Экспорт пропилена из Южной Кореи в январе снизился на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки пропилена из Южной Кореи на внешние рынки сократились в январе текущего года на 12,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 137,47 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В январе же 2017 года экспорт материала из страны находился на уровне 156,399 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к декабрю минувшего года данный показатель показал снижение на 10,6% (153,69 тыс. тонн в декабре 2017 года).

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный импорт ПП в Россию увеличился в 2017 году на 2% в сравнении с 2016 годом и составил 171,2 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.
MRC

Российский авторынок вырастет к 2018 году на 11% - PwC

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Рынок новых авто в России покажет рост в этом году — на 11% до 1,64 млн машин, сообщают Известия со ссылкой на прогноз PricewaterhouseCoopers (PwC).

В последующие годы рост продолжится, и в 2022 году в России будет продано 2,22 млн легковых автомобилей. Стимулом для восстановления продаж станет рост цен на нефть, восстановление российской экономики, укрепляющийся рубль, а также инвестиции в промышленность.

В перспективе пяти лет ожидается положительная динамика отечественного авторынка, обеспеченная восстановлением российской экономики, ожидаемым ростом финансирования производства и появлением новых технологий, говорится в отчете PwC. Среди других факторов потенциального роста рынка — постепенное восстановление покупательной способности граждан.

В PwC считают, что продажи новых автомобилей в России увеличатся на 11% уже в этом году. Аналитики основывают свое мнение на ряде факторов, в том числе на прогнозе цены на нефть: согласно консенсус-прогнозу Bloomberg, цена нефти сорта Brent вырастет до USD62,5 за баррель (средняя цена Brent в прошлом году составила USD54,2 за баррель,Global Insight).

Росту продаж будут способствовать инфраструктурные инвестиции в автопром. В частности, в прошлом году шинная компания Bridgestone уже открыла завод в Ульяновской области (вложения USD220 млн), "Группа ГАЗ" и концерн Volkswagen продлили соглашение о контрактной сборке до 2025 года, китайская компания FAW заключила договор с Автотором на выпуск легковых автомобилей.

Компания BMW наметила строительство завода полного цикла в Калининграде до 2020 года, Mercedes-Benz и Great Wall обещают запуск российских заводов в 2019 году.

Более осторожен в прогнозах управляющий партнер консалтинговой компании EURussia Partners Сергей Бургазлиев. "Порядка трети авторынка у нас поддерживается программами правительства, которые сейчас меняются: прекращается утилизация "автохлама", субсидирование автокредитов и "трейд-ина". Правительство переориентируется на научно-исследовательские разработки и развитие газомоторного транспорта", — отметил он.

На рынке много автомобилистов, которые откладывали покупки в 2014–2017 годах — сейчас они приобретают новые машины. Уже через полтора года рынок может войти в зону стагнации из-за удовлетворения отложенного спроса, считает автомобильный эксперт Сергей Иванов.

Помимо рынка легковых авто PwC дает прогноз и по другим категориям транспорта. Так рынок легких коммерческих автомобилей со 108 тыс. шт. в 2017 году вырастет до 133 тыс. в 2022 году. А продажи грузовиков с прошлогодних 80 тыс. через пять лет достигнут 126 тыс. шт.

В 2017 году с российских конвейеров сошло 1,4 млн легковых автомобилей — это на 21% больше, чем годом ранее. Продажи легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) в России в 2017 году выросли на 11,9% — до 1,59 млн.
MRC

Первоначальная мартовская цена АКН в Европе снизилась на EUR40 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Первоначальная мартовская контрактная цена акрилонитрила (АКН) в Европе снизилась на EUR40 за тонну по сравнению с уровнем февраля, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Цена АКН в Европе снизилась впервые с августа прошлого года.

Если данное снижение цены будет утверждено, то мартовская цена АКН в Европе будет составлять EUR1 947-1 999 за тонну, FD NWE.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре прошлого года импорт АБС в Россию составил 2,2 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 17% относительно уровня декабря 2016 года.
По итогам же 2017 года в целом импорт АБС на российский рынок увеличился на 5% до 30,3 тыс. тонн против 29,0 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Импорт бутадиена в США упал в 2017 году на 38%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиена в США сократились по итогам прошлого года на 38% по отношению к уровню предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные US International Trade Commission (ITC).

Снижение произошло после резкого роста спотовых цен в начале 2017 года, что сделало импорт из Азии непривлекательным. Кроме того, европейский материал в основном поставлялся в Азию из-за высоких цен в регионе.

Импорт бутадиена также упал после обрушившегося на побережье Мексиканского залива урагана "Харви" в августе, так как несколько заводов на рынке downstream было закрыто.

Между тем, в декабре 2017 года импорт материала в страну снизился на 7,4% по сравнению к тому же месяцу 2016 года.

По отношению же к ноябрю минувшего года данный показатель, наоборот, вырос более чем в 2 раза.

Основными производителями бутадиена в США являются такие компании, как ExxonMobil, LyondellBasell, Shell Chemical and TPC Group.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре прошлого года импорт АБС в Россию составил 2,2 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 17% относительно уровня декабря 2016 года.
По итогам же 2017 года в целом импорт АБС на российский рынок увеличился на 5% до 30,3 тыс. тонн против 29,0 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Ducor пока не снял форс-мажор на поставки ПП в Нидерландах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Голландская компания Ducor Petrochemicals, бывшая Domo Polypropylene, все еще не сняла форс-мажор на поставки полипропилена (ПП) в Роттердаме (Rotterdam, Нидерланды), сообщает ICIS со ссылкой на письмо производителя свои клиентам.

Ранее сообщалось, что Ducor Petrochemicals 7 февраля объявила форс-мажор на поставки продукции с данного предприятия мощностью 180 тыс. тонн ПП в год после незапланированной остановки, связанной с вопросами безопасности производства.

Компания 27 февраля частично возобновила производство на заводе по выпуску ПП в Роттердаме, вместе с тем, оставив форс-мажорные обстоятельства в силе.

На заводе в Роттердаме компания управляет тремя линиями, мощность каждой из которых составляет 60 тыс. тонн ПП в год.

Ранее отмечалось, что Ducor уже ранее объявляла форс-мажор на поставки ПП с данной площадки в марте 2017 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный импорт ПП в Россию увеличился в 2017 году на 2% в сравнении с 2016 годом и составил 171,2 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

Ducor Petrochemicals BV производит и продает полимеры. Компания производит полиэтилен, нейлон и полипропилена. Ducor Petrochemicals продает полимеры во всей Европе.
MRC