АФК "Система" получила уведомление о запрете на списание со счета акций Уфаоргсинтеза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Объединенная нефтехимическая компания" (ОНК), в структуру которой входит Уфаоргсинтез, и "Система-Инвест", являющиеся дочерними компании АФК "Система", получили уведомление от ОАО "Реестр" о запрете на списание с лицевого счета принадлежащих им акций Уфаоргсинтез, говорится в сообщении компании.

Кроме того, компания "Система-Инвест" получила уведомление о запрете на списание с лицевого счета принадлежащих ей акций Башнефти, одной из крупнейших нефтяных компаний РФ.

Согласно сообщению, указанный запрет накладывает ограничение на совершение сделок компаниями с акциями Башнефти и Уфаоргсинтеза, однако не ограничивает прав компаний на участие в голосовании и получение дивидендов, а также иных прав, связанных с владением акциями.

Ранее отмечалось, что 14 июля, на бумаги Башнефти был наложен арест по запросу Следственного комитета, который проводит расследование дела о растрате и хищении в отношении бизнесмена Левона Айрапетяна. Под арест попал только пакет, непосредственно принадлежащий АФК "Система".

Таким образом, АФК "Система" получила от реестродержателя уведомление о запрете на списание со своего лицевого счета акций нефтяной компании в разгар подготовки SPO (вторичного публичного размещения) Башнефти.

В июне мажоритарный акционер нефтяной компании - АФК "Система" (владеет 63,16%) - заявлял о желании привлечь USD1-2 млрд от размещения акций Башнефти на Лондонской фондовой бирже (LSE). SPO планировалось на вторую половину 2014 года. В начале июля Башнефть подала заявление в ЦБ РФ, чтобы получить разрешение разместить на LSE до 45 млн обыкновенных акций.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу Башнефть входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт. Основным владельцем Башнефти является АФК "Система".

ОНК принадлежит 87,76% уставного капитала Уфаоргсинтеза. В мае 2013 года Башнефть продала пакет акций Уфаоргсинтеза "Объединенной нефтехимической компании".

АФК "Система" вошла в капитал Башнефти в 2005 году, когда приобрела за USD600 млн блокирующие пакеты предприятий башкирского ТЭКа (помимо Башнефти - четырех НПЗ, сбытового "Башкирнефтепродукта" и "Башкирэнерго") у "Башкирского капитала", основным владельцем которого считался Урал Рахимов, сын бывшего президента Татарстана Муртазы Рахимова. В 2008 году "Система" получила контрольные пакеты этих компаний за USD2 млрд.
MRC

Сделка по обмену активов Газпрома с BASF будет закрыта осенью

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Срок закрытия сделки немецкого концерна BASF, крупнейшего мирового нефтехимического производителя, по обмену активами с российским газовым гигантом Газпромом, назначенный на середину года, сдвигается на осень, сообщили российские СМИ.

Ранее отмечалось, что в конце декабря прошлого года Газпром и BASF подписали основное соглашение об обмене равноценными активами. В результате сделки, о которой партнеры объявили еще в сентябре 2013 года, компания Wintershall, 100%-ое дочернее предприятие BASF, расширит сферу добычи нефти и газа и выйдет из бизнеса по торговле и хранению газа. В начале декабря 2013 года Европейская комиссия одобрила осуществление сделки.

BASF официально признала, что не успевает этим летом закрыть сделку по обмену активами с Газпромом. В компании уверяют, что это технический вопрос: создание новых структур, входящих в сделку, оказалось более длительным, чем рассчитывала BASF.

На рынке подтверждают, что пока санкции ЕС не повлияли на проект, но еще могут сказаться на нем в будущем. В настоящее же время работа обеих сторон по реструктурированию и подготовке активов идет в плановом порядке.

