АФК "Система" запретили сделки с акциями электросетевой компании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЗАО "Система-Инвест", дочерняя структура АФК "Система", получила уведомление от ОАО "Реестр" о запрете на списание с лицевого счета принадлежащих ей акций ОАО "Башкирская электросетевая компания", сообщила пресс-служба АФК.

Согласно сообщению, указанный запрет накладывает ограничение на совершение сделок ЗАО "Система-Инвест" с акциями "Башкирской электросетевой компании", однако не ограничивает прав на участие в голосовании и получение дивидендов, как и других прав, связанных с владением акциями.

Это не первый запрет на операции с акциями башкирских компаний, принадлежащих АФК. В июле "Реестр" запретил АФК и ее "дочкам" сделки с акциями Башнефти, а затем - и с Уфаоргсинтеза.

Ранее отмечалось, что 14 июля, на бумаги Башнефти был наложен арест по запросу Следственного комитета, который проводит расследование дела о растрате и хищении в отношении бизнесмена Левона Айрапетяна. Под арест попал только пакет, непосредственно принадлежащий АФК "Система".

Таким образом, АФК "Система" в разгар подготовки SPO (вторичного публичного размещения) Башнефти получила от реестродержателя уведомление о запрете на списание со своего лицевого счета акций нефтяной компании. Причина запрета - расследование, фигурантом которого "Система" не является.

В июне мажоритарный акционер нефтяной компании - АФК "Система" (владеет 63,16%) - заявлял о желании привлечь USD1-2 млрд от размещения акций Башнефти на Лондонской фондовой бирже (LSE). SPO планировалось на вторую половину 2014 года. В начале июля Башнефть подала заявление в ЦБ РФ, чтобы получить разрешение разместить на LSE до 45 млн обыкновенных акций.

А 31 июля совет директоров компании рекомендовал отложить размещение из-за "неблагоприятной рыночной конъюнктуры".

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу Башнефть входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт. Основным владельцем Башнефти является АФК "Система".

АФК "Система" вошла в капитал Башнефти в 2005 году, когда приобрела за USD600 млн блокирующие пакеты предприятий башкирского ТЭКа (помимо Башнефти - четырех НПЗ, сбытового "Башкирнефтепродукта" и "Башкирэнерго") у "Башкирского капитала", основным владельцем которого считался Урал Рахимов, сын бывшего президента Башкортостана Муртазы Рахимова. В 2008 году "Система" получила контрольные пакеты этих компаний за USD2 млрд.
MRC

Ассоциация химпромышленности Германии понизила прогнозы производства и продаж на 2014 год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая ассоциация химической промышленности VCI понизила прогнозы производства и продаж отрасли на 2014 год, сообщает Bloomberg.

Понижение прогнозов отражает падение объемов производства химической продукции во втором квартале 2014 года по сравнению с первым кварталом на фоне слабого внутреннего спроса и возросшей геополитической напряженности.

Объем производства химической и фармацевтической продукции в Германии во втором квартале этого года сократился на 2,3% по сравнению с предыдущим кварталом, но вырос на 0,3% в годовом выражении.

Внутренние продажи уменьшились на 2,8% по сравнению с первым кварталом, экспорт - сократился на 0,9%. В общей сложности продажи химической и фармацевтической продукции уменьшились на 1,2% относительно первого квартала.

Согласно прогнозу VCI, объем производства в этом году увеличится на 1,5%, продажи повысятся на 1%, до 192,5 млрд евро. Ранее ассоциация ожидала роста производства на 2%, продаж - на 1,5%.

"Мы ожидаем умеренного увеличения спроса во второй половине года, если не произойдет дальнейшего ухудшения геополитической ситуации", - заявил президент VCI Карл Людвиг Клей.

В ассоциации отмечают, что сокращение объемов производства связано, в том числе и со снижением темпов роста ВВП в ключевых странах ЕС, включая Францию, Италию и саму Германию.


MRC

Правительство РФ рассмотрит четвертый антимонопольный пакет на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Комиссия правительства России по законопроектной деятельности одобрила внесённый ФАС законопроект о внесении изменений в Федеральный закон "О защите конкуренции", сообщается на сайте кабмина.

Законопроект подготовлен в рамках плана мероприятий ("дорожной карты") "Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики", утвержденых правительством от 28 декабря 2012 года №2579-р.

Одно из принципиальных новшеств законопроекта - наделение правительства полномочиями по утверждению правил недискриминационного доступа к товарам и услугам компаний, которые не являются естественными монополиями, но занимают доминирующее положение на конкретном рынке.

Теперь чиновники смогут самостоятельно определять стоимость и объем продаж товаров, которые реализуются на рынках с повышенной концентрацией, где доля одной компании превышает 70%.

