Mitsubishi Chemical в конце марта возобновит работу завода ТФК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Ningbo Mitsubishi Chemical Company, "дочка" японского нефтехимического гиганта Mitsubishi Chemical, планирует в конце марта текущего года возобновить производство на заводе терефталевой кислоты (ТФК) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай), сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Источник отметил: "Компания воспользовалась возможностью провести ежегодное техническое обслуживание на предприятии из-за возникших технических проблем на производстве".

Ранее отмечалось, что 15 февраля Ningbo Mitsubishi Chemical закрыла завод ТФК в Нинбо из-за технических неполадок. На данном предприятии мощностью 687 тыс. тонн ТФК в год вышло из строя оборудование на некоторых участках. Первоначально компания собиралась снова запустить производство через 5-7 дней после остановки.

Кроме того сообщалось, что в конце января Ningbo Mitsubishi Chemical возобновила производство на заводе ТФК в Нинбо после проведения профилактики. Предприятие было закрыто на техническое обслуживание 14 января в связи с проведением ремонтных работ систем подачи электроэнергии на промышленной площадке, где оно находится.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2014 года Mitsubishi Gas Chemical Co. приняла решение окончательно закрыть завод ТФК в Мицушиме (Mizushima, Япония) мощностью 260 тыс. тонн в год из-за низкой маржи в условиях глобального перепроизводства. В настоящее время компания определяет сроки выхода из данного бизнеса.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC

Versalis закрыл мартовские заказы на поставки полиэтилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Versalis, нефтехимическое подразделение итальянской Eni SpA, в конце прошлой недели закрыла мартовские заказы на поставки всех марок полиэтилена (ПЭ), сообщил ICIS источник компании.

По данным источников рынка, спрос на ПЭ увеличился на прошлой неделе, так как цены нефти растут. Это ведет к ожиданиям роста цен этилена в апреле, что, в свою очередь, неизбежно приведет к увеличению цен на полиэтилен.

Некоторые покупатели сказали, что подозревают некоторых продавцов в придерживании объемов ПЭ с целью их продажи по более высоким ценам в апреле.

Два других крупных международных производителя ПЭ - Dow и Sabic - также ранее в текущем месяце закрыли свои заказы на март.

В частности, как сообщала компания Маркет Репорт, в середине марта Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, полностью закрыла все заказы в Европе на полиэтилен высокого давления (ПВД) и линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП) для поставок в марте из-за хорошего спроса. А 17 марта Sabic, крупнейшая саудовская нефтехимическая компания, закрыла прием заказов на ПЭ в Европе для поставок в марте.

Versalis - нефтехимические компания, 100% дочернее предприятие итальянской нефтегазовой компании Eni SpA. Компания производит широкий ассортимент нефтехимической продукции, а также является одной из ведущих мировых компаний по выпуску эластомеров.

Eni S.p.A. (Ente Nazionale Idrocarburi) - итальянская нефтяная и газовая компания со штаб-квартирой в Риме. Eni ведёт деятельность в 70 странах мира.
MRC

Kem One сократит объем производства ПВХ в марте


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, снизит объем производства ПВХ в марте из-за проблем с поставками сырья со стороны LyondellBasell, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

LyondellBasell остановила свою крекинг-установку в Берре (Berre, Франция) на плановый ремонт в конце февраля на 45 дней. LyondellBasell является главным поставщиком этилена для Kem One.

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ. В прошлом году Kem One объявила о вложении значительных инвестиций в модернизацию производственной площадки по выпуску ПВХ в Балане (Balan, Франция). Проект, который предполагает замену существующих парогенераторов, является частью стратегической программы Kem One по модернизации производства.
MRC

LyondellBasell повышает цены МЭГ и ДЭГ в США с 1 апреля


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская LyondellBasell, одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, планирует повысить контрактные цены моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДЭГ) с 1 апреля 2016 года, сообщает ICIS.

Цена МЭГ вырастет на USD110 за тонну, цена ДЭГ - на USD44 за тонну.

Участники рынка ожидали повышения цены, учитывая дефицит поставок на рынке на фоне технических проблем и ремонтных работ у нескольких производителей. К тому же спрос со стороны производителей полиэтилентерефталата (ПЭТ) и полиэфира должен оживиться благодаря наступлению периода высокого потребления готовой продукции.