Как сообщала ранее компания, 17 июля текущего года Соединенные Штаты Америки объявили о введении новых широкомасштабных санкций против экономики России в связи с вмешательством Москвы, по мнению Вашингтона, в дела Украины и нарушением ее суверинетета. Так, новые санкции против России предполагают ограничения в отношении ряда энергокомпаний, включая Роснефть, крупнейшую государственную нефтяную компанию РФ и НОВАТЭКа, в структуру которой входит СИБУР, а также в отношении банков и предприятий оборонного сектора.

ОАО "Газпром" - ведущая газодобывающая компания мира. К основным направлениям деятельности относятся геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и сбыт природного газа и других видов углеводородного сырья, а также выработка электроэнергии.

BASF SE - лидер мировой химической отрасли. Портфель предложений концерна включает нефть и природный газ, а также химикаты, пластмассы, специальные химикаты, продукты для сельского хозяйства и продукцию тонкой химии. BASF SE и Wintershall Holding GmbH (100%-ое дочернее предприятие концерна BASF) являются партнерами Газпрома по освоению ачимовских залежей Уренгойского месторождения и туронского газа Южно-Русского месторождения, а также реализации проектов "Северный поток" и "Южный поток".
MRC

Fitch подтвердило рейтинг России на уровне "BBB" с негативным прогнозом

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Fitch Ratings, международное рейтинговое агентство, подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента России на уровне "BBB" c негативным прогнозом, говорится в сообщение агентства.

Кроме того, Fitch подтвердило краткосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте России на уровне "F3". Между тем, кредитный лимит страны понижен на уровень "BBB" с уровня "BBB+".

Согласно сообщению агентства, негативный прогноз связан с введением США санкций в отношении российских компаний и сообщениями о том, что на фоне ситуации на Украине санкции против России может также ввести ЕС.

Ранее отмечалось, что 17 июля текущего года Соединенные Штаты Америки объявили о введении новых широкомасштабных санкций против экономики России в связи с вмешательством Москвы, по мнению Вашингтона, в дела Украины и нарушением ее суверинетета. Так, новые санкции против России предполагают ограничения в отношении ряда энергокомпаний, включая Роснефть, крупнейшую государственную нефтяную компанию РФ и НОВАТЭКа, в структуру которой входит СИБУР, а также в отношении банков и предприятий оборонного сектора.

При этом Fitch отмечает, что в России продолжает сохраняться широкая социальная и политическая стабильность, и указывает, что в будущем агентство может улучшить прогноз по рейтингам РФ в случае уменьшения напряженности вокруг ситуации на Украине и ослабления рисков широкомасштабных санкций в отношении России.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в марте текущего года Fitch Ratings ухудшило прогноз по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента девяти крупных российских корпораций до "негативного" со "стабильного" вслед за понижением рейтингов РФ "ВВВ" до негативного со стабильного от 21 марта. В число компаний, прогнозы по рейтингам которых были ухудшены, попали, помимо остальных, Лукойл, крупнейшая частная нефтяная компания РФ; Газпром, международный энергетический гигант; "Газпром нефть", в структуру которой входит Московский НПЗ, и РЖД.
MRC

Глава немецкого концерна BASF усомнился в эффективности санкций против России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Председатель правления крупнейшего в мире немецкого химического концерна BASF Курт Бок выразил сомнение в том, что санкции против России, с которой концерн сотрудничает на протяжении десятилетий, эффективны, заявил он в интервью медиакомпании Deutsche Welle на прошлой неделе.

"Мы ведь торгуем с нашими партнерами. Это клиенты, с которыми мы сотрудничаем на протяжении десятилетий. Это - многие предприятия в России и на Украине", - заявил К. Бок. В качестве примера он привел российский концерн Газпром, с которым BASF, по его словам, "очень доверительно сотрудничает уже многие десятилетия". Глава концерна BASF отказался спекулировать относительно того, как поступят политики.

"Мы неоднократно говорили, что испытываем сомнения по поводу эффективности санкций. Возникает также вопрос, как впоследствии выходить из режима санкций. Если политики примут такое решение, то бизнес, конечно, выполнит его. Но я надеюсь, что если дело действительно зайдет так далеко, то эти меры докажут свою эффективность", - заявил К. Бок.

