Petronas до мая отложила профилактику на линии ПНД в Малайзии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petronas, малайзийская государственная нефтехимическая компания, до мая текущего года отложила сроки проведения технического обслуживания на одной из линий на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Кертехе (Kerteh, Малайзия), сообщил портал Apic-online.

Первоначально же компания планировала начать ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 120 тыс. тонн ПНД в год 16 апреля.

Ожидается, что профилактика будет продолжаться в течение примерно одной недели.

Мощность же завода ПНД в Кертехе составляет 240 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в январе 2017 года PCG выбрала технологию LyondellBasell Hostalen Advanced Cascade Process (ACP) для производства ПНД для нового комплекса RAPID в городе Пенгеранг (Pengerang, Джохор, Малайзия). Данная технология будет использована для строительства завода ПНД мощностью 400 тыс. тонн в год.

А до этого, в конце ноября 2015 года, Petronas заключила инжиниринговый контракт с итальянской Tecnimont и китайской Huanqiu Contracting & Engineering Corp на строительство и ввод в эксплуатацию нового завода полипропилена (ПП), входящего в проект строительства комплекса RAPID в Джохоре. Планируется, что консорциум инжиниринговых компаний построит две линии в Джохоре мощностью 450 тыс. тонн ПП каждая, на которых будут использоваться технологии Spheripol и Spherizone компании LyondellBasell. Строительные работы должны быть завершены в апреле 2019 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке полиэтилена (ПЭ) Ставролен с 1-го по 10-ое апреля закрывал производство ПНД на плановую профилактику. Таким образом, простой мощностей был недлительным и составил 10 дней. Годовая мощность производства - 300 тыс. тонн.

Petronas - принадлежащая правительству Малайзии нефтегазовая и нефтехимическая компания, входящая в перечень Global Fortune 500. В настоящее время она ведет работу и присутствует на рынках более чем 60 стран мира.
MRC

Natpet возобновит производство ПП в Янбу в начале мая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская National Petrochemical Industrial Co (Natpet) планирует в начале мая возобновить производство полипропилена (ПП) в Янбу (Yanbu, Саудовская Аравия) после проведения профилактики, сообщает ICIS cо ссылкой на источники на рынке.

Ремонтные работы на предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПП в год начались 9 апреля и по плану должны были занять четыре недели.

Завод производит гомополимер пропилена (ПП-гомо), ПП-рандом и гетерофазные марки сополимера пропилена по технологии Spheripol компании LyondellBasell.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале марта 2015 года Natpet возобновила работу завода ПП в Янбу после проведения планового технического обслуживания, которое началось в конце января того же года. До этого данное предприятие было незапланированно закрыто 4 января 2015 года. Информация о причинах остановки предприятия не разглашалась. А уже 11 января завод возобновил работу.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых двух месяцев текущего года суммарный объем импорта ПП в Россию сократился на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 21,6 тыс. тонн. Серьезно были снижены поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Natpet является "дочкой" компании Alujain. Компания была основана в 1991 году группой крупных бизнесменов из Саудовской Аравии. Natpet управляет заводом по производству полипропиленовых смол с 2009 года в Саудовской Аравии. Продукция предприятия поставляется в более чем 60 стран по всему миру.

MRC

Нижнекамскнефтехим не планирует платить дивиденты минимум до 2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ) не планирует начисления дивидендов акционерам как минимум до 2018 года, сообщает Коммерсант со ссылкой на слова Альберта Шигабутдинова, генерального директора компании ТАИФ.

"Думаю дивидендов до будущего года не будет. На следующий год пока не решено", - сказал А. Шигабутдинов.

По итогам 2016 года Нижнекамскнефтехим также не будет выплачивать дивиденды - акционеры решили направить 5 млрд руб. чистой прибыли на программу развития, а остальные 20,1 млрд руб. оставить нераспределенными.

А. Шигабутдинов пояснил, что такое решение нужно рассматривать как капитализацию компании. Оно связано с необходимостью финансирования ее проектов, в том числе создания нового производства этилена мощностью 600 тыс. тонн, контракт на строительство которого, по словам А. Шигабутдинова, планируется подписать до июля текущего года.

