CSPC закрыла завод ПП № 2 в провинции Гуандун из-за технологического сбоя

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, 1 декабря остановила производство на новом заводе № 2 по выпуску полипропилена (ПП), расположенном в Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай) на внеплановую профилактику из-за технических неполадок, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПНД в год будут продолжаться до 9 декабря.

Ранее отмечалось, что новый завод ПП был введен в эксплуатацию в конце апреля текущего года.

В этом году CSPC уже проводила незапланированный ремонт на этом заводе с 18 по 25 июня.

По словам источника, компания на той же площадке управляет еще одним заводом ПП мощностью 290 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре суммарный объем выпуска российскими производителями ПП сократился до 75,7 тыс. тонн против 118,8 тыс. тонн месяцем ранее, снижение объемов производства в большей степени обусловлено остановкой на профилактику Уфаоргсинтеза, Полиома, СИБУР Тобольска и Ставролена. В целом, по итогам десяти месяцев текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 1 148,7 тыс. тонн против 1 158,1 тыс. тонн годом ранее. В то же время сократили объемы наработки только СИБУР Тобольск и Уфаоргсинтез, тогда как другим производителям удалось улучшить свои показатели.

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC

Shanghai Secco скорректировала сроки перезапуска заводов бутадиена в Шанхае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, скорректировала сроки возобновления производства на двух заводах по выпуску бутадиена в Шанхае (Shanghai, Китай) после профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

Так, завод бутадиена № 1 будет перезапущен 5-6 декабря, а не 7 декабря, как планировалось ранее, а второй - 15-17 декабря, а не 15 декабря.

Компания уже несколько раз откладывала возобновление работы этих предприятий по разным причинам. В частности, последняя задержка перезапуска данных заводов суммарной мощностью 180 тыс. тонн бутадиена в год (по 90 тыс. тонн каждый) была вызвана произошедшим 26 ноября на площадке в Шанхае несчастного случая, в результате которого погибло 2 человека. В частности, согласно заявлению компании, два человека умерли от удушья, когда они упали в резервуар с азотом на производственной площадке компании в промышленном парке Шанхая в заливе Ханчжоу (Hangzhou Bay) утром 26 ноября.

А до этого Shanghai Secco Petrochemical перенесла сроки возобновления этих заводов до начала декабря из-за проведения Международной импортной выставки в Китае с 5 по 10 ноября.

Ранее отмечалось, что Shanghai Secco Petrochemical 8 октября приступила к техническому обслуживанию на заводе бутадиена № 2, которое должно было первоначально продолжаться в течение 50-60 дней.

А до этого, 12 сентября, был закрыт на ремонт первый завод бутадиена на той же площадке. Профилактика на этом предприятии должна была проводиться в течение 60 дней и завершиться в ноябре.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в прошлом году Shanghai Secco Petrochemical проводила ремонтные мероприятия на одном из заводов бутадиена в Шанхае с 13 марта по 13 апреля, в то время как другой завод бутадиена компании в тот же период работал в обычном режиме.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре импорт АБС в Россию составил 3,26 тыс. тонн против 2,65 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев 2018 года поставки АБС из-за рубежа в РФ выросли на 9% до 25,02 тыс. тонн против 22,9 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Маржа производства ПСC/М и УПС/М в Азии выросла в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) на азиатском рынке увеличилась в ноябре текущего года, сообщил ICIS.

Так, рост маржи при выпуске ПСС/М в Северо-Восточной Азии за отчетный период составил 0,3%, а при производстве УПС/М - 6,3%. При этом цены ПСС/М упали на 13,1%, а котировки УПС/М - на 11,4%.

В это же время в Юго-Восточной Азии увеличение маржи при выпуске ПСС/М в ноябре составило 0,5%, а при производстве УПС/М - 4,6%. При этом цены ПСС/М в регионе снизились на 13,5%, а котировки УПС/М - на 12%.

Также сырьевые котировки понизились в Азии на 21,8%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские производители ПС понизили цены декабрьских объемов на 4 000-5 000 руб. за тонну.
MRC

Shanghai SECCO 6 декабря перезапустит завод ароматики в Шанхае после ежегодного ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, намерена 6 декабря возобновить производство на заводе по выпуску ароматических углеводородов в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения ежегодных профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие мощностью 230 тыс. тонн бензола и 150 тыс. тонн толуола и 100 тыс. тонн ксилолов в год было закрыто на техническое обслуживание 8 октября и первоначально должно было вернуться к работе 24 ноября. Однако затем компания перенесла перезапуск завода ароматики в Шанхае до конца ноября из-за проведения Международной импортной выставки в Китае с 5 по 10 ноября.

В последний же раз Shanghai Secco была вынуждена отложить пуск этого предприятия на неопределенное время из-за произошедшего 26 ноября на площадке в Шанхае несчастного случая, в результате которого погибло 2 человека. В частности, согласно заявлению компании, два человека умерли от удушья, когда они упали в резервуар с азотом на производственной площадке компании в промышленном парке Шанхая в заливе Ханчжоу (Hangzhou Bay) утром 26 ноября.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам периода январь - сентябрь текущего года снизились импортные поставки всех видов ПС в Россию, кроме акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС). В сентябре импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 0,91 тыс. тонн против 1,82 тыс. тонн месяцем ранее и 1,70 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа в РФ снизились на 26% до 14,39 тыс. тонн против 19,34 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. В сентябре импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) составил 0,95 тыс. тонн против 2,61 тыс. тонн месяцем ранее и 2,04 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев импорт УПС/М снизился на 14% до 15,29 тыс. тонн против 17,70 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Asahi Kasei снизила загрузку производства АКН до 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Asahi Kasei Mitsubishi Chemical Ethylene Corp, совместное предприятие Mitsubishi Chemical Holdings Corporation и Asahi Kasei, снизила загрузку на производстве акрилонитрила (АКН) в Мицушиме (Mizushima, Япония) до 80%, во вторник сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По словам источника, данное производство мощностью 200 тыс. тонн АКН ранее было загружено на уровне 100%. Но компания была вынуждена снизить загрузку до 80% из-за слабого спроса.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре импорт АБС в Россию составил 3,7 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам десяти месяцев поставки АБС из-за рубежа в РФ выросли на 13% до 28,7 тыс. тонн против 25,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Доля материала LG Chem за этот период составила 39% (11,2 тыс. тонн).

В мае 2015 года японские компании Asahi Kasei и Mitsubishi Chemical заключили соглашение о создании 50:50 совместного предприятия - Asahi Kasei Mitsubishi Chemical Ethylene Corp, которое управляет крекинг-установкой Mitsubishi в Мицушиме. Новая компания начала работу с 1 апреля 2016 года.
MRC