Экспорт нефтехимической продукции из Сингапура в сентябре вырос на 52,8%

Экспорт нефтехимической продукции из Сингапура в сентябре вырос на 52,8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт нефтехимической продукции из Сингапура в сентябре вырос на 52,8%, сообщает ICIS.

Так, экспортные поставки Сингапура за границу выросли на 52,8% в годовом исчислении и составили 1,42 млрд сингапурских долларов на фоне роста внутреннего экспорта, не связанного с нефтью (NODX).

Согласно данным Enterprise Singapore, рост нефтехимического экспорта в сентябре ускорился по сравнению с августовским ростом на 30,7%, и это уже десятый месяц подряд.

Экспорт нефтехимической продукции в Китай в сентябре вырос на 47,3% в годовом исчислении.

Ранее сообщалось, что экспорт нефтехимической продукции Сингапура вырос на 30,9% в годовом исчислении до 1,36 млрд сингапурских долларов (USD1 млрд) в августе. При этом рост экспорта нефтехимической продукции в августе был заметно ниже, чем в предыдущем месяце, когда он составил 49,3%.

В августе 2021 года промышленное производство в России выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4,7%, по сравнению с июлем 2021 года – на 1,2%. В целом, за восемь месяцев 2021 года рост составил 4,5% в сравнении с январем–августом 2020 года.
MRC

Zhejiang Wankai New Materials 18 октября закроет линии ПЭТ в Хайнинге

Zhejiang Wankai New Materials 18 октября закроет линии ПЭТ в Хайнинге

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhejiang Wankai New Materials, крупный производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Китае, планирует 18 октября остановить производство на двух линиях по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Хайнинге (Haining, провинция Чжэцзян, Китай) из-за ограничений по потреблению электроэнергии в регионе, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данные линии суммарной мощностью 400 тыс. тонн ПЭТ в год (по 200 тыс. тонн каждая) вновь вернутся к работе через одну неделю после остановки.

Ранее отмечалось, что компания проводила плановые профилактические работы на этих линиях с 17 ноября прошлого года по середину июня текущего года.

В настоящее время Zhejiang Wankai New Materials управляет двумя заводами по производству ПЭТ суммарной мощностью 1,2 млн тонн в год в Хайнинге (Haining, провинция Чжэцзян, Китай). Мощности этих предприятий составляют 650 и 550 тыс. тонн.

Также сообщалось, что в 2020 году Zhejiang Wankai New Materials закрывала завод ПЭТ в Хайнинге мощностью 550 тыс. тонн в год на плановый ремонт с 7 октября по 17 ноября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале марта 2017 года компания ввела в эксплуатацию новый завод ПЭТ в Хайнинге мощностью 550 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в августе 65,35 тыс. тонн, что на 19% выше прошлогоднего показателя. По итогам января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране увеличилось на 12% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 535,61 тыс. тонн.

Zhejiang Wankai New Materials Co., Ltd, являясь дочерней компанией китайской Zhejiang Zhink Group, была основана в марте 2008 года. Является одним из лидеров производства бутылочных марок полиэтилентерефталата в Китае. Годовая мощность производства ПЭТ компании составляет 700 тыс. тонн в год, из которых 220 тыс. тонн поставляются на экспорт.
MRC

Sinopec Maoming завершила плановый ремонт на заводе стирола в Китае

Sinopec Maoming завершила плановый ремонт на заводе стирола в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, в начале октября возобновила производство на заводе стирола в городе Маомин (Maoming, провинция Гуандун, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн стирола в год было начато 20 августа текущего года.

Ранее отмечалось, что Sinopec Maoming закрывала на плановый ремонт завод стирола в Маомине с 8 декабря 2018 года по 7 января 2019 года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 45,56 тыс тонн, что на 2% меньше, чем в августе прошлого года. За период январь - август 2021 года общее потребление ПС в стране составило 374,54 тыс. тонн, что на 19% выше показателя потребления за аналогичный период годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Импорт параксилола в США в августе увеличился более чем в два раза

Импорт параксилола в США в августе увеличился более чем в два раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт параксилола в США в августе увеличился более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает ICIS.

Это резкое увеличение привело к тому, что показатели с начала года превысили показатели 2020 года.

