Экспорт ПЭТ из Турции вырос на 30,6% в декабре

Экспорт ПЭТ из Турции вырос на 30,6% в декабре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Турции выросли в декабре прошлого года на 30,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 23,02 тыс. тонн, сообщил ICIS.

В декабре 2020 года экспорт ПЭТ из страны составил 15,97 тыс. тонн.

Из них 26,5% пришлось в декабре на Венгрию, 12% на Италию, 10,81% на Хорватию.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Турции выросли в ноябре прошлого года на 19,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 19,31 тыс. тонн. В ноябре 2020 года экспорт ПЭТ из страны составил 15,61 тыс. тонн. Из них 23,2% пришлось в ноябре на Венгрию, 16% на Италию, 11% на Болгарию.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России тенденция роста курса доллара к рублю, которая продолжалась на протяжении предыдущего месяца, а также рост китайских котировок ПЭТ и высокая стоимость доставки оказывают повышающее давление на стоимость контрактных объемов ПЭТ в феврале. В текущем месяце формульные цены для большинства контрактных клиентов находятся в диапазоне 129 500-147 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

Импорт ПВД в Китай сократился в декабре на 18,2%

Импорт ПВД в Китай сократился в декабре на 18,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на китайский рынок снизились в декабре прошлого года на 18,2% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 241,8 тыс. тонн.

По отношению же к ноябрю 2021 года (247,18 тыс. тонн) декабрьский импорт материала в страну показал снижение на 2,2%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре расчетное потребление ПВД в России сократилось до 56,48 тыс. тонн против 57,94 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители нарастили экспорт. За весь предыдущий год расчетное потребление ПВД составило около 595,74 тыс. тонн, что на 7% больше показателя годом ранее. Выпуск вырос на 3% к уровню прошлого года, при этом на 7% выросли объемы импорта. А экспорт, наоборот, сократился.
MRC

Westlake Chemical объявила о повышении февральских цен ПВХ в США

Westlake Chemical объявила о повышении февральских цен ПВХ в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Westlake Chemical, один из ведущих американский производителей химической продукции и нефтехимии, объявила о повышении февральских цен ПВХ в США на 3 цента за фунт (USD66 за тонну), говорится в сообщении компании.

Сообщение о повышении цен последовало за взрывом на заводе по выпуску этилендихлорида (ЭДХ) в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США) компании Westlake Chemical. Завод в Лейк-Чарльзе имеет производственную мощность 2,22 млн тонн ЭДХ в год. Компания с этого предприятия поставляет ЭДХ и мономер винилхлорида (ВХМ) на заводы по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) недалеко от Батон-Ружа и Нового Орлеана, а также на производство в Миссисипи.

В заявлении компании не содержится дополнительной информации о том, были ли затронуты операции завода взрывом. Клиенты Westlake заявили, что до них дошли слухи о том, что пожар вызовет лишь небольшую задержку запланированных экспортных поставок менее чем на неделю.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в январе итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ вплотную приблизился к уровню 87,1 тыс. тонн против 89,8 тыс. тонн и 88,4 тыс. тонн в январе и декабре годом ранее, снижение объемов производства зафиксировано сразу у трех производителей. Суммарный объем наработки полимера по итогам всего 2021 года составил 1 007 тыс. тонн против 976,3 тыс. тонн годом ранее.

Westlake Chemical Corporation является американским производителем и поставщиком нефтепродуктов и полимеров, со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас. Производимая компанией продукция включает в себя этилен, полиэтилен, стирол, пропилен, каустик, поливинилхлорид и пластмассовые изделия.
MRC

LX MMA планирует в июне планово закрыть линию №2 по выпуску ММА в Йосу

LX MMA планирует в июне планово закрыть линию №2 по выпуску ММА в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская компания LX MMA, бывшая LG International, планирует в июне закрыть линию №2 по выпуску ММА в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью 50 тыс. тонн в год будет закрыта в течение шести дней.

Компания также управляет линией №1 по выпуску ММА аналогичной мощности, которая также будет закрыта в то же время.

Ранее сообщалось, что LX MMA в начале декабря 2021 года закрывала линию №1 по выпуску ММА в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на плановый ремонт. Данная линия мощностью 50 тыс. тонн в год будет закрыта в течение семи дней.

В июле прошлого года южнокорейская торговая компания LG International завершила смену названия на LX International. LG International является дочерней компанией LX Holdings, новой холдинговой компании, которая была выделена из LG Co в мае этого года.

Другие дочерние компании LX Holdings также изменили свои названия, в том числе производитель метилметакрилата (MMA) LX MMA Corp, ранее LG MMA Corp; поставщик логистических услуг LX Pantos, ранее Pantos Co; производитель полупроводниковой продукции LX Semicon, ранее Silicon Works Co; и производитель строительных материалов LX Hausys, ранее LG Hausys.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в январе итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ вплотную приблизился к уровню 87,1 тыс. тонн против 89,8 тыс. тонн и 88,4 тыс. тонн в январе и декабре годом ранее, снижение объемов производства зафиксировано сразу у трех производителей. Суммарный объем наработки полимера по итогам всего 2021 года составил 1 007 тыс. тонн против 976,3 тыс. тонн годом ранее.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Импорт ПНД в Китай упал в декабре почти на четверть

Импорт ПНД в Китай упал в декабре почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) в Китай сократились в декабре прошлого года на 23,2% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 495,66 тыс. тонн.

По отношению же к ноябрю 2021 года (555,24 тыс. тонн) декабрьский импорт ПНД в страну показал снижение на 10,7%.

Согласно СканПласт компании Маркет Репорт, в декабре расчетное потребление ПНД в России выросло до 121,8 тыс. тонн против 107,53 тыс. тонн месяцем ранее. Отечественные производители нарастили наработку, при этом рост объемов производства с лихвой компенсировал рост объемов экспорта. За 2021 год суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 1 395,74 тыс. тонн, что на 15% больше показателя годом ранее. Выросли объемы производства на 7%, а экспорт сократился на 10%.
MRC