Polychem закрыла линию № 2 в Мераке из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Polychem, крупный производитель нефтехимической продукции в Индонезии, 5 июля остановила производство на линии № 2 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Мерак (Merak, Западная Ява, Индонезия) в связи с техническими проблемами на воздухоразделительной установке, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, данная линия мощностью 145 тыс. тонн МЭГ в год возобновила работу 26 июня после
проведения ремонтных работ на своей воздухоразделительной установке с 19 июня, сказал источник. Однако компания снова столкнулась с проблемами нестабильности работы данной установки, добавил он.

Polychem попыталась 7 июля возобновить производство на линии МЭГ № 2, но пока нельзя сказать, когда производственный процесс стабилизируется.

Другая же линия МЭГ № 1 мощностью 90 тыс. тонн МЭГ в год на той же площадке в настоящее время работает в штатном режиме.

Ранее отмечалось, что 25 мая линия МЭГ № 2 в Мераке вновь вернулась к работе после незапланированной остановки. Данная линия была закрыта 21 мая из-за технической неисправности.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, Polychem остановила линию № 1 26 апреля из-за аварии, вызванной поломкой трансформатора, и в связи с необходимостью замены электрораспределительного щита. Линия начала работу 8 июня.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены ПЭТ на внутреннем рынке на прошлой неделе оставались стабильными. Диапазон спотовых котировок гранулята озвучивался в коридоре 78 000-82 000 руб. тонну, FCA склад предприятия, без учета НДС. Покупательская активность на внутреннем рынке невысокая. По словам производителей, спрос на споте текущим летом значительно ниже аналогичного периода годом ранее. На низкий спрос оказывает влияние более холодная погода.

Polychem Indonesia - индонезийская компания, имеет два бизнес-подразделения: полиэстер и химические вещества. Продукция компании включает в себя полиэфирные нити, волокна, гранулят, а также химические продукты - моноэтиленгликоль (МЭГ), диэтиленгликоль (DEG) и триэтиленгликоль (ТЭГ). Через свою дочернюю компанию, PT Filamendo Sakti, Polychem также занимается производством нейлоновых нитей. Ее производственные мощности расположены в Тангеранге, Караванге и Мераке (Индонезия).
MRC

Lotte Chemical Titan закрыла крекинг-установку № 1 на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical Titan, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, 8 июля остановила производство на крекинг-установке № 1 в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

Мощность данного предприятия составляет 285 тыс. тонн этилена в год.

По словам источника, крекинг-установка № 1 вновь вернется в работе на второй неделе августа текущего года.

Ранее отмечалось, что в первых числах мая Lotte Chemical Titan возобновила работу крекинг-установки № 1 в Пасир-Гуданге, после того как компании не удалось ее перезапустить в середине апреля из-за технических проблем. Две крекинг-установки компании суммарной мощностью 720 тыс. тонн этилена в год были закрыты 11 апреля из-за недостаточного водоснабжения. Между тем, крекинг-установка № 2 в Пасир-Гуданге была перезапущена 17 апреля, когда были решены проблемы с подачей воды.

Также сообщалось, что в конце марта текущего года Lotte Chemical Titan приступила к процессу возобновления производства на крекинг-установке № 2 в Пасир-Гуданге после плановой остановки на профилактику. Компания закрыла данную крекинг-установку мощностью 435 тыс. тонн этилена в год в начале февраля 2017 года на 45-дневное техническое обслуживание.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Lotte Chemical Titan планирует в 2017 году ввести в эксплуатацию новую установку каталитического крекинга в Пасир-Гуданге. Как ожидается, новое предприятие начнет выпуск коммерческой продукции до конца 2017 года. Стоимость нового проекта компании оценивается в 300 млрд корейских вон или USD 257 млн. После завершения реализации проекта мощности по этилену в Малайзии компании Lotte Chemical Titan будут увеличены на 92 тыс. тонн - до 812 тыс. тонн этилена в год.