Хотя исторически импорт параксилола в США осуществлялся из Европы, за последние два года объемы импорта параксилола из Индии и Ближнего Востока значительно вырос.

Экспорт параксилола из США также вырос в августе. Тем не менее, итоговые показатели с начала года по-прежнему отстают от предыдущих двух лет на фоне более низких темпов перерабатывающего производства из-за коронавируса в Южной Америке, особенно во втором квартале, и продолжающейся нехватки сырья - уксусной кислоты.

В августе в Бельгию было поставлено около 4 тыс. тонн параксилола из США, что является нетипичным.

Ранее сообщалось, что производство параксилола в США в первом квартале снизилось на 29,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Таким образом, производство параксилола в США в первом квартале составило 780,9 млн фунтов (354,21 тыс. тонн). По сравнению с четвертым кварталом 2020 года выпуск параксилола в стране снизился на 29,7%.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в августе 65,35 тыс. тонн, что на 19% выше прошлогоднего показателя. По итогам января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране увеличилось на 12% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 535,61 тыс. тонн.

MRC

Новый завод ПП в Атырауской области будет запущен к концу 2021 года

Новый завод ПП в Атырауской области будет запущен к концу 2021 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод по производству полипропилена (ПП), входящий в первый этап масштабного проекта по строительству интегрированного газохимического комплекса компании Kazakhstan Petrochemical Industries (КРІ) в Атырау, планируется к вводу в эксплуатацию к концу текущего года, сообщило казахстанское издание "Закон".

Как отмечает эксперт Ерлан Жаукин, в 2007 году было разработано ТЭО проекта строительства заводов по производству ПП и полиэтилена (ПЭ).

Для реализации газохимических проектов и создания газохимического кластера было создано ТОО "Kazakhstan Petrochemical Industries Inc." (KPI), вошедшее в структуру АО "Самрук-Казына". В 2015 году оператор проекта KPI подписал ЕРС-контракт (строительство объекта под ключ) с Китайской национальной химико-инжиниринговой компанией. Практическая реализация этого комплекса началась в 2017 году.

Ранее отмечалось, что в августе 2021 года прогресс строительства нового завода ПП в Атырау составлял 90%. В реализации проекта задействованы порядка 3,5 тыс. человек. После ввода в эксплуатацию завода будет создано 586 новых рабочих мест. Проектная мощность завода составляет до 500 тыс. тонн ПП в год. При этом 90% выпускаемой продукции будет экспортироваться в страны Западной и Центральной Европы, СНГ, Турцию, Китай. На первоначальном этапе планируется выпуск 11 марок ПП, в перспективе ассортиментный ряд будет увеличен до 65 марок.

В качестве сырья для производства ПП будет использоваться пропан с Тенгизского месторождения, договор о поставке которого был подписан между АО "НК "КазМунайГаз" и ТОО "Тенгзишевройл" в сентябре 2021 года. Ежегодный объем поставки пропановой фракции составит 550 тыс. тонн.

Также сообщалось, что первый интегрированный газохимический комплекс в Атырау в рамках Специальной экономической зоны (СЭЗ) "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк" должен состоять из целого ряда предприятий. Это завод по выпуску ПП мощностью 500 тыс. тонн в год, полиэтилена (ПЭ) мощностью до 800 тыс. тонн в год, по производству бутадиена и синтетического каучука, а также завод по выпуску ПЭ плёнки. Первым крупным нефтехимическим проектом на территории СЭЗ является производство ПП. Стоимость проекта составляет порядка USD2,6 млрд. В рамках же второй фазы строительства газохимического комплекса в Атырау, запланировано возведение завода ПЭ.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе импорт ПП в Казахстан вырос до 4,5 тыс. тонн против 3,3 тыс. тонн месяцем ранее. Основной прирост поставок пришелся на российских производителей. За восемь месяцев этого года суммарный объем импорта ПП в страну составил 29,1 тыс. тонн, что на 7% больше показателя годом ранее. Экспорт же ПП из Казахстана вырос в августе до 3,1 тыс. тонн против 0,9 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили объемы закупок российские компании. За январь - август суммарный объем экспорта ПП приблизился к уровню 19,7 тыс. тонн против 15 тыс. тонн годом ранее.
MRC