На крекинг-установке №3 YNCC произошел взрыв

На крекинг-установке №3  YNCC произошел взрыв

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке №3 южнокорейской Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) 11 февраля произошел взрыв, сообщает Polymerupdate.

По данным источников на рынке, утром 11 февраля на крекинг-установка мощностью 470 тыс. тонн этилена и 260 тыс. тонн пропилена в год произошел взрыв. По словам источников, авария, вероятно, произошла во время испытаний теплообменника. По их словам, крекинг-установка все еще работает, но загрузка производства еще неясна.

Ранее сообщалось, что Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) планирует в начале октября закрыть на плановые профилактические работы крекинг-установку № 3 в Йосу (Yeosu, Южная Корея). Данная крекинг-установка мощностью 470 тыс. тонн этилена в год будет закрыта на 35 дней.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев 2021 года 2 265,29 тыс. тонн, что на 14% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.

MRC

Sinochem Quanzhou завершила плановую профилактику на новом заводе параксилола в Фуцзяне

Sinochem Quanzhou завершила плановую профилактику на новом заводе параксилола в Фуцзяне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinochem Quanzhou Petrochemical, дочерняя компания государственной Sinochem Corporation, в конце января возобновила производство на новом заводе по выпуску параксилола в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 800 тыс. тонн параксилола в год были начаты 29 ноября прошлого года.

Ранее отмечалось, что 17 июня минувшего года компания на четыре дня снижала загрузку мощностей на этом заводе до примерно 70% с предыдущих 90% из-за технической неполадки на заводе upstream.

Также сообщалось, что на второй неделе декабря 2020 года Sinochem Quanzhou Petrochemical ввела в эксплуатацию новую крекинг-установку в Цюаньчжоу. Мощность новой крекинг-установки составляет 1 млн тонн этилена в год. А в конце декабря 2020 года компания получила коммерческую продукцию на новом заводе параксилола в Цюаньчжоу.

Данная крекинг-установка и завод параксилола входят во второй этап проекта Sinochem по расширению нефтеперерабатывающих и нефтехимических мощностей на своем комплексе в Цюаньчжоу стоимостью 32.5 млрд юайней (CNY) или USD4.64 млрд.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России не изменилось в декабре 2021 года относительно показателя годом ранее. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 67,88 тыс. тонн (67,71 тыс. тонн в декабре 2020 года). За период январь - декабрь прошлого года общее расчетное потребление в стране выросло на 13% и составило 805,47 тыс. тонн ПЭТ (714,76 тыс. тонн в 2020 году).

Sinochem Quanzhou Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Sinochem Corporation. Sinochem Quanzhou Petrochemical Co. Ltd. производит и распространяет нефтехимическую продукцию. Компания производит бензин, керосин, дизельное топливо, промышленную серу, смешанный ксилол, акриловую смолу и другие нефтепродукты.
MRC

PTTGC объявила тендер на продажу партии пропилена с отгрузкой в начале марта

PTTGC объявила тендер на продажу партии пропилена с отгрузкой в начале марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, объявила тендер на продажу партии пропилена для отгрузки в начале марта текущего года, в четверг сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия материала объемом 2 350-3 200 тонн должна быть отгружена 1-3 марта с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд).

Заявки по тендеру принимаются до 11 февраля включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC 9-10 февраля прошлого года начала тестовое производство на новой крекинг-установке в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) мощностью 500 тыс. тонн этилена и 261 тыс. тонн пропилена в год. Коммерческий этилен был получен 5 марта, а коммерческий пропилен - в середине марта.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам одиннадцати месяцев прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Экспорт ПЭТ из Турции вырос на 30,6% в декабре

Экспорт ПЭТ из Турции вырос на 30,6% в декабре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Турции выросли в декабре прошлого года на 30,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 23,02 тыс. тонн, сообщил ICIS.

В декабре 2020 года экспорт ПЭТ из страны составил 15,97 тыс. тонн.

Из них 26,5% пришлось в декабре на Венгрию, 12% на Италию, 10,81% на Хорватию.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Турции выросли в ноябре прошлого года на 19,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 19,31 тыс. тонн. В ноябре 2020 года экспорт ПЭТ из страны составил 15,61 тыс. тонн. Из них 23,2% пришлось в ноябре на Венгрию, 16% на Италию, 11% на Болгарию.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России тенденция роста курса доллара к рублю, которая продолжалась на протяжении предыдущего месяца, а также рост китайских котировок ПЭТ и высокая стоимость доставки оказывают повышающее давление на стоимость контрактных объемов ПЭТ в феврале. В текущем месяце формульные цены для большинства контрактных клиентов находятся в диапазоне 129 500-147 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

Импорт ПВД в Китай сократился в декабре на 18,2%

Импорт ПВД в Китай сократился в декабре на 18,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на китайский рынок снизились в декабре прошлого года на 18,2% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 241,8 тыс. тонн.

По отношению же к ноябрю 2021 года (247,18 тыс. тонн) декабрьский импорт материала в страну показал снижение на 2,2%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре расчетное потребление ПВД в России сократилось до 56,48 тыс. тонн против 57,94 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители нарастили экспорт. За весь предыдущий год расчетное потребление ПВД составило около 595,74 тыс. тонн, что на 7% больше показателя годом ранее. Выпуск вырос на 3% к уровню прошлого года, при этом на 7% выросли объемы импорта. А экспорт, наоборот, сократился.
MRC