Petronas по графику закрыла завод ЛПНП в Малайзии на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petronas, малайзийская государственная нефтехимическая компания, по графику остановила производство на одной из линий на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в Кертехе (Kerteh, Малайзия) для проведения ремонтных работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Данный источник не назвал точных сроков остановки линии мощностью 120 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год, однако добавив, что она возобновит работу, как ожидается, через несколько дней.

Между тем, другой источник, знакомый с вопросом, сказал, что данная линия была закрыта 5 июня и должна возобновить производство до 9 июня.

Первоначально же компания планировала начать ремонтные мероприятия на данной линии 16 апреля, а затем отложила их до мая.

Суммарная же мощность завода ПНД/ЛПНП в Кертехе составляет 240 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в январе 2017 года Petronas выбрала технологию LyondellBasell Hostalen Advanced Cascade Process (ACP) для производства ПНД для нового комплекса RAPID в городе Пенгеранг (Pengerang, Джохор, Малайзия). Данная технология будет использована для строительства завода ПНД мощностью 400 тыс. тонн в год.

А до этого, в конце ноября 2015 года, Petronas заключила инжиниринговый контракт с итальянской Tecnimont и китайской Huanqiu Contracting & Engineering Corp на строительство и ввод в эксплуатацию нового завода полипропилена (ПП), входящего в проект строительства комплекса RAPID в Джохоре. Планируется, что консорциум инжиниринговых компаний построит две линии в Джохоре мощностью 450 тыс. тонн ПП каждая, на которых будут использоваться технологии Spheripol и Spherizone компании LyondellBasell. Строительные работы должны быть завершены в апреле 2019 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке Нижнекамскнефтехим в мае прекратил наработку линейного полиэтилена в пользу полиэтилена низкого давления (ПНД), но, как сообщили отдельные участники рынка, складские запасы ЛПНП позволят обеспечить потребности клиентов в течение нескольких месяцев.

Petronas - принадлежащая правительству Малайзии нефтегазовая и нефтехимическая компания, входящая в перечень Global Fortune 500. В настоящее время она ведет работу и присутствует на рынках более чем 60 стран мира.
MRC

Всемирный Банк улучшил прогноз роста ВВП Украины в 2018 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Всемирный банк улучшил прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в 2018 году с 3% до 3,5%, а в 2019 году - с 3% до 4% по сравнению со своими оценками, данными в январе этого года, сообщил Интерфакс-Украина.

"В Украине усилия правительства по стабилизации, поддерживаемые международными финансовыми институтами, и очень хороший урожай привели к отчетливому росту в 2016 году в 2,3% после совокупного падения на 15,8% в 2014-15 годах в результате геополитической напряженности с Россией", - отмечается в отчете ВБ "Глобальные экономические перспективы "Хрупкое восстановление".

Банк указывает, что улучшил оценку роста украинской экономики в 2016 году с 1% до 2,3%, сохранив прогноз на текущий год на уровне 2%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ВВП Украины в первом квартале 2017 года по отношению к аналогичному периоду 2016 года вырос до 2,4%, по данным Государственной службы статистики. Согласно ее данным, по отношению к предыдущему кварталу (четвертому кварталу 2016 года) снижение ВВП составило с учетом сезонного фактора 0,3%.

Вместе с тем, Национальный банк Украины в связи с торговой блокадой неподконтрольных Киеву районов Донбасса и улучшением конъюнктуры на внешних рынках пересмотрел макропоказатели на 2017 и 2018 годы, в частности, ухудшив прогноз роста валового внутреннего продукта страны на текущий год с 2,8% до 1,9%. Как говорится в сообщении НБУ со ссылкой на решение внеочередного заседания комитета по монетарной политике от 20 марта, оценка роста ВВП Украины на 2018 год, наоборот, улучшена с 3% до 3,2%.
MRC

Sinopec снизила цены бутадиена в Северном и Восточном Китае на CNY700 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 6 июня понизила цены бутадиена на 700 юаней (CNY) или USD103 за тонну для северных и восточных регионов Китая с целью увеличения продаж, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, новая цена бутадиена компании на поставки материала в июне на север и восток Китая теперь будет находится на уровне CNY7 800 за тонну (USD1 148 за тонну), ex-works.

Ранее отмечалось, что Sinopec 25 мая объявила о снижении цен бутадиена на CNY500 или USD74 за тонну для северных регионов Китая -до уровня в CNY8 500 за тонну (USD1 238 за тонну), ex-works.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России за первый квартал 2017 года снизилось на 46% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года и составило 3,32 тыс. тонн, при этом экспорт АБС увеличился на 20%.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Lotte Chemical перенесла сроки проведения ремонта на заводе ароматических веществ в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, перенесла на июнь - июль текущего года сроки проведения ремонтных работ по замене катализатора на заводе по выпуску ароматических веществ в Даэсане (Daesan, Ю. Корея), сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Первоначально же данное предприятие мощностью 240 тыс. тонн бензола и 120 тыс. тонн толуола в год, должно быо быть закрыто 23 мая, сказал источник. Завод будет работать на полную мощность вплоть до остановки, добавил он.

