ВВП Украины вырос на 2,4% в первом квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Рост валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в первом квартале 2017 года по отношению к аналогичному периоду 2016 года вырос до 2,4%, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на данные Государственной службы статистики.

Согласно ее данным, по отношению к предыдущему кварталу (четвертому кварталу 2016 года) снижение ВВП составило с учетом сезонного фактора 0,3%.

Как сообщалось, в марте этого года Госстат улучшил оценку роста ВВП Украины в четвертом квартале прошлого года с 4,7% до 4,8%. Оценка роста за третий квартал улучшалась дважды – сначала с 1,8% до 2%, а затем до 2,3%.

Во втором квартале 2016 года, по данным Госстата, ВВП страны увеличился к аналогичному кварталу предыдущего года на 1,5%, в первом – всего 0,1%, а в целом за 2016 год экономика Украины выросла на 2,3%.

Правительство Украины построило госбюджет-2017 на прогнозе роста ВВП 3% при инфляции 8,1%, тогда как Нацбанк Украины ожидал увеличения ВВП на 2,8% при инфляции 9,1%.

Из-за транспортной блокады ОРДЛО Нацбанк затем ухудшил свой прогноз до 1,9%, ожидая по итогам первого квартала замедления роста до 3%.

Минэкономразвития оценивало рост в первом квартале 2017 года в 2,1-2,3%.
MRC

Выпуск полиэтилена в Белоруссии сократился на 52% в первые четыре месяца

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых четырех месяцев суммарный объем производства полиэтилена высокого давления (ПВД) в Беларуси составил около 20,8 тыс. тонн, что на 52% меньше аналогичного показателя 2016 года, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.


По данным Национального статистического комитета РБ, в апреле текущего года местный производитель ПВД – Полимир наработал чуть более 5 тыс. тонн полиэтилена против 5,3 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, в январе – апреле 2017 года итоговый выпуск полиэтилена высокого давления на Полимире составил около 20,8 тыс. тонн против 43,2 тыс. тонн годом ранее. Основная причина столь серьезного сокращения объемов выпуска – пожар в конце июня на одном из производств этилена, который привел к двукратному сокращению объемов выпуска олефина.

Также, как сообщили клиенты предприятия, Полимир планирует остановить свои мощности по выпуску полиэтилена высокого давления на плановый профилактический ремонт с 3-го июня. Профилактическая остановка суммарно займет около месяца, но при этом часть мощностей все же будет запущено спустя две недели после остановки.


Как упоминались ранее, 18-го июня в цехе №104 произошла вспышка газовоздушной смеси с последующим факельным горением выходящих продуктов. В результате пожара повреждено технологическое оборудование на производстве этилена, и часть мощностей простаивает с тех пор. Согласно данным представителей предприятия, в текущем году мощности по выпуску этилена не будут полностью восстановлены.

Завод Полимир (ОАО "Нафтан"), крупнейшее нефтехимическое предприятие Беларуси, выпускает широкий спектр химической продукции, такой как полиэтилен высокого давления, акриловые волокна, продукты органического синтеза, углеводородные фракции и т.д. Полимир был основан в 1968 году. В процессе создания производственно-технической базы использовались технологии крупнейших зарубежных фирм Англии, Японии, Германии, Италии (Courtaulds, Asahi Chemical Co. Ltd, Kanematsu Gosho, SNIA BPD и др.), а также разработки НИИ и проектных институтов стран СНГ. Годовая проектная мощность производства ПВД составляет 130 тыс. тонн.

MRC

Импортные цены МЭГ в Азии увеличились на 5% вслед за возросшими котировками нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные цены моноэтиленгликоля (МЭГ) в Азии резко выросли во вторник, 16 мая, на фоне возросших котировок нефти и пополнений запасов по июньским сделкам, сообщил ICIS.

Так, спотовые цены МЭГ вчера находились в диапазоне USD720-740 за тонну, CFR CMP (основной китайский порт), что на 5% выше предыдущего дня.

Рынок был особенно активен во второй половине дня, поскольку покупатели находились в поисках объемов на июньские поставки после повышения котировок нефти после обеда.

Переговоры по ценам велись на уровне USD705-710 за тонну, CFR CMP, вечером в понедельник, а во вторник утром начались с уровня в USD715-720 за тонну, CFR CMP.

Впоследствии уровень цен во второй половине дня вырос до USD730-740 за тонну.

Настроения участников рынка были повышательными, что объясняется недавним ростом котировок нефти, сказали участники рынка.

Другие же игроки рынка отметили, что были также покупатели, которые нуждались в объемах материала для июньских отгрузок из-за сокращения производства МЭГ на китайском рынке.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке импортные цены ПЭТ падают в начале мая. Китайские поставщики понизили цены на фоне резкого падения цен параксилола в начале мая. На прошлой неделе импортерам озвучивались цены на уровне USD920-965 за тонну, СIF Восточный, без учета НДС.
MRC

Henan Yongjin Chemical возобновляет работу завода МЭГ в Пуяне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Henan Yongjin Chemical в среду приступила к процессу возобновления производства моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Пуян (Puyang, провинция Хэнань, Китай) после остановки в начале мая, сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятии мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год было закрыто из-за ценового давления.

Всего Henan Yongjin Chemical управляет четырьмя заводами МЭГ в провинции Хэнань, однако все они расположены в разных городах.

Ранее отмечалось, что Henan Yongjin Chemical 6-7 мая возобновила производство на заводе МЭГ в городе Йонгченг (Yongcheng, провинция Хэнань, Китай) после проведения профилактических мероприятий. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 16 апреля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 14 января текущего года Henan Yongjin Chemical неожиданно закрыла новый завод по производству МЭГ из угля в городе Йонченг из-за технической неполадки. Завод возобновил работу до начала празднования Лунного Нового года (28 января). Henan Yongjin Chemical на данном предприятии 18 ноября 2016 года получила кондиционную продукцию, а тестовое производство было начато в первой половине ноября.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке импортные цены ПЭТ падают в начале мая. Китайские поставщики понизили цены на фоне резкого падения цен параксилола в начале мая. На прошлой неделе импортерам озвучивались цены на уровне USD920-965 за тонну, СIF Восточный, без учета НДС.

Henan Yongjin Chemical входит в структуру китайской Henan Energy and Chemical Industry Group. Помимо нового завода, компания в провинции Хэнань управляет еще четырьмя заводами МЭГ, мощность каждого из которых составляет 200 тыс. тонн в год.
MRC

Импорт бутадиена в Китай увеличился в марте почти на 45%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиена на китайский рынок выросли в марте текущего года на 44,4% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 41,63 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Также и по сравнению с февралем 2017 года этот показатель увеличился - на 33%.

Вместе с тем, экспортные поставки бутадиена из Китая на внешние рынки не осуществлялись за отчетный период, как и в марте 2016 года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России за первый квартал 2017 года снизилось на 46% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года и составило 3,32 тыс. тонн, при этом экспорт АБС увеличился на 20%.
MRC