Основными производителями МЭГ в США являются Eastman Chemical, Nan-Ya Plastics, Huntsman, Indorama Ventures, LyondellBasell, Shell Chemical, и MEGlobal.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, MEGlobal увеличила контрактную цену моноэтиленгликоля для поставки в апреле в азиатском регионе до USD850 за тонну, что на USD100 за тонну выше цен в марте. Условия поставки - цена, включающая стоимость и фрахт (CFR), Азия.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Радио-лента от 18.03.2016 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В январе - феврале 2016 года выпуск ПВД в России сократился на 6%
Март 18/2016
МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам первых двух месяцев текущего года выпуск полиэтилена высокого давления (ПВД) в России сократился на 6% в сравнении с аналогичным показателем 2015 года и составил 107,3 тыс. тонн, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт. В феврале суммарный объем производства полиэтилена в России сократился до 49,2 тыс. тонн тогда как месяцем ранее этот показатель превысил 58 тыс. тонн. Причиной столь серьезного сокращения объемов производства стала вынужденная остановка производства на мощностях Ангарского ЗП с 11-го февраля, также были технические проблемы на Томскнефтехиме, что привело к сокращению объемов выпуска. В целом, по итогам января – февраля текущего года суммарный выпуск ПВД составил около 107,3 тыс. тонн против 144,4 тыс. тонн годом ранее.

2. Полимир сохраняет загрузку мощностей ПВД на уровне 2015 года
Март 18/2016
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых двух месяцев года суммарный объем производства полиэтилена высокого давления (ПВД) в Беларуси составил 22,3 тыс. тонн, что равно аналогичному показателю 2015 года, сообщают аналитики Маркет Репорт. По данным Национального статистического комитета РБ, в феврале текущего года местный производитель ПВД - Полимир - увеличил загрузку мощностей, итоговый выпуск полиэтилена (ПЭ) составил 11,4 тыс. тонн, тогда как в январе этот показатель находился на уровне 10,9 тыс. тонн. Таким образом, по итогам января - февраля 2016 года суммарный объем производства ПВД в Беларуси составил 22,3 тыс. тонн, что фактически равно прошлогоднему показателю (в январе и феврале 2015 года - 11,5 тыс. тонн и 10,85 тыс. тонн соответственно).

3. Украина снова обратилась в ВТО из-за ограничений на ввоз обоев в Россию
Март 18/2016
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Украина повторно обратилась во Всемирную торговую организацию (ВТО) в связи с запретом на ввоз в Россию обоев, произведенных на Украине, сообщается на сайте министерства экономического развития и торговли Украины. Украинская сторона заявила о безосновательном ограничении импорта своей продукции, так как Россия не представила результатов анализов и испытаний, которые бы демонстрировали несоответствие свойств товара техническим регламентам России. "В рамках официального заседания комитета ВТО по техническим барьерам в торговле, делегацией Украины во второй раз был поднят вопрос о введенном Российской Федерацией торговом ограничении на импорт обоев производства Украины", - говорится в сообщении. Ранее, 22 декабря 2015 года депутаты российской Госдумы приняли закон о приостановке Договора о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Украиной в первом чтении и в целом. До этого президент России Владимир Путин подписал указ о приостановлении с 1 января 2016 года действия договора о ЗСТ в отношении Украины.

4. Пуск Новоуренгойского ГХК намечен на 2019 год
Март 18/2016
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Газпром, крупнейшая газовая компания мира, планирует ввести в эксплуатацию ООО "Новоуренгойский газохимический комплекс" (НГХК) в 2019 году, заявил главный инженер НГХК Василий Надточий агентству ИА "Север-Пресс". Основные же строительные работы будут завершены в 2018 году. "В 2018 году планируем закончить основные площадки строительства и запустить предприятие в работу в 2019 году", - сообщил главный инженер комплекса. По его словам, в настоящее время объект уже наполовину готов. В частности, установлено основное оборудование, построены трубопроводы, эстакады, здания, сооружения, проводятся работы по электрификации, установке контрольно-измерительных приборов, прокладке инженерных сетей и систем управления. В.Надточий подчеркнул, что проект объединяет в единую технологическую цепочку производства этилена и полиэтилена высокого давления (ПВД).
MRC