Чистая прибыль BASF в первом полугодии выросла на 6,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль крупнейшего в мире химического концерна BASF в первом полугодии текущего года выросла на 6,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до EUR2,8 млрд евро, говорится в финансовой отчетности компании.

Выручка в январе-июне показала незначительное снижение на 0,3% и составила EUR37,97 млрд. EBITDA выросла на 6% до EUR5,7 млрд. Продажи компании за январь-июнь снизились на 0,3%, достигнув отметки EUR37,9 млрд. При этом объемы продаж компании выросли в России и Индии, но конкретные цифры не указываются, отмечается в отчете BASF.

Во втором квартале BASF увеличила чистую прибыль на 12,3% - до EUR1,3 млрд. Объем продаж увеличился на 0,6% - до EUR18,46 млрд. Аналитики ожидали, что показатель составит EUR18,7 млрд.

Объем продаж и чистой прибыли также оказались чуть ниже консенсус-прогноза рынка, частично из-за простоя после пожара фабрики в Нидерландах, которой BASF владеет совместно с Shell.

"Девальвация практически всех основных валют к евро отрицательно отразилась на прибыли, примерно на 200 миллионов евро по сравнению с предыдущим вторым кварталом", - говорится в заявлении главы компании Курта Бока.

Концерн пересмотрел прогноз макроэкономических показателей на 2014 год в связи с более слабым ростом мировой экономики, чем ожидалось полгода назад. В частности, BASF ожидает роста валового внутреннего продукта на 2,5% против 2,8% ранее, рост промышленного производства на уровне 3,7%, химического производства - на 4,4%.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственных площадок в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ, доля в капитале газопровода Nord Stream - 24,5 %.
MRC

Технониколь выиграла тендер на поставки ПВХ мембран для комплекса "Москва-Сити"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российская корпорация Технонониколь, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, выиграла тендер на поставки ПВХ мембраны LOGICROOF T-SL для гидроизоляции фундамента комплекса "Москва-Сити", сообщила компания на своем сайте.

Так, в середине лета 2014 года начались поставки гидроизоляционной мембраны LOGICROOF T-SL на 17 и 18 участки ММДЦ "Москва-Сити", общей площадью 32 тыс. кв. м.

Строительство ММДЦ "Москва-Сити" на Краснопресненской набережной ведется уже на протяжении 20 лет и является одним из самых современных объектов столицы. Планируется, что после завершения строительства в 2016 году объект станет новым символом столицы РФ.

Согласно сообщению, с начала 2014 года велись переговоры по устройству гидроизоляции фундамента зданий. Учитывая сложность объекта, при выборе гидроизоляционных материалов и технологий особое внимание уделялось качеству и надежности.

ПВХ мембрана компании Технониколь удовлетворила всех участников проекта не только техническими характеристиками, а также наличием таких факторов, как быстрые сроки поставки, оптимальное соотношение между ценой и качеством и высокий уровень технической поддержки, оказываемый производителем материала, говорится в сообщении.

Полимерная мембрана LOGICROOF T-SL создана специально для гидроизоляции фундаментов. Мембрана производится только из высококачественного сырья экструзионным методом производства, что позволяет гарантировать стабильное качество продукции. LOGICROOF T-SL имеет высокую устойчивость к механическим воздействиям, позволяет вести монтаж по неровным и влажным бетонным поверхностям, обладает повышенной эластичностью для облегчения укладки при низкой температуре.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Технониколь также поставила в июне ПВХ мембраны LOGICROOF для сооружения кровельной системы трибун стадиона Спартак, который включен в список объектов, на территории которых пройдет чемпионат мира по футболу 2018 года. В частности, в качестве кровельной системы была выбрана система ТН-КРОВЛЯ Классик с полимерными гидроизоляционными мембранами LOGICROOF V-RP 1,2 мм и каменной ватой ТЕХНОНИКОЛЬ. Общая площадь кровли стадиона Спартак составила 36 тыс. кв метров.

На начало 2014 года более 42 млн. кв. метров кровель в РФ защищено ПВХ-мембранами LOGICROOF, включая ключевые олимпийские объекты в Сочи. Между тем, в 2013 году компания начала поставки данной продукции на европейские рынки.

Корпорация Технониколь - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. В состав компании входят 35 заводов в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 140 отделений и консульства в 33 государствах.
MRC

Количество резидентов на Ока-Полимере увеличится до 50 к концу 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Количество резидентов в индустриальном парке "Ока-Полимер" к концу 2014 года планируется увеличить до 50, заявил глава Дзержинска Геннадий Виноградов во время рабочего визита в индустриальный парк.

По его словам, администрация города продолжает совместную работу с "Ока-Полимером" по привлечению потенциальных инвесторов.

