)
MRC

Выпуск АКН в Китае упал в ноябре на 5,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство акрилонитрила (АКН) в Китае снизилось в ноябре текущего года на 5,3% по сравнению с предыдущим месяцем - до 127,9 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Снижение выпуска материала было обусловлено закрытием производства АКН на двух заводах Shanghai Secco.

По отношению же к ноябрю 2017 года выпуск АКН в стране за отчетный месяц показал снижение на 17,1%.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре импорт АБС в Россию составил 3,26 тыс. тонн против 2,65 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев 2018 года поставки АБС из-за рубежа в РФ выросли на 9% до 25,02 тыс. тонн против 22,9 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

MRC

Cepsa Chemical провела краткосрочный ремонт на заводе фенола и ацетона в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CEPSA Chemical Shanghai, совместное предприятие испанской нефтехимической компании CEPSA и японской Sumitomo Corp, по графику 3 декабря остановила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Шанхае (Shanghai, Китай) с целью проведения непродолжительной профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год продолжались до 6 декабря.

Ранее отмечалось, что компания с 9 по 12 июля закрывала завод фенола и ацетона в Шанхае из-за утечки пара в Шанхайском индустриальном химическом парке Цаоцзин (Shanghai Caojing Chemical Industry Park), где и расположен этот завод.

Кроме того, в текущем году CEPSA Chemical Shanghai проводила плановую профилактику на этом предприятии 25 мая по 11 июня.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре на заводе Казаньоргсинтез, единственном производителе ПК в России, было выпущено 6,49 тыс. тонн ПК против 6,61 тыс. тонн месяцем ранее. Доля марки PC-010UL в объеме месячной наработки резко выросла до 66% (4,29 тыс. тонн) против 7% (0,47 тыс. тонн) в сентябре. В зимний период завод традиционно наращивает экспорт ПК в Китай. За десять месяцев текущего года производство российского ПК увеличилось на 15% до 64,9 тыс. тонн против 56,3 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

CEPSA Chemical (Shanghai) является совместным предприятием испанского производителя CEPSA Quimica, которой принадлежит 75% в СП, и японской Sumitomo Corp, которая владеет 25%.

CEPSA - испанская нефтехимическая компания. Полное наименование Compania Espanola de Petroleos S.A. Штаб-квартира компании расположена в Мадриде. Нефтепереработка - одна из составляющих направлений деятельности CEPSA. Производство асфальта и других дорожных покрытий - ещё одно из профильных направлений компании, девять заводов CEPSA занимаются выпуском этой продукции.
MRC

CSPC перезапустила завод ПП № 2 в провинции Гуандун

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, 9 декабря возобновила производство на новом заводе № 2 по выпуску полипропилена (ПП), расположенном в Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай) после внеплановой профилактики из-за технических неполадок, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПП в год были начаты 1 декабря.

Ранее отмечалось, что новый завод ПП был введен в эксплуатацию в конце апреля текущего года.

В этом году CSPC уже проводила незапланированный ремонт на этом заводе с 18 по 25 июня.

По словам источника, компания на той же площадке управляет еще одним заводом ПП мощностью 290 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре суммарный объем выпуска российскими производителями ПП сократился до 75,7 тыс. тонн против 118,8 тыс. тонн месяцем ранее, снижение объемов производства в большей степени обусловлено остановкой на профилактику Уфаоргсинтеза, Полиома, СИБУР Тобольска и Ставролена. В целом, по итогам десяти месяцев текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 1 148,7 тыс. тонн против 1 158,1 тыс. тонн годом ранее. В то же время сократили объемы наработки только СИБУР Тобольск и Уфаоргсинтез, тогда как другим производителям удалось улучшить свои показатели.

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC