Нефтегазохимические предприятия РТ снизили объемы производства на 6% в первом полугодии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нефтегазохимические предприятия Татарстана сократили объемы производства продукции на 6% по итогам первого полугодия из-за пандемии, низких цен на продукцию и падения спроса, сообщает Реальное время со ссылкой на слова главы "Татнефтехиминвест-холдинга" Рафината Яруллина.

Согласно подсчетам, совокупная стоимость товарной продукции предприятий комплекса сократилась примерно на треть. Для многих компаний выручка по итогам первого полугодия будет минимальной за последние годы.

При этом деловая активность в мировой промышленности начала восстанавливаться в июне. А мировые цены на нефть и нефтепродукты начали восстанавливаться с начала второго квартала.

В первом полугодии снизился выпуск синтетических каучуков, лакокрасочных материалов, полимерных труб. Выросло производство минудобрений, моторных топлив. Был отмечен значительный прирост по выпуску глицерина, поликарбоната и листов из него, полимерной тары. Выпуск нефтепродуктов увеличился на 17%, резинотехнических изделий - почти на 30% за полугодие. Производство химических веществ сократилось на 7,5%.

Согласно озвученным данным, совокупная стоимость товарной продукции предприятий нефтегазохимического комплекса сократилась примерно на треть.

Так, Нижнекамскнефтехим сократил выпуск товарной продукции на 10,5%, предприятие почти на четверть снизило выпуск синтетических каучуков - до 262,7 тыс. тонн. При этом по объемам производства пластиков был получен прирост на 2,5% до 379 тыс. тонн.

Казаньоргсинтез произвел свыше 447 тыс. тонн пластиков, совокупные объемы производства товарной продукции увеличились на 1,7%. По поликарбонатам был отмечен рост на 23%, производство полиэтилена сохранилось на уровне прошлого года.

MRC

Навоиазот проектирует вторую очередь завода по производству ПВХ, каустика и метанола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ОАО "Навоиазот", крупнейшее химическое предприятие в Узбекистане, проектирует вторую очередь завода по производству поливинилхлорида (ПВХ), каустической соды и метанола, сообщила пресс-служба Президента Республики Узбекистан.

Так, Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 16 июля в режиме видеоконференцсвязи ознакомился с новыми проектами в нефтегазохимической, электротехнической и фармацевтической промышленности.

Ожидается, что стоимость второй очереди составит около USD440 млн. Планируется трудоустроить 650 человек и производить в год продукции на сумму USD132 млн долл.

Первая очередь завода по выпуску ПВХ была введена 28 декабря 2019 года. Мощность предприятия - 100 тыс. тонн ПВХ, 75 тыс. тонн каустической соды, 300 тыс. тонн метанола. Создано 900 новых рабочих мест.

Ранее сообщалось, что предприятие начало поставки ПВХ в Россию в марте текущего года.

Основными потребителями ПВХ Navoiyazot являются Навоийский горно-металлургический комбинат, компании National Plast, Imkon Plast, Perfect Plast Profil, Sag Agro.

"Навоиазот" (бывший Навоийский химический комбинат), крупнейшее химическое предприятие в Узбекистане, было введено в строй в 1964 году. Завод специализируется на производстве азотных удобрений, нитронового волокна, а также интегральной продукции органического синтеза.
MRC

Французский концерн Total стал европейским концерном

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтегазовый концерн Total стал европейским концерном после регистрации в Регистре торговых операций и компаний в Нантерре, говорится в сообщении компании.

Были проведены переговоры с работникам концерна в 25 странах европейского экономического содружества.

Компания Total SA официально объявила, что перерегистрировалась и стала Total SE. Процесс регистрации завершился 16 июля 2020 года. Собрание акционеров утвердило все процедуры 29 мая.

Отмечается, что 15 апреля текущего года члены специального управленческого органа утвердили и подписали соглашение с работниками концерна по привлечению их в европейскую компанию. Теперь концерн будет зарегистрирован на фондовых рынках как Total SE.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Total Petrochemicals объявил о повышении цен полипропилена (ПП) на августовские поставки в США. Так, увеличение цен вступит в силу с 1 августа текущего года и составит 3 цента за фунт или USD66 за тонну или согласно условиям текущих контрактов.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на минувшей неделе продолжились переговоры по контрактным ценам российского ПП для поставок в июле. Местные потребители констатировали как снижение цен, так и рост. Спрос на ПП продолжает постепенно увеличиваться.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

Правительство России планирует осенью провести совещание по стратегическому развитию нефтегазохимии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство РФ при участии президента Владимира Путина планирует в сентябре на площадке предприятия СИБУР Тобольска обсудить дальнейшее развитие нефтегазохимической отрасли и, возможно, производство сжиженного природного газа, сообщает ТАСС.

