Petro Rabigh объявила экспортный тендер на поставки партии этилена с отгрузкой в середине февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, огласила тендер на продажу партии этилена с отгрузкой 15-16 февраля, в среду сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, заявки на участие в тендере на покупку 9 тыс. тонн этилена должны быть представлены до 28 января включительно, когда тендер будет закрыт.

В последний раз компания объявляла экспортный тендер на аналогичную партию этилена с отгрузкой 4-5 декабря прошлого года. Заявки принимались до 22 ноября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Petro Rabigh 14 ноября 2016 года закрывала крекинг-установку в Рабихе (Rabigh, Саудовская Аравия) мощностью 1,6 млн тонн этилена в год для проведения профилактических мероприятий, которые продолжались в течение 21 дня.

Производственный комплекс компании в Rabigh также включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн и завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена мощностью 700 тыс. тонн в год.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПЭ на российский рынок за одиннадцать месяцев 2017 года увеличился на 12% по отношению к тому же периоду предыдущего года и составил 546,8 тыс. тонн (487,0 тыс. тонн в 2016 году).

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Rabigh. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

SP Chemicals запустит новую крекинг-установку в 2019 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская химическая компания SP Chemicals планирует запустить газовую крекинг-установку в провинции Цзянсу (Jiangsu ) во втором квартале 2019 года, сообщает ICIS со ссылкой на источник, знакомый с этим вопросом.

По словам источника, строительство крекинг-установки, потребляющей в качестве сырья этан и пропан, планируется в апреле 2019 года.

По словам источника, уже завершено строительство одного резервуара для хранения этана объемом 120 тыс. кубических метров, другие два резервуара для хранения этана и пропана будут построены позже.

Недавно SP Chemicals заключила контракт с INEOS на поставку этана с 2019 года.

Компания еще не заключила контракт на поставку пропана.

После введения в эксплуатацию крекинг-установка сможет производить до 650 тыс. тонн этилена в год.

SP Chemicals со штаб-квартирой в Сингапуре является одним из крупнейших производителей хлор-щелочной продукции в Китае. Выпускаемые компанией продукты включают в себя: анилин, каустическую соду, хлор, хлорбензол, нитробензол, нитрохлорбензол, мономер винилхлорида.

MRC

Импорт пропилена в Европу увеличился в ноябре на 42,68% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки пропилена в Европу с других мировых рынков выросли в ноябре прошлого года на 42,68% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 29,87 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В ноябре же 2017 года этот показатель находился на уровне 20,94 тыс. тонн.

Вместе с тем, экспортные поставки пропилена из Европы на внешние рынки за отчетный месяц составили 2,9 тыс. тонн против 261 тонны в ноябре 2016 года.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам января - ноября прошлого года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 160,8 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.
MRC

Sinopec подняла контрактные цены АКН в Северном Китае на CNY650 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec, одна из крупнейших мировых энергетических и химических компаний, 23 января установила контрактные цены акрилонитрила (АКН) в Северном Китае на уровне 14 000 юаней (CNY) или USD2 184 за тонну, во вторник сообщил ICIS источник в компании.

Так, январские контрактные цены компании в данном регионе выросли на CNY650 или USD101 за тонну по сравнению с декабрьским уровнем, сказал источник.

Контрактные цены были согласованы на условиях поставки ex-works (франко-завод).

По его словам, завод компании мощностью 130 тыс. тонн в год, расположенный в провинции Шаньдун (Shandong province , Китай), в настоящее время работает на полную мощность.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 9% относительно уровня ноября прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев 2017 года импорт АБС увеличился на 7% до 28,1 тыс. тонн против 26,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Автокомпонентные производства ОЭЗ "Тольятти" показали рост производства в 2017 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Резиденты особой экономической зоны "Тольятти" отмечают стабилизацию ситуации на российском авторынке и увеличение заказов со стороны автосборочных предприятий, сообщает пресс-служба ОЭЗ "Тольятти".

Японский завод "Хай-Лекс Рус" продемонстрировал рост объема производства на 45% в 2017 году по сравнению с 2016 годом, при этом номенклатура товаров выросла на 30%. Более миллиона деталей изготовили на испанском заводе "СИЕ Аутомотив Рус", что примерно на 40% больше показателя 2016 года.

"Нобель Автомотив Русиа" (Турция, Нидерланды) также отмечает рост. "Мы ожидали, что объем продаж по итогам 2017 года для нашего предприятия составит около пяти-шести млн евро. Но сейчас мы понимаем, что покажем результат выше прогнозируемого. Это связано с тем, что в прошедшем году автомобильный рынок России показал существенный рост, и объем заказов для нашего предприятия увеличился. Мы и наши потребители надеемся на сохранение данной тенденции и в 2018 году" — рассказал директор "Нобель Автомотив Русиа" Вячеслав Кипуров.

Основные ожидания компании "Нобель" на увеличение роста объема производства в 2018 году связаны, в том числе и с развитием экспортных поставок. Предприятие уже сегодня отправляет часть своей продукции за рубеж. В этом году планируется значительно нарастить эти объемы. Об увеличении поставок за границу говорят и на заводе "СИЕ Аутомотив Рус", прогнозируя рост в 2018 году на 5%. Предприятие пока является самым крупным экспортером в ОЭЗ, отправляя за рубеж более 50% изготовленных деталей.

Ранее сообщалось, что на заводе "Нобель Автомотив Русиа" в 2017 году начали работать несколько новых линий по производству автокомпонентов. Также в 2017 году на заводе "Нобель Автомотив Русиа" начала работать линия под новый проект для альянса Peugeot Citroen Mitsubishi, который стартует на российском рынке в этом году.

Сейчас в ОЭЗ "Тольятти" работает восемь предприятий. Пять из них представляют автокомпонентную отрасль.
MRC