Между тем концерн BASF изменил официальную оценку сроков завершения сделки обмена активами с Газпромом: если раньше называлась середина 2014 года, то теперь - осень. "BASF теперь ожидает закрытия обмена активами с Газпромом, согласованного в декабре 2013 года, осенью 2014 года - все так же с ретроактивным финансовым эффектом с 1 апреля 2013 года. Сделка включает продажу бизнеса в области торговли и хранения газа", - говорится в комментарии BASF к пресс-релизу о квартальной отчетности.

В четверг, 25 июля комитет постоянных представителей стран ЕС в четверг расширил санкционный список, включив в него имена 15 граждан России и Украины, а также 18 компаний. Канада также ввела санкции против российских компаний. 18 июля Евросоюз расширил юридическую базу для применения ограничительных мер ЕС в связи с ситуацией на Украине.

Евросовет 17 июля принял итоговое заявление по Украине, в котором, в частности, говорится, что лидеры стран ЕС запросили Еврокомиссию пересмотреть и приостановить ряд программ сотрудничества с Россией, кроме трансграничного взаимодействия и программ гражданского общества. Также 17 июля власти США ввели новые санкции в отношении российских компаний, в том числе Газпромбанка и Внешэкономбанка, энергетических компаний "Роснефть" и "Новатэк".

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственных площадок в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ, доля в капитале газопровода Nord Stream - 24,5 %. Чистая прибыль крупнейшего в мире химического концерна BASF в первом полугодии текущего года выросла на 6,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до EUR2,8 млрд евро.
MRC

В Иране будет построен нефтехимический комплекс по выпуску пропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В иранской провинции Мазандерана (север страны) планируется создать нефтяную свободную экономическую зону, в которой будет построен нефтехимический комлекс, заявил директор северного управления Нефтяной компании трубопроводов и коммуникаций ИРИ Хушанг Рашиди.

В частности, подготовлена необходимая инфраструктура для обеспечения сырьем нефтехимического комбината с установками для производства пропилена на востоке провинции Мазандеран, строительство которого одобрил министр нефти ИРИ Бижан Зангяне.

Инвестиции в строительство данного предприятия оцениваются в размере USD 1 млрд, а в районе порта Амирабад для него выделяется специальная площадка.

По словам Х.Рашиди, наличие современных причалов в порту Амирабад на Каспии, а также железнодорожных путей создает самые благоприятные условия для транспортировки сырья для будущего предприятия и его нефтехимической продукции.

Ранее, директор проектов Национальной компании нефтехимической промышленности ИРИ Ахмад Реза Хейдарния сообщал, что такой же нефтехимический комбинат строится в районе порта Даййер в провинции Бушер на юге Ирана. Таким образом, комбинат в провинции Мазандеран станет вторым предприятием такого рода в Иране.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в мае текущего года в Иране была введена в эксплуатацию первая очередь крупного нефтехимического комплекса, который включает в себя установки по производству этилена и полиэтилена (ПЭ). Кроме того, на новом комплексе находятся установки по десульфуризации сырья, а также налажены побочные производства.

Ранее также отмечалось, что National Iranian Petrochemical Company (NIPC), второй по величине производитель и экспортер нефтехимической продукции на Ближнем Востоке, ведет строительство ряда нефтехимических заводов в западных районах Ирана ускоренными темпами. Так, установка по производству бутана на нефтехимическом заводе в провинции Луристан уже приступила к выпуску продукции, а все нефтехимическое предприятие, при условии обеспечения необходимого финансирования, начнут работу в самое ближайшее время.

В то же время, проекты по сооружению нефтехимических заводов в провинции Курдистан и предприятия в Мехабаде находятся на стадии реализации. При должном же финансировании, работы по их завершению также будут ускорены. Нефтехимический завод в Махабаде специализируется на производстве ПЭ, который применяется при изготовлении ПЭ пленок, тары, труб, кабелей и другой продукции.
MRC