INOVYN сохраняет форс-мажор на поставки хлорной продукции в Италии, сроки снятия не известны

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) и другой хлорвиниловой продукции в мире, все еще не снимает форс-мажор на поставки некоторых хлорированных производных с завода в Розьяно (Rosignano, Италия), во вторник сообщил ICIS источник в компании.

Источник добавил, что возможные сроки снятия форс-мажорных обстоятельств не разглашаются.

Ранее отмечалось, что форс-мажорные обстоятельства на данном заводе вступили в силу 6 июня. Тогда компания сослалась на непредвиденные производственные проблемы.

Кроме того, в начале августа текущего года на площадке INOVYN по производству хлор-щелочной продукции в Розьяно также возникли некоторые технические проблемы, связанные с ограничением выработки продукции. В этой связи компания тогда же начала процесс закрытия соответствующих установок, на которых во второй половине августа проводились ремонтные мероприятия в течение 12 дней.

Как сообщала Маркет Репорт, INOVYN 24 мая также объявила форс-мажор на поставки каустической соды, ПВХ и другой хлорной продукции с завода в городе Таву (Tavaux, Франция) из-за проблем на находящейся рядом крекинг-установке. Форс-мажорные обстоятельства на заводе в Таву были вызваны забастовками, которые не позволили осуществлять железнодорожные поставки с крекинг-установки, расположенной в городе Фейзин (Feyzin, Франция). Однако 22 июня INOVYN сняла форс-мажор на комплексе в Таву, так как производство постепенно вернулось в нормальный режим.

INOVYN, со штаб-квартирой в Лондоне, управляет 14-ю заводами в Бельгии, Франции, Германии, Италии, Норвегии, Испании, Швеции и Великобритании.
MRC

Ningbo Mitsubishi Chemical 6 сентября возобновит работу линии ТФК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Ningbo Mitsubishi Chemical Company, "дочка" японского нефтехимического гиганта Mitsubishi Chemical, планирует 6 сентября текущего года возобновить работу линии по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай), сообщили ICIS источники рынка.

Производство на линии ТФК в Нинбо мощностью 685 тыс. тонн ТФК в год было остановлено 11 июля.

Данная линия находится в списке закрытых предприятий в период со второй половины августа до начала сентября в связи с проведением саммита G-20 в Китае 4-5 сентября, что и явилось причиной длительного простоя предприятия.

Ранее отмечалось, что Ningbo Mitsubishi Chemical утром 29 июня неожиданно закрыла данную линию ТФК из-за отключения электроэнергии и планировала возобновить ее работу в 7-10-тидневный срок.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, 15 февраля Ningbo Mitsubishi Chemical закрывала завод ТФК в Нинбо из-за технических неполадок. Первоначально компания собиралась снова возобновить производство на предприятии через 5-7 дней после остановки, но запустила его только в конце марта.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC

И. Сечин уволил директора АНХК из-за хищений на предприятии - СМИ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Директор "Ангарской нефтехимической компании" (АНХК), входящей в состав Роснефти, Игорь Павлов уволен после сообщений о масштабных хищениях дизельного топлива, передает телеканал Дождь со ссылкой на источники на предприятии.

Отставка произошла после встречи с главным исполнительным директором Роснефти Игорем Сечиным. Новым директором АНХК может стать вице-президент компании по переработке Александр Романов. Ранее он возглавлял Саратовский НПЗ и был вице-президентом нефтяной компании "Альянс".

И. Сечин прибыл на АНХК без предупреждения 29 августа. На собрании с менеджментом он заявил о кражах дизельного топлива. Тогда же был поднят вопрос об увольнении И. Павлова. Дизельное топливо высокого качества предположительно воровали через врезки на территории завода, "которые были сделаны с использованием высокотехнологичного оборудования". По словам источника, по данному факту правоохранительными органами Иркутской области было возбуждено уголовное дело по статье УК России "Кража".

Инженер-конструктор ангарского завода рассказал «Дождю», что незаконные врезки находились на той территории АНХК, где не было установлено новое оборудование, которое исключает такую возможность из-за особой системы учета.

В пресс-службе компании не комментируют эту информацию.

