JXTG Nippon Oil & Energy в феврале загрузит менее мощную крекинг-установку в Кавасаки на 90%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, планирует с 1 февраля поднять загрузку мощностей на менее мощной крекинг-установке в городе Кавасаки (Kawasaki, Япония) до 90% на фоне роста маржи, сообщил Polymerupdate.

В январе же данное предприятие мощностью 460 тыс. тонн этилена и 235 тыс. тонн пропилена в год работало с примерно 80%-ой загрузкой мощностей из-за низкой маржи и продолжающихся переговоров по экспортных контрактам на 2020 год.

Ранее отмечалось, что компания закрывала менее мощную крекинг-установку в Кавасаки на 10-дневный ремонт из-за возникших технических проблем 10 декабря 2018 года.

JXTG Nippon Oil & Energy также управляет еще одной крекинг-установкой в Кавасаки мощностью 540 тыс. тонн этилена в год, на которой компания проводила внеплановую профилактику из-за обнаруженной технической неполадки с 20 мая по начало июня минувшего года, а загрузка мощностей на данном производстве была снижена до 80% в этот период.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев прошлого года 1 904,41 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны российских производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября 2019 года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Petro Rabigh во второй половине февраля приступит к профилактике на крекинг-установке в Рабихе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, планирует во второй половине февраля текущего года остановить производство на крекинг-установке в городе Рабихе (Rabigh, Саудовская Аравия) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1,6 млн тонн этилена в год будет продолжаться в течение примерно 45 дней.

Ранее отмечалось, что в первой декаде марта 2016 года Petro Rabigh завершила механическую стадию проекта расширения этановой крекинг-установки на своем производственном комплексе в Рабихе. В результате расширения мощность завода была увеличена с 1,3 млн до 1,6 млн тонн этилена в год.

Производственный комплекс компании в Rabigh также включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн и завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев прошлого года 1 904,41 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны российских производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября 2019 года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Rabigh. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

НКНХ продолжает строительство производства дивинил-стирольного синтетического каучука

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ) продолжает строительство производства по выпуску дивинил-стирольного синтетического каучука (ДССК) мощностью 60 тыс. тонн в год, говорится в сообщении компании.

Возведение нового промышленного объекта началось в 2019 году. На сегодняшний день на строительной площадке выполнены работы по установке фундаментов для оборудования, ведутся работы по монтажу металлоконструкций, установлено основное технологическое оборудование, ведется его обвязка. К примеру, уже сейчас полностью смонтирован резервуарный парк.

Новое производство строится с применением экологичных современных технологий. Так, здесь впервые будет использоваться установка очистки воздушных выбросов на стадии выделения каучука. Это дополнительная мера позволит полностью исключить попадание загрязняющих веществ в атмосферу.

С целью облегчения ручного труда при упаковке брикетов каучука в контейнер, производство планируется оснастить специальным роботом-укладчиком.

Параллельно ведется работа по формированию кадров для нового производства. В настоящее время ведется набор специалистов и рабочих. Срок реализации проекта – 2020 год.

Дивинил-стирольный синтетический каучук используется для производства новых высокоскоростных экологичных видов автомобильных шин. Одно из главных преимуществ таких шин заключается в том, что ДССК обеспечивает им лучшее сцепление с мокрой дорогой, а значит, повышает безопасность автомобиля. Вместе с тем, они обладают низким уровнем шума при движении, а низкое сопротивление качению позволяет снижать расход топлива. Также ДССК находит применение в резинотехнической и обувной промышленности и при изготовлении транспортерных лент.

Ранее сообщалось, что Нижнекамскнефтехим пока не определился с окончательной конфигурацией проекта олефинового комплекса. На мощностях комплекса планируется выпускать 600 тыс. тонн этилена, 270 тыс. тонн пропилена, 248 тыс. тонн бензола и 89 тыс. тонн бутадиена.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" - один из крупнейших производителей синтетических каучуков в мире и пластиков в России. Уставный капитал ПАО составляет 1,83 млрд рублей, он разделен на 1,611 млрд обыкновенных и 218,9 млн привилегированных акций номиналом 1 рубль. Основным акционером компании является группа ТАИФ.
MRC

Dairen Chemical в середине февраля закроет завод ВАМ в Дашэ на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Dairen Chemical планирует 13 февраля остановить производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Дашэ (Dashe, Гаосюн, Тайвань) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн в год будут продолжаться до конца марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 14 февраля по 5 марта.

Кроме того, Dairen Chemical имеет два завода ВАМ мощностью 300 и 350 тыс. тонн в Майлиао (Mailiao, Тайвань), а также управляет заводом ВАМ мощностью 350 тыс. тонн в год на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур).

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года импорт ЭВА в Россию снизился на 8,9% до 3,44 тыс. тонн с 3,78 тыс. тонн в ноябре прошлого года, а по итогам одиннадцати месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 18,9% - до 35,95 тыс. тонн (44,33 тыс. тонн в январе - ноябре 2018 года).

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).
MRC

"Ай Пи Джи МСК" инвестирует в расширение производства упаковки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Ай Пи Джи МСК" (г. Москва) открыла кредит на сумму 28 млн рублей в банке ВТБ для дальнейшего расширения выпуска упаковки, сообщает пресс-служба Корпорации МСП.

Средства будут направлены для дальнейшего расширения бизнеса и открытия новых подразделений. Денежные средства будут предоставлены при обеспечении по кредиту со стороны Корпорации МСП в виде 50% гарантии от сумму кредита, а также при поручительстве региональной гарантийной организации на сумму 5,6 млн рублей.

В результате финансовой поддержки, как отметили в компании, "АйПиДжи МСК" увеличит объём производства и реализации товаров, откроет новые рабочие места, своевременно обеспечивает заказчиков необходимым комплексом упаковочной продукции, что будет способствовать устойчивому развитию бизнеса и укреплению доверия партнеров к предприятию по всей России.

Ранее сообщалось, что производственная компания "Царь-Упаковка" (г. Челябинск) завершила работы по возведению нового производственно-складского комплекса и проводит пусконаладочные работы по запуску линии по производству пленки из полиэтилентерефталата (ПЭТ). Кроме того, запускаются несколько новых линий по производству изделий из полипропилена.

"АйПиДжи МСК" — одно из предприятий по производству и комплексной поставке полимерной упаковки для пищевой индустрии. Компания владеет собственным передовым производством.
MRC