А. Шигабутдинов сказал, что ясность по дивидендам может появиться после того, как "полностью с точностью до копейки будет подписано соглашение на четыре этапа строительства комплекса". "Тогда мы сможем смело заявить, сколько и в какие годы будут дивиденды выплачиваться", - сказал он.

Претендентами на строительство этиленового комплекса являются компании Toyo, SB&I, Lummus и Linde, заявившиеся на тендер Нижнекамскнефтехима. Ранее сообщалось, что в результате мощности по производству этилена на Нижнекамскнефтехиме должны увеличиться до 1,2 млн тонн в год. Стоимость первой очереди комплекса, которую предполагается запустить в 2020 году, оценивалась в USD4,5-5 млрд. Вторую планируется построить к 2025 году.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ".
MRC

Акционеры БСК 19 мая решат вопрос о дивидендах за 2016 год и первый квартал

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Акционеры "Башкирской содовой компании" (БСК) на годовом собрании, которое назначено на 19 мая, решат вопрос о выплате дивидендов за первый квартал 2017 года, следует из материалов БСК.

На повестку собрания будет вынесен вопрос о распределении прибыли, в том числе выплате дивидендов, и убытков БСК по итогам 2016 года.

Ранее сообщалось, что чистая прибыль БСК за 2016 год, рассчитанная по РСБУ, составила 10,9 млрд рублей, что выше уровня предыдущего периода на 49%. Показатель чистой прибыли за первый квартал 2017 года компания пока не озвучивала.

В течение прошлого года дивиденды акционерам компании начислялись дважды: за 2015 год и первый квартал, а также за девять месяцев работы. Суммарные выплаты за полный год и квартал составили 4,53 млрд рублей. Из этой суммы АО "Башкирская химия" получило 1,38 млрд рублей, "Модисанна Лимитед" - 1,34 млрд рублей. Оставшаяся сумма была перечислена в пользу Минземимущества РБ через ПАО "БанкУралСиб".По итогам девяти месяцев 2016 года размер дивидендных выплат составил 5,92 млрд рублей. "Башкирская химия" получила порядка 3,55 млрд рублей, РБ - 2,37 млрд рублей.Совокупный размер дивидендов, начисленных в прошлом году, составил 10,45 млрд рублей. В 2015 году дивиденды выплачивались дважды: по итогам первого квартала и по итогам трех кварталов. Их размер составил 4,48 млрд рублей.

Основными акционерами АО "Башкирская содовая компания", согласно отчетности, являются Башкирия (в совокупности 38,28% акций БСК: 19,14% в непосредственном владении и 19,14% через "дочку" АО "Региональный фонд"), "Башхим" (57,18%).

Как сообщала Маркет Репорт ранее, за прошлый год БСК выпустила 249 тыс. тонн ПВХ-С, что на 2,7% выше уровня 2015 года. Объемы выработки кальцинированной соды выросли на 6,3% до 1,6 млн тонн. Производство жидкой каустической соды увеличилось до 204 тыс. тонн, что на 8,5% выше предыдущего года.

АО "Башкирская содовая компания" было образовано путем объединения ОАО "Каустик" и ОАО "Сода" в апреле 2013 года. БСК является единственным в РФ производителем терефталоилхлорида, анодов с рутений-иридиевым покрытием, флокулянта полиэлектролита катионного, занимает первое место в России по производству кальцинированной и пищевой соды, по выпуску поливинилхлорида, входит в перечень крупнейших производителей каустической соды и кабельных пластикатов.


MRC

Экспорт ВАМ из Сингапура в марте вырос на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт винилацетата мономера (ВАМ) из Сингапура в марте текущего года вырос на 2,5% по сравнению с показателем месяцем ранее и составил 45,627 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

В феврале экспорт ВАМ из страны составил 44,528 тыс. тонн.

Основными странами, покупавшими сингапурский ВАМ в марте были Индия, Бельгия и США.

По сравнению с мартом прошлого года экспорт ВАМ из Сингапура вырос на 25% (36,449 тыс. тонн).

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Экспорт этилен-винил-ацетата (ЭВА) из Сингапура в марте текущего года вырос на 33% по сравнению с месяцем ранее и составил 10,464 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте импорт ЭВА в Россию вырос до 3 тыс. тонн против 2,3 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам первых трех месяцев года импорт данного вида сополимера этилена вырос на 55% до 8,5 тыс. тонн.

MRC