И. Павлов с марта 2013 года по ноябрь 2014-го был вице-президентом НК "Роснефть" по нефтепереработке и нефтехимии. В ноябре 2014 года его назначили гендиректором АНХК.

АНХК — предприятие Восточной Сибири по переработке нефти и выпуску нефтепродуктов и продукции нефтехимии. По объему и глубине переработки нефти оно входит в первую десятку НПЗ России. Ангарский НПЗ ежегодно поставляет 600-700 тыс. тонн прямогонного бензина в качестве сырья для установки пиролиза Ангарского завода полимеров (нефтехимический блок Ангарского НПЗ), который выпускает широкую номенклатуру нефтехимической продукции и входит в операционную структуру Роснефти. Производственные мощности завода состаляют: ПСВ-С - 15 тыс. тонн в год; ПВД - 76,8 тыс. тонн в год.

MRC

S&P подтвердило рейтинг НКНХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings 31 августа, подтвердило долгосрочный корпоративный кредитный рейтинг Нижнекамскнефтехима на уровне ВВ- со "стабильным" прогнозом, говорится в сообщении агентства..

При этом рейтинг по национальной шкале подтвержден на уровне "ruAA-".

Подтверждение рейтингов отражает очень низкий уровень задолженности компании (4 млрд рублей на конец 2015 года против 8,3-8,7 млрд рублей в 2014 году) и комфортное соотношение скорректированной EBITDA к долгу (0,1-0,2х).

Вместе с тем аналитики S&P отмечают высокую волатильность показателя свободного денежного потока компании ввиду изменения цен на производимую ею продукцию.

Благодаря снижения задолженности и умеренным капзатратам, а также позитивным эффектам от ослабления рубля, НКНХ увеличил показатель свободного денежного потока в минувшем году до 12,9 млрд рублей против 7,1 млрд рублей годом ранее и повысил рентабельность по EBITDA с 12,5% до порядка 24%.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, выручка Нижнекамскнефтехима (НКНХ, входит в состав ТАИФ) от реализации продукции в первом полугодии составила более 86 млрд руб за счет роста цен и увеличения объемов производства и реализации. С января по июнь компания перевыполнила почти на 9% план производства товарной продукции: выпуск пластиков составил почти 369 тыс. тонн, каучуков - свыше 336 тыс. тонн. Прирост продукции в физических объемах к аналогичному периоду прошлого года - 2,3 %.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ".
MRC

СИБУР рекомендовал акционерам утвердить дивиденды за полугодие в 7,25 млрд рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров СИБУРа на заседании 31 августа рекомендовал акционерам утвердить дивиденды за первое полугодие 2016 года в размере 7,25 млрд руб., следует из материалов компании.

Выплаты предлагается провести из расчета 3,33 рубля на одну обыкновенную акцию. Дивиденды будут утверждены на общем собрании акционеров, которое пройдет в форме заочного голосования.

По итогам полугодия компания получила чистую прибыль по МСФО в размере 63,3 млрд рублей, увеличив показатель в три раза. Скорректированная прибыль к распределению снизилась на 14,7% до 29 млрд рублей.

Ранее глава компании Дмитрий Конов говорил, что СИБУР по результатам полугодия может направить на выплату дивидендов 25% чистой прибыли, что соответствует дивидендной политике компании.

По итогам 2015 года компания направила на выплату дивидендов 7,06 млрд рублей из расчета 3,24 рубля на акцию, что на 26% ниже выплат по итогам 2014 года. При этом чистая прибыль СИБУРа по МСФО в прошлом году составила 6,5 млрд рублей, сократившись по сравнению с 2014 годом на 74,1%.

ПАО "СИБУР Холдинг" является газоперерабатывающей и нефтехимической компанией. В нефтехимическом сегменте СИБУРу принадлежат три установки пиролиза, два завода по производству базовых полимеров, выпускающих полиэтилен высокого давления (ПВД) и полипропилен (ПП), три завода по производству синтетических каучуков, выпускающих базовые и специальные каучуки и термоэластопласты, и 13 предприятий, производящих широкий ассортимент полуфабрикатов, пластиков и продуктов органического синтеза, в том числе полиэтилентерефталат, гликоли, спирты, БОПП-пленки, вспенивающийся полистирол, акрилаты и пластикаты.
MRC