Компания Shell недовольна действиями украинской власти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shell обеспокоена попытками ручного вмешательства в украинский газовый рынок со стороны властей, сообщил портал Нефть России со ссылкой на главу компании Shell на Украине Грэхема Тайли.

"Мы обеспокоены некоторыми законодательными попытками вмешаться в работу газового рынка, особенно в отношении ценообразования, установление обязательства продажи газа определенным группам потребителей и т.д", - сказал он. По мнению Тайли, такие действия со стороны власти не добавят стабильности деятельности компании Shell на Украине.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий сообщил, что Кабмин на заседании 19 июня принял решение, согласно которому обязал частные добывающие компании в период с 1 июля по 15 октября текущего года направлять 50% добытого газа на закачку в подземные хранилища. По словам министра, такая мера позволит дополнительно аккумулировать в ПХГ около 1 млрд куб. м газа.

24 января 2013 года компании Shell, "Надра Юзовская" и государство Украина подписали новое соглашение, касающееся добычи нетрадиционного газа на Юзовской площади (территория Донецкой и Харьковской областей Украины).

В конце июня Shell начала строительство новой поисковой скважины в Близнюковском районе Харьковской области. Как говорится в сообщении пресс-службы компании: "Началось строительство площадки скважины "Ново-Мечебиловская-100" для размещения бурового станка, необходимого оборудования и временных жилых помещений для персонала. Все работы ведутся в соответствии с требованиями украинского законодательства и международными стандартами по охране окружающей среды. Размер буровой площадки составит 300 на 200 метров". Предполагается, что бурить скважину начнут осенью 2013 года, после получения необходимых разрешений и экспертиз. В октябре 2012 года Shell начала бурить первую скважин.

Проект, стоимость которого потенциально может составить более USD10 млрд, станет крупнейшим в сфере добычи газа из нетрадиционных источников в Европе. Это также крупнейший проект с участием иностранных инвесторов на Украине. Украина, которая согласно оценкам располагает третьими по величине запасами сланцевого газа в Европе, надеется повторить успех США, которые переживают бум разработки сланцевых месторождений и потенциально могут стать нетто-экспортерами газа.
MRC

Новочебоксарский Химпром принял решение о выплате дивидендов за 2012 год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Химпром (город Новочебоксарск), один из российских производителей крупнотоннажной химии, принял решение о выплате дивидендов за 2012 год, сообщается в пресс-релизе производителя.

Ежегодное собрание акционеров Химпрома состоялось 28 июня 2013 года. В повестке дня рассматривалось восемь вопросов, в том числе утверждение годового отчета, годовой бухгалтерской отчетности за 2012 год, а также распределение прибыли (выплата дивидендов за 2012 год).

Чистая прибыль Химпрома за 2012 год составила 234 млн. 807 тыс. руб и увеличилась по сравнению с 2011 годом - 233 млн. 123 тыс. руб.

По итогам собрания акционеров принято решение о направлении 10% чистой прибыли предприятия на выплаты дивидендов за 2012 год в размере 10,225 копейки на одну привилегированную акцию типа А. Общая сумма выплат по дивидендам составила 23 млн. 481 тыс. руб. Дата выплаты годовых дивидендов – не позднее 27.08.2013 год. По обыкновенным акциям ОАО "Химпром" принято решение дивиденды за 2012 год не выплачивать.

Генеральный директор управляющей организации ЗАО "Ренова Оргсинтез", комментируя итоги собрания акционеров ОАО "Химпром", отметил, что в 2012 году чистая прибыль в размере 199 млн. 585 тыс. руб была направлена на финансирование капитальных вложений и социальных расходов. Он подчеркнул: "Стратегия предприятия направлена на развитие и модернизацию. Мы вкладываем более USD87 млн. в строительство нового производства пероксида водорода. Инвестируем в новые технологии, привлекаем к сотрудничеству международные компании".

ОАО "Химпром", город Новочебоксарск - российский производитель неорганический, хлорорганический, фосфорорганический, кремнийорганический, а также производство товаров бытовой химии, гербицидов и инсектицидов, производство полиэфирполиолов, на основе которых выпускает компоненты для получения жестких пенополиуретанов.
MRC

"САН ИнБев Украина" допускает закрытие пивзаводов в Украине из-за повышения акциза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "САН ИнБев Украина", один из крупнейших производителей пива в Украине, не исключает частичного закрытия производственных мощностей в стране в случае повышения парламентом страны акциза на пиво втрое, сообщил Интерфакс.

"Мы рассматриваем возможность закрытия производственных мощностей в результате резкого повышения (акцизов) в три раза", - сказал директор по правовым вопросам и корпоративным связям "САН ИнБев Украина" Денис Хренов на пресс-конференции в Киеве.

