Nan Ya Plastics в декабре загрузила линию БФА № 3 на Тайване на полную мощность

Nan Ya Plastics в декабре загрузила линию БФА № 3 на Тайване на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics (входит в структуру Formosa Group) в декабре держит загрузку мощностей на линии № 3 по выпуску бисфенола А (БФА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) на уровне 100% после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Так, ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 100 тыс. тонн БФА в год были начаты в конце августа текущего года и завершены 9-10 октября.

Между тем, техническое обслуживание на линии БФА № 2 на той же площадке аналогичной мощности, начатое также в конце августа, было окончено в конце сентября.

Ранее отмечалось, что в этом году Nan Ya Plastics закрывала линию БФА № 4 в Майлиао мощностью 150 тыс. тонн в год на плановый 35-дневный ремонт с середины марта.

Общая же мощность четырех линий завода БФА компании в Майлиао составляет 450 тыс. тонн в год.

Nan Ya Plastics также управляет заводом БФА в Чжэцзяне (Zhejiang, Китай) мощностью 150 тыс. тонн в год.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России в январе - октябре 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось на 15% и составило 67,3 тыс. тонн против 79,5 тыс. тонн в аналогичный период годом ранее.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group. Кроме завода по производству БФА компания также управляет четырьмя заводами по производству МЭГ на той же производственной площадке в Майлиао.
MRC

Hyundai в январе - ноябре нарастил продажи в России на 9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские дилеры Hyundai по итогам одиннадцати месяцев текущего года реализовали 159 740 машин, что на 9% больше аналогичного показателя прошлого года, сообщил Автостат.

В ноябре же продажи Hyundai в РФ составили 14 395 автомобиля, что на 17% меньше, чем за тот же месяц годом ранее.

Как сообщает пресс-служба "Хендэ Мотор СНГ", бестселлером марки в ноябре стал компактный кроссовер Hyundai Creta, чья реализация снизилась на 15% и составила 6 513 автомобилей. На втором месте по популярности идет седан Hyundai Solaris с показателем 4 255 проданных машин (-27%). Кроссовер Hyundai Tucson четвертого поколения по итогам прошлого месяца нашел 1 564 покупателей (-48%).

Далее следует обновленный кроссовер Hyundai Santa Fе, продажи которого выросли на 23% до 878 автомобилей. Замыкает пятерку российских бестселлеров Hyundai по-прежнему седан Elantra, чей результат составил 378 реализованных машин (рост в 9 раз).

Ранее отмечалось, что продажи Hyundai в России по итогам первого полугодия 2021 года составили 91 070 машин, что на 42% выше аналогичного показателя минувшего года.

Также сообщалось, что в 2021 году завод "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" планирует выпустить 230 тыс. автомобилей, продолжая работать в три производственные смены пять дней в неделю.

Hyundai Motor Company в сентябре 2010 года запустила завод в Петербурге ("Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус"). В настоящее время на заводе производятся модели Hyundai Solaris и Kia Rio. Наибольшее количество выпускаемых автомобилей в Петербурге приходится на завод Hyundai. Российский завод компании Hyundai Motor работает по полному производственному циклу. Создание автомобиля начинается со штамповки кузовных панелей из рулонов стали. Процесс сварки полностью автоматизирован. Все лакокрасочное покрытие как снаружи, так и внутри кузова наносится роботами.
MRC

Импорт этилена в Южную Корею снизился в октябре на 20,7%

Импорт этилена в Южную Корею снизился в октябре на 20,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилена в Южную Корею в октябре снизились на 20,7% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщает ICIS.

Так, импорт этилена в страну в октябре составил 9,79 тыс. тонн по сравнению с 11,7 тыс. тонн в октябре прошлого года.

При этом 64,3% от общих поставок пришлось на Японию, 35,7% на Китай.

Ранее сообщалось, что южно-корейская нефтехимическая компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 22 ноября возобновила производство на крекинг-установке в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после проведения плановых профилактических мероприятий. В частности, нафта была подана на эту установку сегодня утром, и компания ожидает получить на ней коммерческую продукцию в ближайшее время. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 1,27 млн тонн этилена и 700 тыс. тонн пропилена в год были начаты вечером 29 сентября текущего года и должны были завершиться 13 ноября, однако из-за технических проблем перезапуск крекинг-установки был отложен.

Этилен является сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 1 868,16 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 08.12.2021 года

1. АвтоВАЗ в январе - ноябре нарастил продажи в России на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей,по итогам одиннадцати месяцев текущего года реализовал на российском рынке 320 795 автомобиля LADA, что на 6% выше аналогичного показателя годом ранее, сообщил Автостат со ссылкой на заявление пресс-службы автопроизводителя. В ноябре же российские дилеры LADA продали 26 373 машин, что на 30,7% ниже показателя за тот же месяц прошлого года. Отрицательную динамику продаж на АвтоВАЗе связывают с продолжающимся мировым кризисом поставок электронных компонентов и недостатком автомобилей в дилерской сети.

MRC

Zhejiang Petrochemical во второй половине декабря запустит новый завод ЭВА в Китае

Zhejiang Petrochemical во второй половине декабря запустит новый завод ЭВА в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Частная китайская компания Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) планирует во второй половине декабря ввести в эксплуатацию новый завод по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Чжоушане (Zhoushan, провинция Чжэцзян, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

Мощность нового предприятия составит 300 тыс. тонн ЭВА в год.

Первоначально же ZPC собиралась запустить данное производство в сентябре текущего года). По словам источника, пуск был отложен отчасти из-за повышения цен на нефть.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 28-29 декабря 2019 года ZPC получила коммерческую продукцию на новой крекинг-установке № 1 в Чжоушане мощностью 1,4 тыс. тонн этилена и 900 тыс. тонн пропилена в год, а также на производствах по выпуску ароматических веществ на данной площадке суммарной мощности 5,2 млн тонн в год, которые входят в первую фазу этого проекта.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 14,20% до 3,07 тыс. тонн с 3,57 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - сентября 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 21,13% - до 33,35 тыс. тонн (27,52 тыс. тонн в январе - сентябре 2020 года).

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
MRC