Ранее отмечалось, что в настоящее время на территории "Ока-Полимера" производственную деятельность ведут 26 резидентов. На площадке уже создано более 1,2 тыс. рабочих мест, а заявленные инвестиции в организацию новых производств превышают 3,6 млрд рублей.

Кроме того, на территории парка ведется работа по созданию бизнес-инкубатора общей площадью 1,49 тыс. кв. метров с количеством рабочих мест не менее 70. Работы по его проектированию должны быть выполнены до 1 августа 2014 года.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в феврале текущего года СИБУР, крупнейший российский нефтехимический холдинг, закрыл сделку по продаже 100% акций индустриального парка "Ока-Полимер" одному из резидентов парка - "Тосол-Синтезу", крупному российскому производителю автохимической продукции. Одним из условий сделки является стратегическая направленность "Тосол-Синтеза" на привлечение значительных инвестиций в развитие индустриального парка, созданию новых рабочих мест и увеличению налоговых поступлений в бюджеты Дзержинска и Нижегородской области.

Индустриальный парк "Ока-Полимер" был создан компанией СИБУР в июне 2012 года на территории бывшего завода Капролактам, работавшего в составе дочернего предприятия СИБУР-Нефтехима. Главная задача индустриального парка - создание новых предприятий малого и среднего бизнеса в сфере нефтехимии, переработки химической продукции (прежде всего ПВХ), инновационной и образовательной деятельности. В первом полугодии 2013 года "Ока-Полимер" принял восемь предприятий-резидентов индустриального парка. Таким образом, за первый год работы парка число резидентов выросло до 18-ти. Всего же индустриальный парк планирует принять до 70 компаний-резидентов. В 2013 году чистый убыток "Ока-Полимер" составил 187 млн рублей, а выручка - 323,8 млн руб., увеличившись вдвое по сравнению с 2012 годом.

MRC

Сумыхимпром в первом полугодии сократил чистый убыток в 2,3 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Сумыхимпром", самый крупный производитель сложных удобрений в Украине, в январе-июне 2014 года снизил чистый убыток по украинским стандартам бухгалтерского учета (УСБУ) в 2,3 раза (на 74,5 млн грн) по сравнению с аналогичным периодом 2013 года – до 55,7 млн грн, сообщает предприятие в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР).

Чистый доход "Сумыхимпром" в январе-июне текущего года уменьшился на 11% (на 91,4 млн грн) – до 741,7 млн грн.

Валовая прибыль компании в первом полугодии составила 33,3 млн грн против 8,6 млн грн валового убытка по итогам января-июня 2013-го.

По итогам первого полугодия 2014 года "Сумыхимпром" сократил производство минеральных удобрений на 21,4% – до 66,9 тыс. тонн, но увеличил их реализацию – на 4,7%, до 83,7 тыс. тонн. Производство двуокиси титана за отчетный период упало на 20,3% – до 9,4 тыс. тонн, реализация – на 27,1%, до 7,4 тыс. тонн.

Как сообщалось ранее, чистый убыток "Сумыхимпром" в 2013 году по УСБУ снизился на 4,4% – до 200,6 млн грн. при сокращении чистого дохода на 32,5% – до 1 млрд 415,6 млн грн. Предприятие в 2013 году сократило выпуск двуокиси титана на 17% – до 32,6 тыс. тонн, минеральных удобрений – на 45,7%, до 206,6 тыс. тонн.

"Сумыхимпром" специализируется на выпуске двуокиси титана, серной кислоты, желтых и красных железоокисных пигментов, сложных минеральных удобрений и коагулянта для очистки воды. 100% акций "Сумыхимпром" находится в государственной собственности.
MRC

Лукойл увеличит дивиденды на 20% за первое полугодие

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров Лукойла, крупнейшей по объему добычи в России частной нефтяной компании, рекомендовал на 20% увеличить дивиденды за первое полугодие 2014 года, говорится в сообщении компании.

Компания сообщила, что вознаграждение может вырасти до 60 рублей на одну обыкновенную акцию с 50 рублей, которые акционеры получили за январь-июнь 2013 года. В сообщении говорится, что дата закрытия реестра акционеров для выплаты вознаграждения будет объявлена позже. Внеочередное собрание акционеров планируется на сентябрь.

Лукойл, который еще не объявил консолидированные финансовые и производственные результаты своей деятельности в первом полугодии, в январе-июне 2014 года добыл 42,8 млн тонн нефти против 42,2 млн тонн годом ранее.

Дивидендная политика Лукойла предусматривает выплату акционерам не менее 15% чистой прибыли, однако Лукойл платит больше и в перспективе обещает довести долю дивидендов в чистой прибыли до 40%. По итогам 2013 года Лукойл выплатил акционерам 28,5% от чистой прибыли по GAAP против 22% годом ранее.

Лукойл увеличил дивиденды за 2013 год на 22% до 110 рублей на акцию по сравнению с предыдущим годом, несмотря на снижение прибыли.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компаний России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.
MRC