Этилен является сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых пяти месяцев года на 8% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 220 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).
MRC

Импорт стирола в Китай упал в мае на 34%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера стирола на китайский рынок в мае текущего года снизились на 34% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 214,88 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к апрелю 2017 года данный показатель показал прирост на 5%.

Экспортные поставки стирола из страны в мае составили 38,42 тыс. тонн, что в четыре раза больше показателя апреля текущего года.

Как сообщала Маркет Репорт, импорт стирола в Китай снизился в апреле 2017 года на 42% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 204,3 тыс. тонн. Между тем, Китай в марте экспортировал 12,756 тыс. тонн, что почти в пять раз больше, чем в марте 2017 года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, пррирост импортных поставок ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС\\М) в Россию в январе - мае 2017 года составил 11% по отношению к аналогичному периоду 2016 года. По итогам пяти месяцев 2017 года объем импортных поставок составил 17,46 тыс. тонн материала против 15,75 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Импорт фенола в Китай вырос в мае почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки фенола на китайский рынок увеличились в мае текущего года на 24% по сравнению с тем же месяцем минувшего года и составили 24,84 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

При этом импорт фенола в страну за отчетный период по сравнению с апрелем 2017 года вырос на 14%.

Между тем, экспорт материала из Китая на другие мировыне рынки в мае 2017 года упал на 39% - до 4,22 тыс. тонн. А по отношению к апрелю текущего года этот показатель сократился на 68%.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общий импорт ПК в Россию в январе - мае 2017 года по сравнению с прошлым годом (4,2 тыс. тонн) вырос на 82% и достиг 7,6 тыс. тонн. В структуре экспорта и импорта поликарбоната по виду продукта преобладает ПК-гранулят. Традиционно его доля на рынке России составляет от 80 до 100%. На фоне роста показателей объемов производства уменьшились экспортные отгрузки российского ПК-гранулята. Экспорт ПК-гранулята из России уменьшился почти на 30% по сравнению с прошлым годом (5,9 тыс. тонн) и составил 4,1 тыс. тонн. Приоритетным направлением экспорта является Китай. В мае, как и в апреле, экспортные поставки резко сократились в связи с сезонностью экструзионного рынка и дефицитом сырья на нем.
MRC

Sinopec Qilu Petrochemical возобновила работу завода ароматических веществ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Qilu Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 6 июля возобновила производство на заводе по выпуску ароматических веществ в провинции Шаньдун (Shandong province, Китай) после проведения плановой профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии, которое может производить 340 тыс. тонн бензола, 282 тыс. тонн толуола и 312 тыс. тонн ксилола в год, было начато в середине мая.

Ранее отмечалось, что Sinopec Qilu Petrochemical Company Ltd 24 апреля текущего года возобновила производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в городе Цзыбо (Zibo, провинции Шандунь, Китай) после ремонта. Завод мощностью 140 тыс. тонн ПВД в год был закрыт на профилактику 6 марта из-за технических проблем.

Как сообщала Маркет Репорт, Sinopec и акционеры СИБУРа, крупнейшего нефтехимического холдинга РФ и Восточной Европы, 17 декабря 2015 года закрыли сделку по вхождению Sinopec в состав акционеров СИБУРа в качестве стратегического инвестора с миноритарной долей в 10%. В декабре правительственная комиссия по иностранным инвестициям в РФ одобрила сделку по приобретению Sinopec до 20% в СИБУРе. Как сообщал глава Федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев, Sinopec сначала приобретет 10%, потом, в течение трех лет, еще столько же. За первые 10% пакета китайская компания заплатила USD1,338 млрд.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, прирост импортных поставок в Россию ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) по итогам пяти месяцев 2017 года составил 11% по отношению к январю-маю 2016 года. Так, за отчетный период объем импортных поставок составил 17,46 тыс. тонн материала против 15,75 тыс. тонн годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC