Спотовые цены БФА в Европе продолжили падение

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены бисфенола А (БФА) на европейском рынке продолжили нисходящий тренд в конце прошлой недели, поскольку февраль считается самым низким сезоном для рынка, сообщили ICIS источники рынка.

Так, цены на материал снизились до EUR1 250-1 350 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европы), с уровня в EUR1 275-1 375 за тонну, FD NWE.

Данное понижение котировок было вызвано тем, что некоторые продавцы склонны воздерживаться от того, чтобы озвучивать сейчас свои ценовые предложения на материал, поскольку они полагают, что цены будут расти ближе к началу второго квартала.

Европейский рынок БФА отражает тенденции, происходящие на азиатском рынке.

"Я думаю, что Азия возьмет на себя ведущую роль в повышении цен, вероятно, через четыре - шесть недель, тогда Европа последует этому же тренду", - сказал один из источников.

"Я сделал проверку разницы цен сырья и полимера и думаю, что в феврале цены достигнут своего дна", - добавил он.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в начале года на российском рынке ПК сохранилась ситуация, которая сложилась в декабре прошлого года. Европейский ПК на внутреннем рынке предлагается по более высоким ценам, чем аналогичные марки казанского материала на фоне замедления тенденции снижения импортных цен в январе и роста ставки НДС до 20%.
MRC

Цены МЭГ выросли в Азии на фоне увеличения котировок нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены моноэтиленгликоля (МЭГ) на азиатском рынке выросли в конце прошлой недели вслед за увеличением котировок сырой нефти и на фоне ожиданий улучшения спроса на рынке downstream по выпуску полиэфира после окончания празднования Лунного Нового года, сообщил ICIS.

Так, ценовые предложения на материал составляли USD625-632 за тонну, CFR CMP (основные порты Китая), в то время как встречные заявки покупателей находились на уровне USD620-628 за тонну, CFR CMP.

Переговорный процесс в целом был замедлен из-за предстоящего празднования Лунного Нового года в Китае, который приходится на период с 4 по 10 февраля.

Несмотря на это, сделки на объемы МЭГ, которые должны прибыть на рынок во второй половине февраля, все же заключались в указанном выше ценовом диапазоне.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, спотовые цены российских производителей ПЭТ в конце января сохранялись в диапазоне 99 000-104 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

Маржа производства ПП в США выросла на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа производства полипропилена (ПП) на американском рынке увеличилась на прошлой неделе, сообщил ICIS.

Так, интегрированная контрактная маржа выпуска ПП, произведенного из пропилена, выпущенного на НПЗ, показала прирост на 1,6% при этом спотовая экспортная маржа выросла в регионе на 1,8%.

В то же время, как контрактная, так и спотовая маржа на материал, произведенный из нафты, снизилась на 11,5% и на 31,8% соответственно.

Контрактная же маржа на производстве ПП, выпущенного из пропилена на установках дегидрирования пропана, снизилась на 1,5% за отчетный период, а спотовая экспортная маржа снизилась на 2,3%.

При этом все сырьевые котировки выросли на прошлой неделе. Контрактные цены выросли, спотовые цены на продукты, выпущенные из нафты, пошли вниз.

Между тем, контрактные цены ПП в США оставались стабильными на прошлой неделе, как и спотовые котировки.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 173,7 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.
MRC

Канадская Pembina и кувейтская PIC построят новые установку дегидрирования пропана и завод ПП в Канаде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Канадская энергетическая компания Pembina Pipeline и кувейтская Petrochemical Industries Company (PIC) приняли окончательное инвестиционное решение по строительству новых установки по дегидрированию пропана и завода полипропилена (ПП) в провинции Альберта (Alberta province, Канада), говорится в сообщении канадской компании.

Таким образом, созданное для строительства данных предприятий СП (50:50) - Canada Kuwait Petrochemical Corp (CKPC) - планирует ввести в эксплуатацию новые мощности в середине 2023 года.

На новой установке дегидрирования пропана будет использована технология компании Honeywell - C3 Oleflex, в то время как на новом заводе ПП будет использована технология компании W.R.Grace - UNIPOL PP.

В случае реализации данного проекта в провинции Альберта, богатой газом и нефтью, получит развитие рынок downstream по использованию пропана. В настоящее же время около 85% всего добываемого в провинции пропана поставляется на экспорт.

Планируется, что новый комплекс будет потреблять около 35 тыс. баррелей пропана в день и сможет выпускать до 800 тыс. тонн ПП в год. Производимый полипропилен будет поставляться в страны Северной Америки и на международные рынки.

Ранее отмечалось, что в середине 2016 года Pembina Pipeline и кувейтская Petrochemical Industries Company (PIC) объявили о проведении в течение шести месяцев технико-экономического обоснования (ТЭО) по новому проекту строительства установки по дегидрированию пропана и завода ПП в провинции Альберта. Окончательное же инвестрешение первоначально должно было быть принято до середины 2017 года с возможным запуском производства до 2020 года.

Petrochemical Industries Co. (PIC) является одной из ведущих нефтехимических компаний Кувейта и лидером в производстве этиленгликоля. На настоящий момент PIC производит около 5 млн тонн олефинов, таких как этилен, полиэтилен (ПЭ) и этилен гликоль, а также другие продукты в сотрудничестве компаниями Equate, Kuwait Olefins Company и другими.

Pembina Pipeline является поставщиком газа в энергетической системе Северной Америки уже более 60 лет. Pembina владеет и эксплуатирует трубопроводы, которые транспортируют различные углеводородные жидкости, в том числе обычную и синтетическую сырую нефть и др., произведенные в Западной Канаде и Северной Дакоте.
MRC

Formosa в начале марта закроет установку каткрекинга № 1 в Тайване на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует в первых числах марта остановить производство на установке жидкого каталитического крекинга № 1 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS.

Ожидается, что установка каткрекинга мощностью 350 тыс. тонн пропилена в год возобновит работу после технического обслуживания в середине апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала установку каткрекинга в Майлиао на плановый ремонт с 1 марта по 12 апреля.

На площадке в Майлиао FCPP также имеет установку по конвертации углеводородов в олефины мощностью 250 тыс. тонн пропилена в год.

Кроме того, компания на данном комплексе управляет тремя крекинг-установками суммарной мощностью 2,93 млн тонн этилена в год: мощность крекинг-установки № 1 составляет 700 тыс. тонн этилена в год, второй крекинг-установки - 1,03 млн тонн в год, а третьей - 1,2 млн тонн в год.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре 2018 года суммарный объем выпуска российскими производителями ПП вырос до 130,7 тыс. тонн против 91,1 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей СИБУР Тобольск и Уфаоргсинтез.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation.
MRC