Он не уточнил, какую именно из трех производственных площадок в Украине компания может закрыть.

Д.Хренов отметил, что в Украине и без того наблюдается снижение объемов производства пива. Он считает, что в результате повышения акцизов его производство может упасть еще на 25%.

По словам топ-менеджера, в сезон мощности компании загружены на 70%, тогда как в остальной период – на 30%.

Как сообщалось, Министерство налогов и сборов Украины разработало законопроект, предусматривающий троекратное увеличение ставок акциза на пиво, отнесение его к алкогольной продукции и введения акцизной марки.

Кроме того, законопроект о повышении акциза на пиво втрое уже находится в Верховной Раде. Его внесла группа народных депутатов из объединения "За трезвое будущее", в которое входят депутаты из всех фракций. Авторы предлагают направить полученные от этого средства на финансирование здравоохранения и Национальной детской специальной больницы "Охматдет" (Киев).

В ноябре минувшего года Верховная Рада Украины повысила ставки акцизов на пиво с 0,81 грн за литр до 0,87 грн за литр.

В состав ПАО "САН ИнБев Украина", являющегося подразделением Anheuser-Busch InBev, входят три пивзавода в Чернигове, Харькове и Николаеве.

Портфель пивных брендов компании состоит из международных марок Bud, Stella Artois, Beck's, Staropramen, Leffe, Hoegaarden, Lowenbrau, Spaten, Franziskaner, а также национальных: "Чернигивське", "Рогань", "Янтар".
MRC

Роснефть и МВД России подписали соглашение о сотрудничестве

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая российская нефтяная компания, подписала соглашение с Министерством внутренних дел России о содействии по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений в сфере топливно-энергетического комплекса, сообщила компания для СМИ.

Обе стороны намерены создать межведомственные рабочие группы, уже планируются совместные мероприятия.

Практическим результатом развернутого взаимодействия стало успешное проведение ряда мероприятий с последующим возбуждением уголовных дел. Одним из недавних примеров является пресечение хищений на АЗС ОАО "Самаранефтепродукт", осуществленное совместно с территориальными органами МВД России и ФСБ России по Самарской области.

Роснефть планирует уделять особое внимание укреплению системного взаимодействия с правоохранительными органами в целях соблюдения законности и правопорядка в регионах присутствия компании.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа (СПбМТСБ) на днях подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на повышение информационной прозрачности рынка нефти и нефтепродуктов Российской Федерации. Согласно документу, биржа будет предоставлять ФАС России информацию о текущем состоянии биржевого рынка нефти и нефтепродуктов.
MRC

Россия имеет возможность занять порядка 20% мирового рынка СПГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Россия имеет возможность занять порядка 20% мирового рынка СПГ и обладает конкурентными преимуществами по сравнению с проектами добычи сланцевого газа или добычей на шельфе, сообщил портал Нефтегаз со ссылкой на главу НОВАТЭКа Леонида Михельсона.

Л.Михельсон отметил, что Россия обладает более 20% мировых запасов газа. "С точки зрения экономической эффективности, освоение наших ресурсов имеет конкурентное преимущество по сравнению с добычей сланцевого газа или добычей на шельфе", - отметил он.

Сейчас монопольное право на поставки газа за рубеж принадлежит Газпрому. Глава Газпрома Алексей Миллер ранее говорил о планах компании увеличить свою долю на мировом рынке СПГ до 15%. Сейчас Россия занимает долю в 4,5% на мировом рынке СПГ. В России действует лишь один завод по производству СПГ, который расположен на Сахалине и производит порядка 10 млн т СПГ в год.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Газпром и НОВАТЭК, крупнейшие в России производители природного газа, договариваются об участии в проектах с крупными потребителями, которые обеспечат заводам долгосрочный сбыт, даже если на мировом рынке СПГ возникнет перепроизводство. Зампред правления Газпрома Виталий Маркелов заявил, что концерн готов отдать до 49% в проекте "Владивосток СПГ" иностранным компаниям, которые законтрактуют не менее 6 млн тонн производимого заводом сжиженного газа.

Вопрос разработки запасов сланцевого газа очень остро стоит на повесте дня рзвития мирового нефтехимического рынка, так как сланцевый газ может стать алтернативным, более дешевым источником энергии для нефтеперерабатывающих компаний. Так, несколько нефтехимических гигантов таких как Dow Chemical, Formosa Plastics, Chevron Phillips Chemical, ExxonMobil и Nova недавно объявили о своих планах по расширению производственных мощностей в Северной Америке, благодаря разработкам месторождений сланцевого газа в Нью-Йорке, Пенсильвании и Огайо.MRC