Polychem возобновила работу линии МЭГ № 1 в Индонезии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Polychem, крупный производитель нефтехимической продукции в Индонезии, 8 июня возобновила производство на линии по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) №1 в городе Мерак (Merak, Западная Ява, Индонезия) после незапланированной остановки, в пятницу сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие мощностью 90 тыс. тонн МЭГ в год было закрыто 26 апреля из-за аварии, вызванной пожаром на трансформаторе.

Компания также управляет линией МЭГ № 2 мощностью 145 тыс. тонн в год, которая также была отключена из-за аварии, но возобновила работу 30 апреля.

В настоящее время данная линия загружена на примерно 80%, что чуть ниже, чем ее обычный уровень загрузки, сказал источник. В мае и июне линия № 2 периодически останавливалась из-за технических проблем, что и привело к пониженной загрузке мощностей. Всего же период простоя линии составил примерно 9 дней, добавил источник.

По его словам, компания планирует закрыть линию № 2 в Мераке на 5-6-дневную профилактику 18 июня в связи с празднованием Рамадана и фестиваля Ид-уль-Фитр (Eid ul-Fitr festival).

В результате остановок на данных линиях запасы МЭГ на предприятии находятся на довольно низком уровне, и вплоть до июля у компании может не быть объемов для поставки на спотовый рынок, сказал источник.

Ранее отмечалось, что летом прошлого года Polychem закрывала линию МЭГ № 1 в Мераке для замены катализатора на полтора месяца с 29 июня.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке цены импортного ПЭТ на прошлой неделе выросли. Один из переработчиков также отметил, что поступающие на внутренний рынок объемы импорта уже обходятся дороже, чем импортные поставки в середине мая. Цены азиатского ПЭТ с доставкой в Россию составили 77 000-78 500 руб. за тонну, СРТ Москва, с учетом НДС.

Polychem Indonesia является индонезийской компанией, которая в основном занимается производством продуктов нефтехимии и полиэстера. Она имеет два бизнес-подразделения: полиэстер и химические вещества. Продукция компании включает в себя полиэфирные нити, волокна, гранулят, а также химические продукты - моноэтиленгликоль (МЭГ), диэтиленгликоль (DEG) и триэтиленгликоль (ТЭГ). Через свою дочернюю компанию, PT Filamendo Sakti, Polychem также занимается производством нейлоновых нитей. Ее производственные мощности расположены в Тангеранге, Караванге и Мераке (Индонезия).
MRC

Petronas по графику возобновила работу завода ЛПНП в Малайзии после короткой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petronas, малайзийская государственная нефтехимическая компания, в пятницу, 9 июня, по графику возобновила производство на одной из линий на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в Кертехе (Kerteh, Малайзия) после проведения краткосрочных ремонтных работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Данная линия мощностью 120 тыс. тонн ЛПНП в год была закрыта 5 июня на ремонт, который продолжался в течение нескольких дней.

По словам источника, в настоящее время проблем с производственным процессом нет.

Первоначально же компания планировала начать ремонтные мероприятия на данной линии 16 апреля, а затем отложила их до мая.

Суммарная же мощность завода ПНД/ЛПНП в Кертехе составляет 240 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в январе 2017 года Petronas выбрала технологию LyondellBasell Hostalen Advanced Cascade Process (ACP) для производства ПНД для нового комплекса RAPID в городе Пенгеранг (Pengerang, Джохор, Малайзия). Данная технология будет использована для строительства завода ПНД мощностью 400 тыс. тонн в год.

А до этого, в конце ноября 2015 года, Petronas заключила инжиниринговый контракт с итальянской Tecnimont и китайской Huanqiu Contracting & Engineering Corp на строительство и ввод в эксплуатацию нового завода полипропилена (ПП), входящего в проект строительства комплекса RAPID в Джохоре. Планируется, что консорциум инжиниринговых компаний построит две линии в Джохоре мощностью 450 тыс. тонн ПП каждая, на которых будут использоваться технологии Spheripol и Spherizone компании LyondellBasell. Строительные работы должны быть завершены в апреле 2019 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке Нижнекамскнефтехим в мае прекратил наработку линейного полиэтилена в пользу полиэтилена низкого давления (ПНД), но, как сообщили отдельные участники рынка, складские запасы ЛПНП позволят обеспечить потребности клиентов в течение нескольких месяцев.

Petronas - принадлежащая правительству Малайзии нефтегазовая и нефтехимическая компания, входящая в перечень Global Fortune 500. В настоящее время она ведет работу и присутствует на рынках более чем 60 стран мира.
MRC

Solvay закрыла сделку по продаже бизнеса сшиваемых полиолефиновых композиций итальянской Finproject

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Бельгийская Solvay закрыла сделку по продаже своего бизнеса по производству сшиваемых композиций на основе полиолефинов в Италии семейной группе Finproject SpA, говорится в сообщении компании.

Финансовые детали сделки не разглашаются.

В конце же марта текущего года компания подписала окончательное соглашение на продажу данного подразделения, объем продаж которого в 2016 году составил EUR82 млн.