Таким образом, государство получает право регулировать детали хозяйственной деятельности многих крупных и крупнейших производителей. ФАС значительно шире будет применять предостережения и предупреждения за незначительные нарушения.

Вводится смягчение административной ответственности лиц, содействующих в расследовании антимонопольного нарушения, и ряд других важных изменений.

Крупные компании беспокоятся, что они могут стать нарушителями закона не по своей вине, а в результате изменения конъюктуры рынка или других колебаний. Руководители Газпром нефти, СИБУРа, Уралхима и Новатэка направили премьер-министру Дмитрию Медведеву письмо, в котором предостерегли главу правительства от расширения полномочий ФАС.

Законопроект будет рассмотрен 4 сентября на заседании правительства.


MRC

Braskem остановил производство ПП в Техасе из-за технической поломки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem, крупнейшая бразильская нефтехимическая компания и единственный производитель полиэтилена (ПЭ) в Бразилии, была вынуждена остановить производство полипропилена (ПП) на заводе Фрипорт (Freeport), штат Техас, США из-за технической поломки, сообщает ICIS.

Техническая поломка вызвала аварийное отключение линии производства, сообщается в заявлении производителя для Комиссии по качеству окружающей среды штата Техас (TCEQ).

Пока еще неизвестно удалось ли запустить ПП производство снова и приведет ли оно к потерям объемов производства на заводе.

Представитель компании от комментариев отказался.

Общая мощность производства на заводе Фрипорт составляет 320 тыс. ПП в год.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Braskem планирует расширить мощности своего завода по выпуску полипропилена (ПП) на 40 тыс. тонн в год в Сидрифт (Seadrift), штат Техас. После расширения общая мощность завода составит 225 тыс. тонн ПП в год.

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18 химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC

СИБУР и НОВАТЭК ввели в эксплуатацию продуктопровод до Тобольск-Нефтехима

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший вертикально-интегрированный нефтехимический холдинг РФ, и крупнейший российский независимый производитель природного газа НОВАТЭК запустили в эксплуатацию в Западной Сибири магистральный продуктопровод, связывающий принадлежащий НоваТЭКу Пуровский ЗПК и тобольскую промышленную площадку СИБУРа, сообщает Эксперт.

Данный проект обошелся СИБУРУ в 63 млрд рублей. Линейная часть продуктопровода протянулась почти на 1100 км, что на треть увеличивает протяженность продуктопроводов такого типа в России. Труба будет передавать широкую фракцию легких углеводородов (ШФЛУ) — сырье для нефтехимии, получаемое из попутного нефтяного газа или из нестабильного газового конденсата. Пропускная способность трубопровода такова, что по нему можно передать до трети всего сырья, доступного в Западной Сибири.

Ничего подобного в России не строилось со времен первого (и последнего) советского магистрального ШФЛУ-провода Западная Сибирь — Поволжье, эксплуатировавшегося в 1980-х годах.

Россия традиционно играет большую роль на рынке углеводородов. На ее территории сосредоточено до 40% мировых запасов газа и до 7% мировых запасов нефти. На Россию приходится 13% мировой добычи нефти и 19% мировой добычи природного газа. Но, пока все это так и остается лишь сырьевым потенциалом, не получая продолжения в переработке.

Россия мало заметна на рынках нефтехимической продукции. На страну приходится лишь 2% мирового производства пластмасс. На экспортных рынках ситуация еще плачевнее, за исключением синтетических каучуков. А по вкладу в мировую торговлю базовыми нефтехимическими продуктами Россия уступает даже арабским странам.

На внутреннем рынке России среднедушевое потребление полимеров в пять раз меньше, чем в США или Германии, в полтора раза меньше, чем в Китае. Все последние годы расширение спроса на продукцию нефтехимии в России исчислялось двузначными числами, и в обозримом будущем, по оценкам экспертов, спрос продолжит увеличиваться средними темпами 8% в год.

Как сообщалось ранее, в рамках подготовленного Минэнерго Плана развития российской газо- и нефтехимии на период до 2030 года в России должно появиться шесть нефтехимических кластеров. Это традиционный район нефтехимии в Поволжье, завязанный на проекты ЛУКОЙЛа Каспийский кластер, связанный с Роснефтью Восточно-Сибирский кластер, Дальневосточный и Северо-Западный кластеры, а также Западно-Сибирский кластер, представленный множеством различных добывающих компаний и перерабатывающими мощностями СИБУРа.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.

ОАО "НОВАТЭК" - крупнейший независимый и второй по объемам добычи производитель природного газа в России. Созданная в 1994 году, компания занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов.
MRC