Другую информацию по профилактике источник не предоставил.

Ранее отмечалось, что Lotte Chemical 21 марта 2017 года закрыла завод ароматических веществ в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) для замены катализатора. Данное предприятие, которое может выпускать 240 тыс. тонн бензола и 84 тыс. тонн толуола в год, вновь приступило к работе 25 марта.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПС на прошлой неделе цены демонстрировали снижение на фоне общего падения стоимости импортных марок и ревальвации рубля. На понижение цен пошли все три российских производителя производителя полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М).

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Радио-лента от 6.06.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Производство полиэтилена в Белоруссии сократилось на 53% в первые пять месяцев
Июнь 06/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых пяти месяцев суммарный объем производства полиэтилена высокого давления (ПВД) в Беларуси составил 25,8 тыс. тонн, что на 53% меньше аналогичного показателя 2016 года, сообщают аналитики Маркет Репорт. По данным Национального статистического комитета РБ, в мае местный производитель ПВД - Полимир - наработал около 5 тыс. тонн полиэтилена (ПЭ), что сравнимо с показателем апреля. Таким образом, в январе - мае 2017 года итоговый выпуск полиэтилена высокого давления на Полимире составил 25,8 тыс. тонн против 54,8 тыс. тонн годом ранее. Основная причина столь серьезного сокращения объемов выпуска - пожар в конце июня на одном из производств этилена, который привел к двукратному сокращению объемов выпуска олефина. Как сообщалось ранее, Полимир 3-го июня остановил производство ПВД на плановый профилактический ремонт. Профилактическая остановка пройдет в два этапа, часть мощностей возобновит работу с 17-го июня.

2. Правительство РФ утвердило ТОР "Свободный" под Амурский ГХК
Июнь 06/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство РФ утвердило постановление о создании в Амурской области ТОР "Свободный" под строительство проекта Газпрома - Амурского ГХК, говорится в сообщении пресс-службы Минвостокразвития. ТОР образуется на территориях Свободненского района, городов Свободный и Сковородино. Предполагается, что на первом этапе в промплощадку будет привлечено 1,3 трлн руб. частных инвестиций, будет создано более 4,5 тыс. рабочих мест. "Объем частных вложений в создание ТОР "Свободный" - это огромные инвестиции даже для крупнейших экономик мира. Создаются высокопроизводительные и, что важно, экспортно-ориентированные производства. 80% произведенной продукции в ТОР будет экспортироваться в Китай", - приводится в сообщении комментарий главы министерства Александра Галушки. На финансирование мероприятий по созданию ТОР в госпрограмме "Социально- экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона" предусмотрены средства в пределах 12,5 млрд руб.

3. Акционеры Татнефтехиминвест-холдинга отказались от дивидендов за 2016 год
Июнь 06/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Собрание акционеров "Татнефтехиминвест-холдинга" решило не начислять дивиденды за 2016 год, чистую прибыль в полном объеме - 1,57 млрд рублей - направить на развитие компании, сообщается на сайте правительства РТ. Годовое собрание акционеров холдинга состоялось 5 июня. В сообщении отмечается, что прибыль холдинга выросла на 34% за прошлый год в связи с переоценкой ценных бумаг, в том числе "Татнефти". По итогам собрания был переизбран председателем глава правительства РТ Рустам Минниханов. Генеральным директором компании остался Рафинат Яруллин. На заседании акционеров был избран состав совета директоров холдинга. В него вошли Р. Минниханов, который был переизбран председателем совета, помощник главы республики Ренат Сабиров, министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, министр экономики РТ Артем Здунов, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин, помощник по нефтяной промышленности Шафагат Тахаутдинов, консультант по вопросам разработки нефтяных и нефтегазовых месторождений Ренат Муслимов.

4. Европейские цены ПЭТ остались неизменными на прошлой неделе
Июнь 06/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние цены полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Европе на прошлой неделе оставались неизменными на уровне USD980-1 020 за тонну, FD на фоне отсутствия ясности среди участников рынка, сообщает ICIS. Внимание участников рынка было сосредоточено на согласовании цен сырья и ценовых тенденций в Азии. Некоторые участники на европейском рынке ПЭТ ориентируются на фьючерсные цены на нефть, которые снизились на неделе, начинающейся 29 мая. Кроме того, ранее сообщалось, что первоначальная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) в Европе на июньские поставки была согласована на уровне EUR859 за тонну, что на EUR10 евро за тонну ниже майских контрактных цен. Некоторые участники ПЭТ ожидают, что июньские контрактные цены европейского параксилола снизятся на фоне снижения азиатских цен. Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, в России цены ПЭТ на внутреннем рынке на начало июня остаются стабильными.
MRC