Об этом сообщил в ходе итогового заседания коллегии Министерства энергетики РФ вице-премьер РФ Юрий Борисов, курирующий в правительстве вопросы ТЭК.

Правительство ранее в этом году уже одобрило введение обратных акцизов на сырье для нефтехимии - сжиженный углеводородный газ (СУГ) и этан. Одной из тем предстоящего совещания станет создание стимулов для производства конкретных нефтехимических продуктов, сообщил Ю. Борисов.

"Вчера у меня была встреча с главой государства и он принял предложение компании СИБУР. Они завершили реализацию серьезного проекта в Тобольске, и на сентябрь предварительно будет запланировано совещание с посещением этого нового производственного актива, где есть возможность поговорить о дальнейшем развитии направления нефтегазохимии… Поговорим еще о дополнительных мерах, которые будут стимулировать как раз финальную продукцию. Пока мы больше были заняты сырьевиками", - сказал Борисов 21 июля на заседании коллегии Министерства энергетики.

Одобренный правительством в этом году механизм обратного акциза призван стимулировать рост использования этана и СУГ как сырья для нефтехимии. Правительство в начале июля направило этот законопроект в Государственную Думу.

Для получения обратного акциза компаниям необходимо с 1 января 2022 года ввести в эксплуатацию новые перерабатывающие комплексы проектной мощностью от 300 тыс. тонн в год либо обновить до данного уровня существующие производства. Кроме того, предприятия должны до 2022 года заключить с Минэнерго соглашение, которое предусматривает переработку свыше 100 тыс. тонн СУГ в текущем году. Кроме того, объем вложений в производство со стороны компании до 2027 года должен составить 65 млрд рублей.

По мнению правительства, данные меры позволят привлечь в отрасль порядка 3 трлн рублей инвестиций. В апреле текущего года Министерство финансов РФ установило ставку по обратному акцизу на СУГ в размере 4,5 тыс. рублей за тонну, на этан — 9 тыс. рублей за тонну.

Ранее сообщалось,что в декабре 2019 года власти РФ решили компенсировать акциз на этан и сжиженный углеводородный газ, необходимые как сырье для Амурского газохимического комплекса. Без этих льгот СИБУР был не готов строить расширенный вариант предприятия за USD11 млрд.

Основными производителями СУГ в Россия являются компании ПАО "СИБУР Холдинг", ПАО "АНК Башнефть", ПАО "Газпром" (в том числе ПАО "Газпром нефть"), ПАО "НК Роснефт"ь, ПАО "Сургутнефтегаз", ПАО "НОВАТЭК" и другие.
MRC

ВМВ запустила новую линию грануляции вторичных пластмасс

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания ВМВ (пгт. Афипский, Краснодарский край) открыла предприятие по сбору и утилизации и переработке пластмассовых промышленных отходов, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Вице-губернатор края Василий Швец, руководитель департамента промышленной политики региона Иван Куликов и директор компании Роман Вознюк присутствовали на запуске новой линии производства по грануляции вторичных пластмасс мощностью около 600 тонн вторичного гранулята в месяц.

Создание новых мощностей стало возможным, в том числе и благодаря краевой поддержке. В конце прошлого года ВМВ получило льготный заем регионального Фонда развития промышленности (ФРП) сроком на 5 лет под 4% годовых на общую сумму 19,9 млн руб.

"В рамках мусорной реформы, по поручению губернатора Вениамина Кондратьева, в регионе уделяется повышенное внимание переработке вторсырья. Предприятия промышленного комплекса накапливают немало отходов, которые раньше просто выбрасывались. Сейчас мы стремимся использовать современные технологии и извлечь максимальную пользу от их переработки", — сказал Василий Швец.

Ранее сообщалось, что компания Рио-Полимер (г. Пушкино, Московская обл.) в апреле закупила новое высокопроизводительное оборудование для увеличения мощностей и объемов вторичной переработки пластмасс. Производственные мощности компании представлены тремя линиями с совокупным объемом переработки вторичного сырья до 0,6 тыс. тонн в месяц. После окончания строительства площадки объем переработки планируется увеличить 3,3 тыс. тонн в месяц.

ВМВ перерабатывает отработанную пластиковую тару во вторичный полипропилен и полиэтилен, которые используются для производства упаковочных пленок, мебели, деталей машинного оборудования и электроприборов, а также в медицине, строительстве и производстве товаров широкого потребления.
MRC