Тогда президент подразделения специальных полимеров компании Solvay Аугусто Ди Донфранческо (Augusto Di Donfrancesco) сказал: "После изенения структуры Solvay бизнес по производству сшиваемых композиций на основе полиолефинов больше не вписывается в портфель высокоэффективных полимеров специального назначения компании".

Также он добавил: "Solvay последовательно повышал стоимость этого бизнеса, и его продажа способствует модернизации портфеля специальных полимеров Solvay".

Отчуждаемые предприятия компании, которые выпускают продукцию для кабельно-проводниковой промышленности и трубного сектора, расположены в Роккабьянка (Roccabianca) рядом с Пармой в северной Италии.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в 2016 году Solvay вышла из совместного предприятия с Ineos - Inovyn (50%), продала свои доли в латиноамериканском подразделении Indupa (70,6%) и тайском Vinythai (58,8%). Кроме того, Solvay завершила продажу 58,77%-ой доли в своей тайской "дочке" - Vinythai PCL - японской компании AGC Asahi Glass (AGC), таким образом, выйдя из бизнеса по производству поливинилхлорида (ПВХ) в Азии. Тем не менее уходить с российского рынка поливинилхлорида (ПВХ) компания не планирует.

Solvay имеет 25% долю в производителе поливинилхлорида и каустической соды РусВиниле (Нижегородская область). Solvay управляет РусВинилом через дочернюю компанию SolVin совместно с холдингом СИБУР. В 2015 году бельгийская компания консолидировала пакет акций SolVin, выкупив 25%-ую долю у своего партнера - немецкого концерна BASF. SolVin была образована в 1999 году, 1 июля 2015 года договор купли-продажи долей вступил в законную силу.

Finproject является производителем соединений на основе полиолефинов и поливинилхлоридных (ПВХ) композиций.

Solvay S.A. - бельгийская химическая компания, одна из крупнейших в Европе и мире с долей рынка 27%, является вторым по величине производителем ПВХ и четвертым по объемам производства каустической соды в Европе. Деятельность компании сконцентрирована в двух основных направлениях - химический сектор (производство пластиков) и фармацевтический сектор.
MRC

Первоначальная контрактная цена параксилола на июнь снижена в Европе на EUR30 за тонну

MOCКВА (Маркет Репорт) -- Первоначальная контрактная цена параксилола в Европе для июньских поставок согласована на уровне EUR755 за тонну, что на EUR30 за тонну ниже по сравнению с уровнем мая, сообщил ICIS один из покупателей на рынке.

Контрактная цена была согласована на условиях свободной поставки - FD NWE (Северо-западная Европа), дальнейшее подтверждение ожидается.

В мае контрактная цена параксилола была согласована в широком диапазоне - EUR785-825 за тонну, поэтому еще предстоит выяснить, последуют ли другие ключевые игроки рынка вышеуказанному уровню первоначальной цены.

Рынок параксилола в Европе, на котором в настоящее время наблюдается достаточное предложение материала, ожидал снижения цен параксилола.

Как сообщала Маркет Репорт, контрактные цены параксилола на европейском рынке на апрельские поставки были утверждены на уровне EUR815-850 за тонну, FD NWE, что на EUR20-55 за тонну ниже мартовского уровня.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке цены импортного ПЭТ на прошлой неделе выросли. Один из переработчиков также отметил, что поступающие на внутренний рынок объемы импорта уже обходятся дороже, чем импортные поставки в середине мая. Цены азиатского ПЭТ с доставкой в Россию составили 77 000-78 500 руб. за тонну, СРТ Москва, с учетом НДС.
MRC

Европейские производители в июне пошли на существенное снижение цен ПЭ для поставок в СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Июньская контрактная цена этилена в Европе была согласована на EUR35 за тонну ниже уровня мая. Но европейские производители полиэтилена (ПЭ) пошли на большее снижение экспортных цен, чем величина снижения стоимости этилена, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Переговоры относительно экспортных цен европейского ПЭ для поставок на рынки стран СНГ начались в понедельник. Многие участники переговоров констатируют, что в большинстве своем производители из Европы идут на существенное снижение экспортных цен полиэтилена. В некоторых случаях снижение цен достигает EUR70 за тонну в сравнении с майским уровнем.

Сделки на июньские отгрузки полиэтилена низкого давления (ПНД) обсуждаются в диапазоне EUR1 050-1 120 за тонну, FCA, тогда как месяцем ранее сделки заключались в диапазоне EUR1 100-1 190 за тонну, FCA. Переговоры относительно поставок трубного черного ПЭ100 велись в диапазоне EUR1 280 - 1 320 за тонну FCA. Некоторые компании не спешат согласовывать сделки, надеясь добиться более низких цен.

Сделки относительно июньских отгрузок полиэтилена высокого давления (ПВД) обсуждаются в диапазоне EUR1 110 - 1 210 за тонну, FCA, тогда как месяцем ранее сделки заключались в диапазоне EUR1 150 - 1 250 за тонну, FCA.


MRC